Ученые рассказали о том, почему люди целуются: и это не просто проявление чувств

0
0

Вспомните свой первый поцелуй. Этот момент навсегда будет запечатлен в вашей памяти. Однако есть мнение, что вся эта шумиха вокруг первого поцелуя на стоит реальных волнений. Вполне вероятно, вы относитесь к тем счастливчикам, которые испытали настоящий фейерверк эмоций. Однако чаще всего поцелуй сводится к элементарному обмену слюной и микробами.

Тем не менее даже если ваш первый поцелуй был не самым счастливым моментом, вряд ли вы откажетесь от удовольствия испытать его еще раз. А вы когда-нибудь задавались вопросом, почему люди делают это? В отличие от кошек, собак и других животных человек прибегает к более тесному контакту. Так почему люди целуются? Откуда появилась эта странная привычка?

Кормление

На протяжении долгого времени считалось, что поцелуи являются "культурно развитым образцом западного мира", согласно "Сравнению поведения: изучение человека, изучение животных". В 1915 году два исследователя наблюдали, как шимпанзе кормит своего детеныша, передавая чуть разжеванную пищу изо рта в рот. Вспомните новоиспеченных мамочек, которые вводят первый прикорм своему ребенку — многие ведут себя точно так же.

Таки образом, была выделена первая теория, согласно которой поцелуи раньше выступали способом кормления ребенка. В более широком понимании материнское поведение часто превращает обыденные ритуалы в шаблон, который используется для выражения привязанности.

Первый поцелуй

Наука, которая занимается изучением поцелуев, называется филематологией. Рафаэль Владарски, ученый по поведенческим особенностям в Оксфордском университете, выдвинул предположение, что поцелуй как способ выражения чувств и привязанности появился сравнительно недавно. Однако его коллеги обнаружили доказательства того, что люди целовались гораздо раньше, примерно 3500 лет назад. Согласно публикации, в текстах индуистских ведических санскритов поцелуй описывается как "вдыхание души в друг друга".

Около 500 лет спустя в санскритском эпосе Махабхарата было также описано поведение "из уст в уста". Кстати, слово "поцелуй" имеет индийское происхождение. Поэтому можно предположить, что впервые люди поцеловались именно в этой южноазиатской стране.

Поцелуи в римском стиле

Исследователи считают, что после того как поцелуи начали распространяться в Индии, исторические события привели традицию и в другие страны. Так, благодаря Александру Македонскому и его могущественной армии ритуал поцелуя распространился чуть ли не по всему миру. Особенно любили целоваться в Риме. Жители итальянской столицы целовали своих детей, родственников, любовников, друзей и правителей. Они различали между собой поцелуи в руку, щеку или губы. Более того, последний отличался от простого чмоканья до страстного лобызания.

Кстати, именно Рим стал родиной символичного первого поцелуя в день свадьбы. Однако к падению империи поцелуи как романтический жест почти полностью исчезли. Только спустя тысячу лет "Ромео и Джульетта" вернули романтику в отношения между мужчиной и женщиной.

Нюхательный поцелуй

Не все поцелуи подразумевают прямой контакт рот в рот. Например, более ранние его формы были связаны больше с обонянием, нежели с движениями губ. К началу 1900-х годов легкое касание кончиками носов было широко распространено на территории Индии. Так называемые нюхательные поцелуи существуют и в наше время.

Такой тип проявления нежности характерен для близких родственных отношений. Проявлять свою привязанность так любят мамы, папы и другие близкие родственники, когда трутся носом о личико младенца.

Заученное или инстинктивное поведение?

Несмотря на огромное количество увлекательных исследований, которые проводились в отношении поцелуев, до сих пор неизвестно, является ли это проявление чувств естественной или заученной моделью поведения. Теория кормления поцелуями (когда мать кормит своего детеныша изо рта) указывает на признаки того, что они являются приобретенной манерой поведения. С другой стороны, тот факт, что большинство млекопитающих целуются или, по крайней мере, делают нечто подобное, говорит о том, что данное поведение заложено еще на уровне инстинктов.

Кроме того, известно, что у некоторых племен, обитающих на территории Бразилии, напрочь отсутствует желание целоваться. Это считается грубой практикой. Уильям Янковяк, профессор Университета штата Невада в Лас-Вегасе, опубликовал исследование, в процессе которого удалось обнаружить, что поцелуи не кажутся инстинктивной формой поведения. Скорее всего, это влияние Запада, которое передается из поколения в поколение.

На что способна любовь?

Поцелуи часто воспринимаются как проявление нежных и страстных чувств, но на самом деле они не имеют никакого отношения к романтике. Ученые признают, что люди, которые привлекают друг друга, вынуждены целоваться, поскольку такое поведение является общепринятым. Существуют также платонические формы поцелуев. В щеку, например. Такие поцелуи не имеют ничего общего с романтикой и любовью, однако они обусловлены фактором притяжения.

Что общего с интимными отношениями?

Некоторые ученые считают, что поцелуи имеют непосредственное отношение к интимной жизни. По сути, именно благодаря им наступает возбуждение. Однако это не так. Исследование, проведенное в 2013 году, опровергло теорию о том, что поцелуи являются некой прелюдией, предшествующей занятию любовью. Как показал опыт, участники эксперимента, особенно это касается женщин, считали, что поцелуи являются наиболее важными в долгосрочных отношениях. По сути, чем дольше люди вместе, тем больше значения они придают поцелуям, а не интиму, который и не всегда случается после нежных прикосновений губами.

Помогают выбрать партнера

Исследование 2013 года выявило, что поцелуи помогают определиться с партнером. По сути, первое впечатление часто играет основополагающую роль. Так и поцелуй помогает выбрать потенциального супруга или супругу. Предыдущее исследование показало, что 59% мужчин и 66% женщин перестали интересоваться человеком после первого поцелуя. Как говорится, мурашки либо есть, либо их нет. Это значит то, что первый поцелуй играет решающую роль.

Поцелуй передает тестостерон

Хотя в поцелуях имеется нечто большее, чем просто нежность, страсть, небольшое количество слюны, есть предположение, что они смогут передавать тестостерон. Исследование показало, что мужчинам больше нравятся небрежные поцелуи с расслабленной мускулатурой губ и рта. У ученых даже сложилось мнение, что таким образом мужчина пытается передать женщине часть своего гормона, чтобы вызвать у нее желание.

Что содержится в поцелуе?

Помимо чувств и эмоций поцелуй может передать нечто большее обоим партнерам. Когда целуются два человека, происходит богатый и сложный обмен информацией, включающий химические, тактильные и постуральные сигналы. Примечательно то, что это может активировать механизмы, препятствующие размножению среди генетически несовместимых людей. Поцелуи могут изменить уровень гормона окситоцина. Если нежно касаться губами друг друга в течение 15 минут, можно снизить уровень гормона кортизола, который вредит нашему организму.

Как итог

Поцелуи являются неотъемлемой частью жизни. Мы целуем детей, родителей, подруг и друзей, любимых людей и домашних животных. Это поведение является красноречивым проявлением чувств и эмоций. Целуйте друг друга как можно чаще!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание