Пророчества, которые звучали в "Игре Престолов": какие из них сбылись в последующих сериях, а какие нет

0
0

"Игра престолов" — это, пожалуй, самый культовый сериал, снятый за последние несколько лет. В основе его сюжета лежит легендарное произведение «Песнь льда и пламени», написанное Джорджом Р. Р. Мартином. Оно переплетено интригами, заговорами и пророчествами. Последние заслуживают особого внимания, поскольку они вызвали немало ожесточенных споров среди поклонников этого шедевра. В этой статье мы рассмотрим наиболее интересные из них и узнаем, какие предсказания сбылись, а каким так и не суждено было исполниться.

Принц, который был обещан

Это одно из наиболее загадочных пророчеств, которые упоминаются не только в литературном произведении, но и в его экранизации. Мелисандра и другие последователи культа Света постоянно говорили об избранном короле, которому суждено править всеми землями. Основные претенденты — это Джон Сноу и Дейенерис Бурерожденная. Именно они должны будут победить зло и принести свет в бренный мир.

Каждый из них соответствует описанию пророчества, поэтому имеет все шансы победить армию приближающихся мертвецов, во главе которых стоит Король Ночи. Однако, в седьмом сезоне сериала Джон и Дейенерис объединяют усилия против общего врага, что полностью опровергает предсказание. При этом любые аргументы в пользу того, что Сноу, считавшийся всю жизнь бастардом, в итоге оказался принцем и наследником Севера никак не проясняют картину. Но в общем можно считать, что оно в какой-то степени исполнилось.

Проклятие Мирри Маз Дуур

После наложения на Кхала Дрого заклинания крови Мирри Маз Дуур, он должен был вернуться к Дейенерис после того, как солнце встанет на Западе и сядет на Востоке. При этом должны высохнуть все поля, а ветер унесет горы, а сама матерь драконов родит живого ребенка. Из сериала эта часть пророчества была вырезана, но в повествовании ей уделяется большое внимание.

Фанаты Игры престолов считали, что как только все условия будут условно соблюдены, Дейенерис найдет новую любовь и родит от него ребенка. Существовало даже мнение, что новым избранником станет никто иной, как Джон Сноу, сын от которого и есть тот самый таинственный принц. Многие были убеждены, что развязка откроется еще в 7 сезоне, но даже в финальной части пророчество так и не исполнилось. Поэтому поклонникам культового сериала остается и дальше строить догадки, что же на самом деле имел в виду Джордж Мартин.

Предсказания Мэгги Фрогс

Когда Серсея Ланистер была еще ребенком, она получила множество предсказаний от женщины известной, как Мэгги Фрогс. Большая часть из них упоминается в пятом сезоне телешоу. В них говорится:

  1. Ты выйдешь замуж не за принца, которому была обещана твоим отцом, а за короля.
  2. Ты будешь королевой, но затем место на престоле вместо тебя займет молодой и красивый король, который заберет у тебя все, чем ты дорожишь в своей жизни.
  3. У короля будет 20 наследников, но ты будешь иметь только троих детей. У каждого из них — золотая корона.
  4. У тебя будет младший брат, который предаст тебя и лишит жизни.

Каждое из вышеперечисленных пророчеств сбылось, кроме последнего. Все ожидали, что Серсею убьет один из братьев в последнем сезоне, но этого так и не произошло. Но кто знает, может нас ждет продолжение увлекательной истории, в котором все еще будет.

Бран будет летать

После того, как мальчик утратил способность ходить в результате столкновения с башни Джейми Ланистером, телезрители с нетерпением ждали, когда же это пророчество исполнится. И на это были вполне весомые основания. Брану нагадали, что он никогда не будет ходить, но вместо этого приобретет способность летать. Многие думали, что он сможет оседлать одного из драконов или для него изобретут специальное приспособление с крыльями, но этого не случилось.

Но и пророчество нельзя считать несбывшимся. Как стало известно, Бран — это Трехглазый Ворон, способный вселяться в животных и управлять ими. Поэтому вполне можно считать, что предсказание сбылось. Мальчик научился подчинять своей воле птиц и смотреть с высоты их глазами. Если это не способность летать, то что тогда?

Глаза Арьи закроются

В третьем сезоне Игры престолов Мелисандра предсказала, что внутри Арьи Старк живет некая тьма, которая навсегда закроет ее красивые карие глаза. Во время осады Винтерфелла она повторяет аналогичное пророчество и намекает, что ей суждено сразить Ночного Короля. При этом прямого упоминания об Арье не было. Многие полагали, что речь идет о Серсее или Дейенерис Таргариен, ведь они обладают огромным могуществом и стоят во главе многочисленной армии. Но в последующих сезонах ситуация кардинальным образом изменилась. Девочка обучалась искусству «безликих» и в совершенстве научилась убивать людей. При этом она освоила способность к перевоплощению, и может принять облик любого человека, которого только захочет.

С каждой новой жертвой тьма постепенно заполняет Арью, делая ее бездушной холодной машиной для убийства. Поэтому можно смело утверждать, что отчасти предсказание сбылось, хоть ей и не удалось победить опаснейшего врага человечества — Короля Ночи. Но, в конце концов, она всего лишь маленькая девочка и ждать от нее каких-либо больших подвигов не совсем разумно.

Голос в огне

Когда Варис был кастрирован во время проведения кровавого ритуала, из огня к нему донесся голос, преследовавший его на протяжении всей жизни. Фанатам сериала всегда было интересно, кому он принадлежал. Это была одна из таинственнейших загадок, не дававших покоя миллионам зрителей по всему миру. Но в 6 сезоне на нее было пролито немного света. Красная жрица Кинвара сказала Варису, что у всего происходящего есть причина. Но понять ее мужчина так и не смог. Сжигаемый заживо драконьим пламенем, он слышал только собственный крик. Мог ли он заранее предсказать свое будущее или таинственный голос принадлежал какому-то богу остается неизвестным. Поэтому данное пророчество не только не сбылось, но и дает весомый повод пересмотреть сериал еще раз, чтобы попытаться открыть для себя что-то новое.

"Игры престолов" – это действительно завораживающий сериал, каждый новый сезон которого, с нетерпением ждала многомиллионная публика. События насколько были непредсказуемы, что дух просто перехватывает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание