Ох уж эти сплетни: ученые доказали, что женщины сплетничают не больше мужчин и делают это независимо от социального статуса

0
0

Когда речь заходит о сплетнях, то в этом обычно обвиняют женщин, так как больше и подумать не на кого. Считается, что именно представительницам прекрасного пола доставляет удовольствие распускать негативные слухи об окружающих. Однако этот женоненавистнический миф был опровергнут учеными.

Научное вмешательство

Исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде доказали, что женщины разводят не больше сплетен, чем мужчины. Более того, в их словах нет ничего злонамеренного: по большей части, это просто передача нейтральной информации о ком-то, кто в разговоре не участвует.

Меган Роббинс, доцент кафедры психологии в Калифорнийском университете в Риверсайде, а также Александр Каран, аспирант, с которым работала Роббинс, использовали данные пяти проведенных исследований, в разработке которых Роббинс принимала участие.

Всего в них участвовало 467 человек (269 женщин и 198 мужчин) в возрасте от 18 до 58 лет. В каждом исследовании участники носили устройство, известное как электронный активатор записи, или EAR, в котором ежедневно записывалось около 10 процентов их разговоров для последующего анализа.

Для целей исследования, опубликованного в журнале Social Psychological and Personality Science , Роббинс и Каран определяли сплетни как “нейтральную информацию о том, кого нет”. С точки зрения науки, отметили они, сплетни могут быть позитивными, негативными или нейтральными - короче говоря, в этом нет ничего принципиально стервозного, как принято считать в обществе.

Нет тех, кто не сплетничает

В одном из пресс-релизов Роббинс отметила, что не существует человека, который бы никогда не сплетничал. Если подразумевать, что сплетни — это передача информации о человеке, который не участвует в разговоре, то человеку, который бьет себя в грудь, заявляя, что он не сплетник, придется говорить о ком-то только в его присутствии. Это будет не только трудно, но и странно, к тому же, такой человек не сможет говорить о звездах шоу-бизнеса, политиках, писателях и других известных личностях, ведь они не присутствуют в разговоре, соответственно, все сказанное о них будет считаться сплетнями.

Результаты исследования

Используя такое определение, исследователи насчитали в ходе экспериментов 4003 случая сплетен. Результаты показали, что женщины сплетничали больше, но это был нейтральный обмен информацией, который не нес злого умысла. И это можно объяснить тем, что женщины чаще заинтересованы в обсуждении социальных тем нежели мужчины.

Также ученные обнаружили, что распускать грязные слухи свойственно молодым людям, а не пожилым. Еще им удалось выяснить, что на распускание сплетен не влияет уровень образования и положение в обществе. И да, самыми заядлыми сплетниками считаются экстраверты, которым как воздух необходимо общение, а в целом слухи распускать любят все: и мужчины, и женщины. Разница состоит только в том, что женщины говорят о других чаще, но в 90 % случаев - это положительная или нейтральная информация, в то время как мужчины могут чаще вспоминать тех, кто им неприятен. Так что прежде чем обвинять кого-то в сплетнях, запомните, что все, независимо от возраста и пола, говорят о тех, кто не участвует в разговоре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание