Что делает нас одинокими и как это меняет наше тело и ум

0
0

Наверняка каждый человек хоть раз в жизни чувствовал себя одиноким. Немногие люди знают, как справиться с этим состоянием. Интересно, что из-за него происходят изменения не только в настроении, но еще и в разуме и теле. Какие же процессы запускаются при возникновении стойкого чувства одиночества? Что начинает с нами происходить?

Чувство голода

Многие люди, столкнувшись с ощущением безнадежности и тоски, начинают «заедать» свою беду чем-то вкусным. Считается, что любимые угощения поднимают настроение. Возможно, это и так, вот только уже спустя каких-то полчаса после съеденной шоколадки возникает еще более сильное чувство голода.

Оказывается, у людей, пребывающих в состоянии подавленности, активируется выработка грелина. Это так называемый гормон голода. Когда он выделяется, то стимулируется нейрогенез в гиппокампе, что на физиологическом уровне защищает человека от депрессии и различных симптомов, вызванных напряжением.

Желание что-то купить

Оно появляется вскоре после того, как человек начал чувствовать одиночество. Многочисленные исследования и статистика показали, что люди часто пытаются поднять себе настроение, купив что-то приятное. Так они заполняют свою пустоту внутри.

Также ученые доказали, что шопинг активизирует отделы мозга, которые отвечают за хорошее самочувствие и тонус. А, точнее, процессы, происходящие в нем в момент совершения человеком покупок и поиска того, что он хочет приобрести.

Исчезновение мечтаний

Длительное одиночество часто сопровождается депрессивным состоянием. Человек перестает чувствовать себя счастливым, ему больше ничего не хочется – цели, планы и мечты утрачивают свою ценность.

Люди, которые сталкивались с данным состоянием, рекомендуют тогда попробовать хотя бы порадоваться за родных и близких, ощутить радость за их успехи и достижения. Либо посмотреть на жизнь кого-то поистине успешного, пофантазировать, представив себя на его месте. Говорят, подобные хитрости помогают чувствовать себя лучше.

Хотя, далеко не всегда это срабатывает. Если человек погряз в глубоком одиночестве и уже очень давно подавлен, ему такое не поможет.

Принятие своей судьбы

Одинокий человек, особенно тот, который едва расстался со своей второй половинкой, может впасть в крайности, будучи совершенно разбитым. И это можно понять. Он начинает считать, что одиночество – его судьба, и у него никогда не получится встретить кого-то, с кем получится почувствовать себя нужным и счастливым.

Такие мысли чреваты тем, что человек начинает глубже погружаться в проблему. Да, сегодня он одинок, но уже через месяц или даже неделю он может совершенно случайно встретить на улице свою судьбу.

Конечно, человек даже слушать об этом не захочет. Особенно после расставания. Первое время будет тяжело. Но замыкаться в себе не надо. Нужно выбираться в люди и постепенно проявлять активность – иначе новое чувство, которое сможет заменить и превзойти старое, даже не получит возможности появиться в его жизни.

Отсутствие расслабленности

Человек, ощущающий безысходность одиночества, постоянно напряжен, внимателен, осторожен и сконцентрирован. Его мозг работает по-особому.

Ученые и психологи связывают это с тем, что одинокий человек привык полагаться только на себя. Это хорошо, но не всегда – из-за такой особенности он просто не может расслабиться. А организму, мозгу и сознанию необходимо отдыхать.

Бессонница

Данное состояние тоже является частой проблемой одиноких людей. Не нужно объяснить причины ее возникновения, но можно отметить вниманием способ, который может помочь с ней справиться.

Рекомендуют использовать утяжеленное одеяло – оно помогает избавиться от многих проблем, в том числе и от бессонницы. А еще, когда им укрываешься, возникает приятное уютное чувство, схожее с объятиями любимого человека.

Желание смотреть фильмы и сериалы

Это – своего рода побег от реальности. Одинокие люди могут часами смотреть фильмы и сериалы, поскольку это дает возможность погрузиться в другой мир, где бурлит интересная, полноценная жизнь.

К тому же, можно почувствовать себя на месте главного героя либо понаблюдать, как другие персонажи справляются с более серьезными проблемами. Это действительно неплохой способ отвлечься, но сосредоточиться все равно надо на реальном мире и своей жизни.

Отсутствие интереса к себе

Одинокие, подавленные люди действительно утрачивают желание заниматься собой. А не мешало бы себя занять чем-то! Некоторые считают, что с плохим настроением и подавленностью можно справиться, если плотно «забить» свой график.

Постепенно негативные мысли перестанут быть такими яркими (в плохом смысле слова), многогранными и насыщенными. А еще исчезнет время, которое раньше тратилось на них, да и уставший от плотного графика человек не захочет тратить драгоценные свободные минуты на печаль.

Чувство абсолютной ненужности

Никому не пожелаешь его испытать. Это – крайний симптом одиночества. Когда человек ощущает себя ненужным не в любовно-романтическом плане, как бывает после расставания, а вообще. То есть, ни друзьям, ни родителям, ни близким.

К счастью, чаще всего это не так. Просто таковы последствия глубокой депрессии и долгого пребывания в одиночестве, когда время тянется очень мучительно. Не надо стесняться обращаться к друзьям и близким. Они ведь не телепаты – не могут знать, что их другу плохо, если он сам от них спрятался, а на вопрос «Как дела?» лжет, что все нормально.

Не нужно недооценивать силу слов. Порой долгий разговор по душам с близким человеком оказывается очень действенным лекарством, способным помочь почувствовать себя намного лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание