Если завести полезные привычки не получается: 3 блестящих способа, которые в этом помогут

0
0

Современные люди любят достигать цели быстро и эффективно. Но дело в том, что настоящие изменения являются длительными. Они происходят постепенно и в течение многих лет. Поэтому и эффективное самосовершенствование основывается на полезных привычках. Так закаляется характер.

Тот же принцип применим и к развитию бизнеса, и любых коллективных дел. Продуктивная, позитивная культура совместной деятельности требует от каждого человека в вашей команде обладания полезными профессиональными привычками. Только так возможен успех. Вот что говорит об этом Джеймс Клир, автор бестселлера «Атомные привычки», по версии «Нью-Йорк Таймс». Он объясняет, почему полезная привычка имеют решающее значение как для личного совершенствования, так и для роста бизнеса. Вот три блестящих метода выработки полезных привычек, которые могут улучшить ваш бизнес.

Сосредоточьтесь на том, чтобы достигать улучшений маленькими шагами

Многие мировые лидеры вдохновляют других людей, устанавливая смелые цели. И хотя достижение таких целей очень соблазнительно, для них необходимо планирование. Очень важно распределить работу так, чтобы ее можно было выполнить небольшими порциями.

К примеру, есть ли разница между изучением языка в течение небольшого времени или не изучением его вообще? Может быть, некоторые ее и не заметят. Но единственный способ выучить язык, овладеть им, как и вообще чем-то новым - это учиться понемногу каждый день.

Этот принцип применим и к росту компании. Ваш бизнес не достигнет нужной годовой прибыли одной гигантской продажей. Успех - это процесс, который включает в себя достижение множества небольших целей на этом пути.

Поэтому важно делиться ежегодными задачами с вашей командой. Их нужно распределить по маленьким шагам. Установите еженедельные цели, из которых будут составлены квартальные. Затем попросите каждого члена вашей команды посвятить себя тому, что он или она будут делать каждый день для достижения этой еженедельной задачи. Обязательно возложите на всех ответственность за это обязательство. В конце концов, ежедневные, регулярные действия по достижению целей станут вашей второй натурой, и ваша команда привыкнет к продуктивности.

Научитесь «объединять» привычки

Если вы хотите развить новую привычку, хорошая стратегия состоит в том, чтобы привязать эту деятельность к тому, что вы уже делаете. Например, если вы любите кофе и хотите ежедневно медитировать, то можно начать с того, чтобы медитировать, заваривая кофе каждое утро. Вместо абстрактной цели медитация становится запланированным, конкретным действием.

Таким же образом некоторые компании развивают позитивную культуру. Например, заводят специальную службу для сбора отзывов. Она отправляет всем сотрудникам вопрос об их опыте работы, а затем призывает каждого человека, который отвечает на вопрос, поблагодарить коллегу по работе. Это помогает сотрудникам выработать привычку хвалить сослуживцев.

Можно также попробовать выстроить позитивные привычки поверх ваших повседневных задач. Например, вы можете сделать один маленький шаг к долгосрочной цели, каждый день отвечая на электронные письма. Это не только освободит время в вашем графике для участия в другой деятельности, но также обеспечит небольшой, но важный прогресс при выполнении важной, хотя и не срочной, задачи.

Будьте целеустремленными

Одна из особенностей полезных привычек заключается в том, что они добавляют смысла жизни. Если вы намерены достичь чего-нибудь в одной области, это часто распространяется на другие начинания. Многому из того, чего люди добиваются в жизни, они обязаны своим привычкам - от утренней зарядки до прогулок на свежем воздухе.

Такие привычки автоматически не сделают вас лучшим профессионалом, но они помогут вам развить дисциплину и целенаправленность. После того как вы заведете себе режим дня, вы вскоре увидите и другие сферы, которые внутренняя дисциплина и привычки помогут вам улучшить.

Эти преимущества также отразятся и на вашем бизнесе. Любая команда, которая работает хотя бы день без плана, неизбежно будет тратить время зря. Формирование продуктивных привычек сделает членов команды более эффективными, и все эти улучшения со временем будут только совершенствоваться.

Джеймс Клир напоминает нам, что из маленьких шагов складывается долгий путь. Напомню, что это верно как для самосовершенствования, так и для бизнеса. Начните с того, чтобы завести хотя бы одну полезную привычку уже сейчас, и попробуйте сделать то же самое со своим коллективом. И вы увидите, как все изменится!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание