Выгорание на работе по зодиакальном признаку: отличия между знаками

0
0

Кто из нас никогда не чувствовал себя выжатым, как лимон? Постоянное напряжение, стрессы, нервная работа, бытовые проблемы, добавьте к этому еще и форс-мажорные обстоятельства — все это серьезно бьет по нервной системе и здоровью человека. Эмоциональное и психологическое выгорание становится достаточно распространенной проблемой современного общества. У каждого человека свой порог: кто-то может впасть в затяжную депрессию после взбучки от начальства, а кто-то может пережить несколько серьезных потрясений.

Термин "выгорание" чаще всего ассоциируется с работой. Ученые объясняют, что выгорание — это особый вид стресса, который включает физическое и эмоциональное истощение (возможно, оба), появление ощущения невыполненного долга и даже потерю личности. Технически это не медицинский диагноз, но иногда за психоэмоциональным выгоранием стоят более серьезные проблемы, например, депрессия. Безусловно, профессиональная деятельность чаще всего становится причиной выгорания. Однако есть и другие факторы, способствующие эмоциональному истощению. Длительный уход за престарелыми родственниками, незаканчивающийся декрет, безостановочная подготовка к экзаменам — это и многое другое может привести к выгоранию. Если оставить проблему без внимания, могут появиться и более серьезные нарушения. Депрессия, бессонница, повышенное артериальное давление, злоупотребление психоактивными веществами и даже развитие сахарного диабета — это лишь незначительный перечень побочных эффектов психоэмоционального выгорания.

Как люди переносят данное состояние? Оказывается, для каждого знака зодиака характерны специфические особенности эмоционального выгорания. Давайте узнаем, какие.

Водолей

Представитель данного знака зодиака гордится своей способностью творчески подходить к выполнению профессиональных обязанностей. В случае с эмоциональным выгоранием Водолей может обнаружить, что муза, вдохновляющая его на творческие подвиги, куда-то испарилась. То, что раньше делало работу приятной и радостной, исчезло. Водолеи просто теряют источник вдохновения. Поэтому важно отдохнуть от рутины и найти новую музу, которая подтолкнет к новым подвигам.

Рыбы

Пожалуй, нет более сострадательного знака зодиака, чем Рыбы. Это качество помогает поддерживать отношения с коллегами, друзьями и родственниками. По мере того, как выгорание набирает силу, терпение и понимание, которыми славятся Рыбы, начинают исчезать. У представителей данного знака зодиака молниеносный предохранитель: еще вчера они готовы были лезть на амбразуру, а уже сегодня взяли отгул за свой счет.

Овен

Как правило, Овны уверенны в себе и непоколебимы. Они знают, что смогут выполнить поставленную задачу независимо от обстоятельств. Однако при наступлении психоэмоционального выгорания Овны начинают сомневаться в своих силах и тщательно обдумывают любое решение. Стоит сказать, что представители данного знака зодиака не часто понимают, что к ним пришло выгорание. Овны ссылаются на обычную усталость или магнитные бури.

Телец

Представители данного знака зодиака ценят материальный достаток и мелочи, которые существенно облегчают жизнь. Поэтому своей работе они отдаются полностью. Им важно, чтобы их праздничный стол выглядел безупречно, чтобы в доме было все, что необходимо для комфортной жизни. Однако, когда наступает эмоциональное выгорание, Тельцы "забивают" на все. Им становится плевать на то, как выглядит их рабочее место: бумаги накапливаются вместе с пылью и отчетами, которые нужно было сделать еще вчера. Такое состояние длится недолго, и Тельцы с завидным рвением разгребают стопку макулатуры в считанные дни.

Близнецы

Поскольку представители данного знака зодиака любят перемены, им легко подстроиться под окружающие обстоятельства. Однако выгорание полностью лишает их этой способности. Им становится сложнее реагировать на переменчивую реальность и включаться в рабочий режим. Они начинают вести себя нерешительно, как будто потеряли уверенность в себе и своих силах.

Рак

Раки имеют тенденцию жить в ритме вечеринки. Они любят пойти после работы в бар на коктейль или сходить в кафе поужинать. Но все по-другому, когда случается эмоциональное выгорание: социальная бабочка становится замкнутой и спокойной. Вместо того, чтобы провести время с друзьями после работы, они предпочитают провести вечер в полном одиночестве.

Лев

У Львов потрясающее чувство юмора. И его исчезновение может спровоцировать психоэмоциональное выгорание. Как только оно случается, шутки у Львов заканчиваются. Они меньше улыбаются, меньше смеются, реже выходят пообщаться с коллегами на перекур. Выгорание в значительной степени может убить способность Львов отлично проводить свое свободное время.

Дева

Жизнь Девы во всех смыслах опрятна. Это касается не только домашней обстановки, но и салона автомобиля, и рабочего места. Но поддерживать чистоту становится трудно, когда наступает эмоциональное выгорание. Как правило, Девы гордятся тем, что могут поддерживать идеальную чистоту. Но в момент кризиса им становится плевать на то, что творится вокруг.

Весы

Ничто так не наполняет Весов, как время, проведенное на свежем воздухе. От продолжительных прогулок и походов до игры в волейбол на пляже — такое времяпрепровождение наполняет Весов силой и энергией. Признаком выгорания может быть потеря любви к природе. Неважно, какая погода за окном: если наступил кризисный момент, Весов ничто не вытянет на улицу.

Скорпион

Представители данного знака зодиака упрямы и справедливы. Но они всегда пользуются этими качествами лишь с благими намерениями. Скорпионы получают удовольствие, когда все идет по намеченному курсу. Представители данного знака зодиака любят работу и не любят людей, которые отлынивают от нее. Но выгорание значительно подрывает запал Скорпионов. Они быстро теряют мотивацию и опускают руки. К счастью, кризисный период длится недолго.

Стрелец

Ничто не разжигает внутренний огонь Стрельца так, как путешествие в неизвестные места. Приключения вдохновляют и заряжают энергией представителей данного знака зодиака. Но выгорание может придушить желание отправиться в путь, и мысли о смене места жительства уже не вызывают тех эмоций.

Козерог

Многие знаки зодиака завидуют способности Козерогов сохранять самообладание и дисциплину в критических ситуациях. Они невероятно ответственны. Однако выгорание в корне меняет дело. Они начинают больше спать, из-за чего опаздывают на встречи. Они перестают гордиться своей внешностью и отстраняются от социальных обязательств. У них просто иссякает жизненная энергия.

Итог

Независимо от того, какой у вас знак зодиака, выгорание легче предотвратить, чем справляться с его последствиями. Чаще думайте о себе и своих интересах, любите свой организм и давайте ему отдыхать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание