Похудеть после 50 лет вполне возможно, только для этого нужно соблюдать специальные правила: 7 советов, которые позволят оставаться в форме тем, кому за 50

0
0

Если вы склонны игнорировать советы по здоровью, но чувствуете себя комфортно, употребляя нездоровую пищу, вы должны понимать, что рано или поздно ваш метаболизм не будет таким, каким он был раньше.

К сожалению, приходит время сосредоточиться на поддержании здорового образа жизни и удержании веса в пределах нормы. Когда вам 50, гормональные изменения и малоподвижный образ жизни могут сделать похудение практически невозможным.

Независимо от того, на чем вы сосредоточены, правильная диета и активный образ жизни никогда не будут вредны для вашего здоровья. На чем вы должны сосредоточиться, чтобы похудеть после 50 лет?

1. Специи для блюд

Многие наблюдения доказывают, что перец помогает улучшить обмен веществ и уменьшить тягу к еде. Исследование, проведенное в 2011 году, показало, что люди, которые добавляли кайенский перец в свою еду, как правило, ели меньше и не предпочитали жирные, соленые или сладкие блюда. Если вам нравится есть острое, это поможет вам сохранить здоровый вес. Однако острые блюда – плохой выбор для людей с желудочными проблемами.

2. Станьте снова ребенком

Вы когда-нибудь замечали, как дети едят? Они долго жуют и делают паузы. И это полезно. Исследование, проведенное в 2015 году, доказало, что, когда люди делают паузу 20-30 секунд между каждым прикусом, они перестают есть, когда уже сыты, что позволяет избежать лишних калорий и, следовательно, лишних килограммов. Мы склонны есть больше, чем нам нужно, когда мы становимся старше из-за эмоций и стресса.

Чтобы бороться с этим, диетологи предлагают вернуться к своим детским привычкам и есть небольшими кусочками, пережевывая их дольше. Маленькая тарелка создаст впечатление, что ваша порция больше. Идея медленной еды может помочь вам похудеть.

3. Продолжайте заниматься спортом

Многие люди перестают заниматься спортом после 50 лет по многим причинам, чаще всего из-за боли в суставах, но вы не должны переставать двигаться. Во-первых, найдите спорт, который лучше всего подходит вам и на который вы способны.

Плавание, ходьба, использование эллиптической машины и езда на велосипеде - это занятия с низким уровнем риска. Вы также должны сосредоточиться на развитии мышечной массы, чтобы сохранить ваш метаболизм.

Поиск хорошего тренера – это первый шаг к определению того, какие действия провоцируют ваше сопротивление активности.

4. Планируйте заранее

Сейчас, как никогда ранее, вам нужно сосредоточиться на планировании своих приемов пищи, чтобы вы не жевали что-нибудь постоянно. Вы больше не хотите готовить, потому что ваши дети - взрослые и они ушли из дома? Планируйте свое питание заранее, нарезая свежие овощи по выходным, готовя и замораживая супы. Рассматривайте полезные для здоровья варианты блюд, которые можно приготовить быстро.

5. Сосредоточьтесь на нескольких укусах

Один из способов насладиться любимой едой без негативных последствий - это сделать несколько укусов. Такая техника помогла многим людям, находящимся в отпуске или у которых было много вкусных закусок. Это хорошая методика, но она не всем нравится.

6. Фокус на качество, а не на количество

Подсчет калорий не всегда эффективен, потому что вы становитесь одержимым количеством, а не качеством. Исследование подтверждает идею о том, что при сравнении диеты высокого качества с обычным режимом питания, содержащего много обработанных продуктов, качественная еда помогает сбросить лишний вес. Хватит считать каждую калорию. Это хороший метод, но он никогда не должен становиться навязчивой идеей.

7. Выключите телевизор

Исследования доказывают, что если вы едите во время просмотра телевизора, вы потребляете на 13-25 % больше калорий, чем если бы он был выключен. Кроме того, недавнее исследование подтвердило, что большинство людей переставали есть, когда их тарелка была пуста или когда телевизионный сериал, который они смотрели, закончился. Диетологи советуют выключать телевизор и вместо этого слушать свое тело. И вообще, люди едят менее полезные блюда, когда смотрят интересные телепередачи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание