5 удивительных фактов об искусстве оптической иллюзии

0
0

Оптическая иллюзия возникает, когда глаза конфликтуют с образами, которые видит мозг. Существуют различные способы создания данного явления. Давайте узнаем некоторые факты возникновения запутанного термина.

Что такое оптическая иллюзия?

Указанное явление еще называется визуальным обманом. По сути, человек видит картины, которые отличаются от реальности. Это обманывает ваш мозг и заставляет представлять себе образы, которые могут не присутствовать наяву.

Существует несколько предпосылок, когда проявляется оптическая иллюзия. Иногда визуальный обман можно создать посредством специальной техники рисования. С первого взгляда картина представляет один предмет, а если посмотреть под другим углом – получается совсем иной образ.

Интересные факты и предположения

Имеется мнение, что возникновение термина «оптическая иллюзия» датируется 5-м веком до н.э. В те времена окружающая местность была весьма однообразной, чтобы представлять какие-либо загадки и тайны. Тем не менее люди могли видеть то, чего в реальности не было. Такие проявления первым объяснил греческий философ Эпихарм.

Он объяснил видения тем, что наши органы чувств ответственны за обман и заставляют людей видеть больше, чем реальность. Другой греческий философ Протагор придумал новые рассуждения на эту тему, он обвинил окружающую среду в измененном восприятии, а не органы чувств.

Мнение Аристотеля и некоторых психологов

Известный философ Аристотель верил, что теории вышеперечисленных философов были в какой-то степени верны. Он согласился, что органы чувств частично ответственны за то, чтобы воспринимать образ ясно. При этом ощущения можно легко обмануть, веря в то, чего там реально не было.

Психологи, в том числе Дж. Оппель и И. Мюллер, провели различные исследования и опубликовали много статей и книг, которые подняли интерес людей к оптической иллюзии. Популярный иллюстратор У. Э. Хилл создал мультфильм о старых и молодых женщинах в одном кадре. Он сотворил картинку, и некоторые люди верили, что это был образ старушки, в то время как мультипликатор доказал, что это юная девушка. В итоге появилось мнение, что оптические иллюзии являются результатом индивидуального восприятия.

В 60-х годах талантливые художники, в том числе Бриджет Райли, рисовали абстрактные образы, скрытые картины и совмещенные вариации, подтверждая правоту мультипликатора.

После стольких теорий и исследований было доказано, что история появления оптических иллюзий, которая началась с философов, закончилась на художниках, исследователях и психологах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание