Цифровая детоксикация: как избавиться от интернет-зависимости за 7 дней

0
0

Все больше молодых людей признаются в том, что потеря или разрядка телефона повергает их в панику. Статистика говорит о том, что миллениалы проводят в социальных сетях около 2,5 часа в день. Врачи бьют тревогу, утверждая, что психическое здоровье людей страдает из-за чрезмерной привязанности к Интернету. Эксперты говорят, что нужно учиться находить баланс между реальной и виртуальной жизнью. Ученые составили простое руководство о том, как избавиться от цифровой зависимости за 7 дней.

Зачем нужен цифровой детокс?

Психологи бьют тревогу из-за того, что много людей предпочитают сидеть в своих смартфонах вместо того, чтобы жить в реальной жизни. Это тревожит ученых потому, что люди с интернет-зависимостью теряют адекватную оценку реальности, они отучаются взаимодействовать с настоящими людьми, у них появляются различные проблемы с психикой. Поэтому психологи рекомендуют сокращать время, проводимое в Сети, чтобы не разрушать свою психику. Если сделать сразу это трудно, то нужно воспользоваться предложенной программой.

День 1. Удаляем ненужные контакты

Для начала нужно избавиться от всех контактов, которыми вы не пользуетесь. Проведите чистку смартфона и удалите все приложения, которыми вы не пользовались последний месяц. Также нужно провести ревизию подписок по электронной почте и отказаться от тех рассылок, которые вам не нужны. Они отнимают ваше время и вовлекают в ненужную коммуникацию. Самое трудоемкое – это очистка списка друзей в социальных сетях. Нужно также сделать ревизию и удалить из друзей всех, кто не является для вас реальными людьми. Зачем общаться с поддельными аккаунтами? Социальные сети часто являются для нас источником негативных эмоций. Мы сравниваем свою жизнь с жизнью других пользователей и чувствуем себя неудачниками. На самом деле часто за страничками в соцсетях стоят не просто люди, а целые команды, которые делают идеальные фото. Поэтому нужно удалить все лишние контакты, чтобы приблизиться к реальности и оценивать себя и жизнь адекватно.

День 2. Убираем оповещения

Бывало с вами такое, что вы заняты каким-то делом или общаетесь с друзьями, а тут приходит какое-то сообщение и вы сосредоточиваетесь на телефоне? Скорей всего, да. Поэтому стоит отключить push-уведомления для всех приложений. Оставить можно только оповещения от банков. Если вы считаете, что уведомления вам необходимы, то ставьте телефон на беззвучный или спящий режим, чтобы не слышать сигналы оповещений и не отвлекаться на них. Установите режим проверки телефона, например, раз в 2 часа.

День 3. Растягиваем утро

Скорей всего, утром первое, что вы делаете – это смотрите в телефоне обновления контента, и на это уходит довольно много времени. Научитесь начинать утро не с социальных сетей. Оттягивайте момент, когда вы берете телефон в руки. Получайте удовольствие от нового дня без интернета.

День 4. Долой смартфон из кровати

Вечером вы долго листаете ленту сетей перед сном, а утром с этого же начинаете новый день? Учитесь жить без этого. Кладите телефон на ночь в другую комнату, чтобы не было соблазна просматривать сети без конца. Лучше почитайте книгу или помедитируйте.

День 5. Откажитесь от телефона на вечер пятницы

Зачем вам телефон, если вы идете на встречу с друзьями или на свидание? Почувствуйте вкус свободы от социальных сетей. Просто пейте кофе, а не выкладывайте его фото в Instagram. Вы сможете ощутить радость простого, живого общения, если ничто не будет вас отвлекать. Если вы испытываете беспокойство из-за того, что у вас нет телефона, расскажите об этом друзьям, чтобы они поддержали вас. Нужно продержаться хотя бы несколько часов. Вы увидите – это нетрудно.

День 6. Удалите все социальные сети с телефона

Задача продержаться без сетей хотя бы один день. Вы сможете потом восстановить приложения, если это будет необходимо. Но вы поймете, сколько времени у вас освобождается, если вы не проверяете постоянно свою страницу и ленту новостей. Вам нужно научиться заходить в сети лишь по необходимости.

День 7. Выходной без телефона

Последний день должен стать праздником свободы. Откажитесь от интернета на целый день. Гуляйте, встречайтесь с друзьями, отдыхайте. Ведите обычную жизнь свободного человека. Вы увидите, что мир не рухнул от того, что вы не вышли в сеть.

После детоксикации нужно ограничивать время своего нахождения в сети. Ограничивайтесь только тем, что необходимо. Не тратьте время впустую.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание