Смущение, тревога или болезнь: почему некоторые люди краснеют

0
0

Красные щеки испокон веков ассоциировались со стыдом, виной, смущением, стремлением подавить эмоции, чтобы не быть изобличенным в чем-либо. Кто-то покрывается легким румянцем, а у кого-то на лице предательски выступают багровые пятна. Безусловно, это является естественной реакцией организма на стрессовую ситуацию. Кстати, ученые даже выяснили, что животные и птицы тоже имеют свойство краснеть, просто под шерстью или перьями этого не видно.

Простая физиология

Румянец – это реакция на негативный раздражитель. Эмоциональное возбуждение, готовность организма к тревоге приводит к следующему: нервная система посылает в мозг сигналы SOS, из-за чего кровеносные сосуды начинают расширяться, чтобы регулировать температуру тела. Кровь распространяется по капиллярной сетке – и лицо мгновенно становится красным. Особенно хорошо это заметно у белокожих людей. Такую физическую реакцию невозможно контролировать силой воли или усилием.

Переоценка ценностей

В девятнадцатом веке краснеть было не зазорно. Напротив, это считалось признаком благородства, порядочности, нравственности. В нынешнее время люди, которые покрываются румянцем, очень комплексуют по этому поводу. Сейчас модно быть уверенным в себе, смелым, решительным и непоколебимым, а не демонстрировать свою слабость.

Эритрофобия

В психологии боязнь покраснеть носит название эритрофобия (или блашинг-синдром). Иногда румянец на щеках сопровождается еще и обильным потоотделением (по-научному гипергидроз). Чаще всего данные проявления наблюдаются в подростковом возрасте. У многих людей с годами это проходит.

Тем не менее есть категория людей, которые краснеют всегда: при любых обстоятельствах и в любом возрасте. Психологи выделяют несколько основных причин появления такого расстройства: негативные привычки мышления, повышенная тревожность, низкая самооценка, излишняя самокритичность. И, конечно, никуда не деться от генетики: ученые доказали, что эритрофобия, как и гипергидроз, передается по наследству.

Борьба с собой

Некоторые люди всячески избегают ситуаций, в которых могут покрыться румянцем. Попадая в неловкие обстоятельства, они всеми силами стараются дать себе установку не краснеть. Акцентируя таким образом внимание на проблеме, они только усугубляют ее. Чем больше человек не хочет краснеть, тем сильнее он краснеет.

Что же делать в таком случае? Психологи советуют отгонять от себя мысль о появлении румянца. При возникновении раздражителя нужно абстрагироваться от текущей ситуации и подумать о чем-то нейтральном, хорошем. А еще лучше – в свободное время практиковать релаксационные упражнения. Если освоить технику дыхания, то появится шанс научиться контролировать эмоции.

Вместо заключения

Если вы часто краснеете, не думайте, что это так плохо. Психологи утверждают, что краснеют те люди, у которых лучше всего развит эмоциональный интеллект. То есть те, которые склонны к эмпатии, сочувствию и состраданию. Так что ваш румянец на щеках свидетельствует о том, что вы хороший человек. И пусть окружающие об этом знают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание