Дворец Бельведер, собор Святого Стефана и другие достопримечательности Вены, которые стоит обязательно посетить

0
0

В каждой стране есть места, которые дают ей наиболее полную характеристику. В Австрии таковым является ее столица, город Вена. Это ее политический, экономический и культурный центр. В Европе Вена - одно из самых посещаемых туристами мест. Ниже рассмотрено десять объектов, которые привлекают наибольшее внимание.

Испанская школа верховой езды

Название "Испанская" школа верховой езды, находящаяся в Вене, носит потому, что там для обучения с 1735 года используют лошадей породы липпицан. Они имеют испанскую родословную. В данный момент там их всего 68. Эта всемирно известная школа является старейшей, она действует на протяжении пятисот лет. Вышколенные жеребцы участвуют в публичных выступлениях, демонстрируя свое мастерство. Они проводятся во дворце Хофбург. Там показывают классические движения, а также вводят в курс того, как именно походят тренировки. Сначала выводятся совсем молодые лошади, обладающие начальными умениями, затем те, которые уже овладели определенным комплексом умений и навыков. А в завершение зрители знакомятся с самыми опытными наездниками и лошадьми.

Грабен-стрит (главное фото)

Это наиболее известная улица, находящаяся в самом центре Вены. Слово «грабен» в переводе с немецкого языка означает «ров». Происхождение названия своими корнями уходит в глубокую древность. Некогда на этом месте жили римские завоеватели. Это было во 2 веке. Тогда находившееся здесь поселение окружали крепостные стены и ров. Со временем последний был засыпан и превратился в первую городскую улицу. Сначала здесь в деревянных домах жили ремесленники, но постепенно стали строиться и более состоятельные люди, и район превратился в место проживания богатых венских жителей. Сегодня тут сосредоточено большое количество торговых точек, специализирующихся на реализации продукции местного производства, например, венского фарфора.

Собор Святого Стефана

В Австрии увидеть этот собор можно не только, приехав в Вену. Его изображение находится на монете в 10 евроцентов. Собор относится к основным символам страны. Его построили в романском стиле в 1147 году, а затем перестроили, уже в готическом. Это произошло в 14 веке. В период 2-й мировой войны здание подверглось сильным разрушениям. Но через семь лет по ее окончании его полностью восстановили. Интересным фактом является то, что в Соборе Святого Стефана венчался Моцарт, величайший австрийский композитор. Здесь происходило его отпевание после кончины. В здании находится 18 алтарей, возведенных в разное время, а также можно увидеть множество произведений искусства.

Бурггартен

Это слово в переводе с немецкого обозначает "городской сад", каковым, собственно, и является Бурггартен. Когда-то это была часть королевского декоративного сада, вписанного в общий ландшафт. Этот пейзаж больше напоминал английский, так как был разработан в этом стиле. Сад принадлежал королевской семье династии Габсбургов, которая в продолжение многих столетий управляла Австрийской империей (1273-1806). Сам Франц II приложил руку к этому заведению. Он очень любил ухаживать за растениями. Сегодня туристы и жители города имеют возможность наслаждаться красотой этого места. Здесь находится памятник Моцарту, а также пальмовая роща, где повсюду порхают тропические бабочки, что делает это место еще более притягательным для туристов.

Дворец Бельведер

Дворец Бельведер - это неотъемлемая часть исторической летописи австрийской столицы. Он представляет собой комплекс зданий, в который входят королевские покои, конюшни, другие службы. А еще здесь имеется консерватория в стиле барокко, построенная в 17 веке. Принцем Евгением Савойским дворец использовался в качестве резиденции для отдыха. В период Французской революции он стал пристанищем для бежавших из страны аристократов. Верхний дворец рекомендуется осматривать снаружи ближе к ночи, когда включается подсветка. Тогда открывается один из красивейших видов, которые можно лицезреть в австрийской столице.

Бургтеатр

Это Венский национальный театр, который знают по его немецкими пьесам. Он был основан императором Иосифом II в 1776 году как королевский. В 1945 году здание храма искусств было уничтожено пожаром. Вновь театр был открыт лишь через десять лет, но с той поры он является важнейшим во всей Австрии. Зрителей в равной степени впечатляют и экстерьер, и интерьер здания. Так, снаружи они видят большие размеры здания и коллекцию скульптур. А внутри находятся необычные мозаичные лестницы, которые создали Гюстав и Эрнст Климты, видные австрийские художники, представители стиля модерн. В Бургартене можно как насладиться спектаклем, так и совершить экскурсию по зданию.

Нашмаркт

Он представляет собой самый посещаемый из всех рынков в Вене. Располагается недалеко от реки Вена и растянулся в длину на полтора километра. Этот торговый объект начал функционировать еще в 16 веке. Началось все с продажи молочных продуктов. Сегодня здесь можно обнаружить широчайший ассортимент товаров. Это и свежие овощи и фрукты, привозимые со всех уголков мира, и экзотические травы, и местная выпечка, и многое другое. На рынке имеется некоторое число небольших ресторанчиков, где посетители могут отведать мясо на гриле или более традиционные венские блюда. Среди последних выделяется кайзершмарен, который представляет собой блин, некогда любимый императором Францем Иосифом I.

Дворец Шенбрунн

Это величественное здание вмещает 1441 комнату и по размерам приближается к французскому Версалю. В Вене это одно из самых посещаемых мест, которое находится среди объектов Всемирного наследия с 1996 года. Дворец построили в период с 1966 по 1712 год по указанию императора Леопольда I. Он являлся резиденцией Марии Терезии, изменившей его интерьер в стиле рококо. Здесь находится большое количество достопримечательностей. В их числе цветущие сады, лабиринт из живой изгороди, павильон-колоннада под названием Глориетта, стоящий на высоте двадцати метров, выстроенный в классическом стиле, а также зоопарк.

Зоопарк Шенбрунн

Этот старейший в мире венский зоопарк назвали в связи с местом его расположения во дворце Шенбрунн. Он функционирует, начиная с 1752 года, и основан Франциском I. Сохранившиеся до настоящего времени здания в стиле барокко делают это место необычайно привлекательным. В зоопарке содержится больше, чем 750 видов представителей животного мира планеты. Но его изюминка - это медведи и панды, особенно их детеныши. А еще интерактивный павильон с тропической флорой и фауной и впечатляющий аквариум.

Штадтпарк

Штадпарк, или городской парк, имеет большие размеры и расположен в Старом городе. Он был разбит в шестидесятые годы позапрошлого века и отрыт в 1862 году. Выделяется тем, что в нем имеется большое количество скульптур и памятников. Они посвящены художникам, композиторам, другим деятелям культуры. Самый знаменитый из них - это памятник Иоганну Штраусу, считающемуся королем вальсов. Первый концерт здесь был им дан в 1868 году. Достопримечательностью парка является также павильон, где раньше принимали спа-процедуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание