Почему разбитое зеркало к несчастью? История возникновения народного суеверия

0
0

Суеверия распространены по всему миру. Как правило, они берут свое начало от какого-то мифа, а затем передаются из поколения в поколение. Часто они бывают настолько сильны, что в них верят люди всей планеты, независимо от национальности, вероисповедания и культуры. Одно из таких убеждений - разбитое зеркало приносит "семь лет несчастий". Это суеверие известно наверное каждому человеку на Земле. Но откуда взялся этот миф и почему до сих пор так силен в умах многих людей?

Греческая мифология

По одной из версий примета про зеркало зародилось благодаря греческой мифологии. Там была история о Нарциссе, юноше, который влюбился в свое собственное изображение, отраженное в воде. Он умер от голода, потратив всю свою жизнь, на попытки погладить отражение. Ученые ассоциируют воду с зеркалом, а сам процесс общения юноши с самим собой - с годами неудач.

Еще Древней Греции практиковался метод гадания, в котором человеку предлагалось посмотреть в воду, якобы таким образом можно было узнать свою судьбу. кривое и разбитое отражение говорило о приближающейся беде. Это гадание чем то напоминает историю с разбитым зеркалом.

Семь лет были вкладом римлян. Они верили в те же самые мифы, только считали, что раз в семь лет каждый человек получает новый шанс на жизнь, а все старые грехи стираются.

Высокая стоимость

В Венеции есть еще один ключ к происхождению мифа. Первые зеркала того типа, который мы знаем сегодня, раньше являлись чрезвычайно дорогими объектами. Поэтому, считалось, что тот, кто разобьет артефакт, будет сильно наказан.

Осколки души

Существует еще одна версия, основанная на том, что зеркала проецируют душу человека. Таким образом, если он разбивает зеркало, душа теряет возможность защищать его от всех неприятностей, которые могут произойти. Некоторые люди также говорят, что невезение является наказанием, в виде мести, выполненной ранеными душами тем, кто не заботился о них.

Избавиться от зла

Если вы недавно разбили или сломали зеркало, после чего в жизни начали происходить неприятные вещи, главное - сохраняйте спокойствие. Существует решение, позволяющее предотвратить неудачи и избежать семи лет несчастий, которые может принести это событие.

Даже если стекольщик из мастерской возле вашего дома говорит, что вы можете попытаться повторно использовать или переработать зеркало (что вы на самом деле можете сделать), выход из ситуации следующий: нужно избавиться от сломанного предмета. Необходимо просто выкинуть зеркало, чтобы оно перестало отражать кусочки вашей "израненной души".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание