Несчастливая звезда: красавец Вася не сумел противостоять невзгодам судьбы

0
0

В 2019 году исполнилось бы 70 лет актеру Алексею Катышеву. Многие помнят его по русским народным сказкам, снятым известным режиссером Александром Роу. Это «Весенняя сказка» (Лель), «Варвара-краса, длинная коса» (Андрей), «Огонь, вода и медные трубы» (добрый молодец Вася, который победил Кощея бессмертного).

Встреча с Роу

Очень жаль, что актерское амплуа этого голубоглазого и белокурого парня было таким стремительным и очень коротким. Биографы даже не смогли толком узнать о его детстве. Известно только, что он родился в Донецкой области, (на то время она называлась Сталинская) 17 марта 1949 года. В 1964 году он окончил курсы звукорежиссера Ялтинской киностудии.

Встреча Александра Роу с Алексеем Катышевым, молодым работником звукового цеха, произошла в 1964 году, когда в Ялте этот режиссер начал съемки нескольких эпизодов сказки «Морозко».

Приглашение на съемки

Тогда мэтр кинематографа, увидев симпатичного и обаятельного ассистента микрофонщика, сказал ему, что у него такие чудные глаза, которые грех не использовать в кадре. Однако тогда Алексей не обратил никого внимания на его слова.

Но через несколько месяцев Катышев получил конверт, в котором лежало приглашение на главную роль в сказке «Огонь, вода и медные трубы». Известно, что худсовет на пробах был категорически против этого парня, но Роу настоял на своем.

Катышев покорил мэтра добродушным и безобидным нравом, чистотой и непосредственностью. Все эти качества компенсировали ему недостаток актерского образования. Но именно таким и видел своего сказочного героя режиссер.

Последняя роль

В 1973 году Алексей сыграл свою последнюю роль в фильме «Про Витю, про Машу и морскую пехоту». И больше на экранах он не появлялся.

Роу неоднократно предлагал переехать ему в Москву, учиться в театральном вузе и даже хотел помочь ему. Но на тот момент Алексей решил жениться на Ирине, которая родила ему трех девочек. Поездку в столицу из-за этого он несколько раз откладывал, а когда решился, было поздно. В 1973 году его главный опекун и покровитель Александр Роу скончался.

Оставшись сам с собой и со своим проблемами наедине, актер решил пойти кратким путем и, записавшись в автошколу, вскоре стал водителем.

Следующие два десятка лет «добрый молодец», когда-то снимавшийся с Пуговкиным, Милляром, Хвылей, Харитоновым и Кубацким, работал на ялтинской автобазе, а в 90-е это предприятие обанкротилось, и ему пришлось перебиваться заработками простого грузчика и разнорабочего.

Алкогольная зависимость

В это время, скорее всего, он и подсел на алкоголь, а потом чуть не сел на 10 в тюрьму, так как был замешан в деле по изнасилованию девушки. Всего месяц он сидел в тюрьме, но и этого ему хватило на всю жизнь. А настоящий насильник потом женился на той девушке, которую он изнасиловал. Она забрала заявление. У них даже родились дети и внуки. История получилась почти сказочная. А вот семья Катышева распалась.

Осенью 2006 года 57-летнего Алексея Кадышева подвыпившая компания сильно избила. В больнице он оказался лишь через две недели, но из-за начавшегося сепсиса, проблем с сердцем и легкими спасти его не удалось. Теперь его могила находится на Ялтинском кладбище.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание