Почему нельзя мыть голову в воскресенье

0
0

Вообще, если принимать всерьез различные народные приметы, то мыться и принимать ванну можно только со вторника по четверг, но подобный распорядок не подойдет девушкам, которые привыкли мыть голову каждый день, и людям с жирными волосами, которым не улыбается перспектива отставлять их без внимания на длительный срок. И тем не менее советам необязательно следовать, а прочитать их можно.

Откуда пошла традиция не мыть голову в воскресение?

Естественно, здесь не обошлось без религиозных запретов. Бог отдыхал на 7 день, вот и нам не следует себя слишком уж утруждать в воскресение. Хотя кто об этом вспоминает в нашем безумном мире, а?

Раньше в воскресение ходили в церковь, поэтому все банные процедуры нужно было сделать накануне, то есть в субботу. У нас, даже после того, как появились свои ванные комнаты, люди принимали ванну раз в неделю. Сейчас мы как-то стали к этому проще относиться и устраиваем банный день по необходимости.

Какие еще дни под запретом, а какие нет?

Говорят, что в пятницу нельзя мыться, потому что именно в этот день Христос терпел страшные мучения. Понедельник тоже плохой день. Мыть голову в понедельник нельзя, иначе можно смыть удачу на всю неделю. Остальные дни, судя по всему, открыты для гигиенических процедур.

  • Вторник обещает здоровье и хороший сон на всю неделю.
  • Среда – это середина недели, поэтому необходим заряд бодрости на оставшееся трудовое время.
  • Четверг благоприятен для борьбы с негативом и сплетнями. В православной традиции почитается Чистый четверг.
  • Суббота была традиционно банным днем. Причем первыми (до обеда) мылись мужчины, а вторыми (после обеда) – женщины.

Насколько строго все это следует соблюдать?

Вопрос вкуса. Кому-то нравится обращаться к обычаям предков. Но порой современная жизнь и наши привычки не позволяют так уж следовать древней букве неписаного закона, поэтому как хотите, так и поступайте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание