5 способов избавиться от постоянного стресса

0
0

Стресс на самом деле - это всего лишь часть жизни. Мы переживаем многие события как в окружающей среде, так и внутри себя, что, естественно, является нагрузкой для организма. Эти стрессовые факторы требуют реакции нашего тела - как эмоциональной, так и умственной, и физической.

Как стресс влияет на организм человека

Человеческое тело уникально выстроено самой природой для того, чтобы реагировать на стресс. Эта реакция зависит от того, какую форму он принимает. Их может быть две: эустресс, который является положительным, и дистресс (отрицательный). Дистресс становится очень проблематичным, когда мы постоянно подвергаемся воздействию отрицательного напряжения без достаточного расслабления, облегчения, отдыха или перерыва от того, что становится его источником.способы

Стресс, напряжение, а также другие физические и психические симптомы могут проявляться очень часто. Учитывая темпы современной жизни, это не кажется чем-то удивительным. Чтобы понять, насколько важно для нас научиться справляться со стрессом, рассмотрим эту статистику:

  • От 75 до 90 процентов посещений врача связано со стрессом.
  • Хронические и безадресные стрессовые реакции становятся причиной более 50 процентов всех эмоциональных расстройств.
  • Более 40 процентов всех взрослых испытывают неблагоприятные последствия стресса, отражающиеся на их здоровье.
  • Стресс связан с такими проблемами со здоровьем, как артрит, астма, депрессия, диабет, головные боли, проблемы с сердцем, высокое кровяное давление и даже кожные заболевания.

Если коротко говорить о вреде стресса, стоит отметить, что он может быть смертельно опасным.

стресс

Таким образом, очень важно понимать, как иметь с ним дело. Стресс вызывает множество проблем, и хотя мы не сможем быть полностью невосприимчивыми к нему, но можем научиться сглаживать эти эффекты, используя разные способы.

Для этого достаточно произвести несколько простых изменений в образе жизни, что приводит нас к теме сегодняшней статьи. Эти пять способов помогут вам эффективнее избавляться от стресса.

1. Будьте активным

Кажется, о пользе физических упражнений или физической активности говорят все. А все потому, что физическая активность помогает вылечить или облегчить любой тип болезни. Существуют свидетельства, которые подкрепляют это утверждение. Упражнения почти в любой форме могут выступать в качестве средства избавления от стресса. Активный образ жизни может увеличить количество эндорфинов – гормонов хорошего самочувствия – и отвлечь вас от повседневных забот.стресс

Физические упражнения могут стать буфером для разрушительных последствий, к которым приводит стресс на клеточном уровне. Они имеют жизненно важное значение для поддержания психического здоровья. Другими словами, физические упражнения, даже легкие, являются незаменимыми для устранения стресса.

2. Поймите силу мысли

Непродуктивное и негативное мышление приводит к беспокойству, которое провоцирует выброс гормонов стресса. К сожалению, наше общество стало чрезмерно перегруженным, и поэтому подобная физическая реакция является чрезвычайно распространенным явлением.

мыслиОпределенные модели мышления и привычки увеличивают частоту, при которой эта физическая реакция происходит. Некоторые люди имеют склонность предвидеть худшее и не надеяться на лучшее почти в каждой ситуации. Все мы в некоторой степени так поступаем, и это разрушительно влияет как на физическое, так и на психическое здоровье.

3. Практика осознанности

Практика осознанности не требует от вас побрить голову и переехать в монастырь. На самом деле, если вы расспросите десяток друзей, то, вероятно, найдете того, который принимает эту концепцию довольно серьезно, и не зря.

Осознанность возникает в результате того, что вы начинаете обращать внимание на то, что происходит в настоящий момент, но не осуждаете и не жалуетесь, а только лишь наблюдаете. Речь идет о том, чтобы понимать, что у вас на уме. стресс

Хотя это звучит довольно просто в теории, многие из нас на самом деле не могут этого сделать. Мы обращаем слишком много внимания на мысли, которые появились спонтанно, и позволяем им контролировать наш ум.

Конечно, существуют программы, в том числе и бесплатные, которые могут научить вас основополагающим элементам осознанности. Также существует много образовательных инструментов и приложений в Интернете. Другими словами, есть множество способов научиться быть внимательным.

4. Общение с другими людьми

Находясь в контакте с людьми, мы можем магическим способом снизить воздействие стрессовых факторов. Проведите какое-то время с другом, позвоните члену семьи, отправьтесь на свидание с супругом. Сделайте что-нибудь, чтобы отвлечься от стресса. Также, в зависимости от ваших предпочтений, вы можете отправиться на сеанс массажа, чтобы помочь облегчить физические эффекты, которые стресс вызвал в вашем теле. Массаж – это отличный способ избавиться от стресса, как физического, так и умственного.способы

5. Запишите свои мысли

Некоторые люди ненавидят саму мысль о ведении дневника, так как думают, что эта привычка является странной и ненужной. Тем не менее многие говорят, что испытывают чувство облегчения, после того как запишут свои мысли.мысли

Помимо того, что это один из лучших способов избавления от последствий стресса, он, пожалуй, единственный, когда вы можете поделиться своими мыслями и не получить осуждения в ответ. Ведение дневника – это отличный способ организовать ваши мысли, и это преимущество нельзя переоценить. Когда наши мысли неупорядочены, это почти всегда приводит к стрессу. Дневник помогает решить эту проблему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание