Воин, поза богини и еще несколько асан из йоги, которые помогут избавиться от чувства гнева

0
0

Спорт и психология бывают очень тесно связаны между собой. Злитесь на весь мир? Попробуйте выполнить несколько поз йоги, чтобы успокоиться. Без сомнения, польза от этих упражнений огромна. Йога помогает справляться с самыми разными проблемами, связанными с психическим или физическим здоровьем.

Если у вас не самый лучший день и вам нужно выпустить пар, йога может помочь вам успокоиться. Выполнение правильных поз может помочь уменьшить стресс и напряжение, а также ослабить напряжение в вашем теле. Эти несколько асан йоги помогут сохранять спокойствие и контролировать свой гнев, даже если ситуация грозит выйти из-под контроля.

Лежащая богиня

Эта асана является успокаивающей, а также она помогает расслабить некоторые мышцы тела. Если вы используете ее в качестве восстановительной позы, то ваше положение должно быть максимально комфортным, а тело - иметь достаточную опору. Цель упражнения заключается в том, чтобы сохранять это положение, пока сила тяжести улучшает вашу растяжку, в то время как вы очищаете свой разум. Вы можете использовать ее в любое время дня. Она расслабляет и успокаивает разум. Группа мышц, которая называется сгибатели бедра, напрягается, когда вы проводите много времени сидя. Растяжение их в этом случае может помочь облегчить и предотвратить боль в пояснице.

Практически любой может выполнить эту асану, поскольку она простая. Сядьте на пол и возьмите блок средней высоты, чтобы поместить его под лопатки. Возьмите другой блок для использования в качестве подушки. Теперь позвольте вашему телу свободно опираться на блоки. Затем убедитесь, что ваши колени разведены, а ступни сведены вместе. Сохраняйте эту позу в то время, пока совершаете 10 глубоких вдохов, после чего спокойно выйдите из этого положения.

Ганеша-мудра

Вы можете выполнять эту асану даже в офисе. Примите удобную позу сидя. Поместите правую руку перед левой. Затем поверните руки так, чтобы кончики пальцев указывали на противоположные локти, а правая ладонь была обращена к сердцу. Затем плотно прижмите пальцы правой руки к пальцам левой. Сделайте глубокий вдох и растяните локти в стороны, убедившись, что все пальцы крепко сцеплены. Сохраняйте асану на протяжении пяти вдохов. После этого повторите, поменяв руки местами.

Польза от асаны:

  • Поднимает настроение.
  • Повышает уверенность.
  • Снимает стресс и напряжение.

Поза воина (вариация III)

Встаньте в тадасану (позу горы: ноги вместе, спина выпрямлена, руки опущены вдоль тела и повернуты ладонями вперед), выдохните и наклонитесь вперед. Сделайте вдох и, выдыхая, шагните левой ногой назад в положение выпада. Ваше правое колено должно быть под прямым углом.

Теперь из положения выпада вытяните руки вперед, на одном уровне параллельно полу и ладонями друг к другу. Синхронизируйте выпрямление передней ноги и подъем задней. Не позволяйте туловищу качаться вперед при перемещении в нужное положение.

Руки, туловище и поднятую ногу расположите параллельно полу. Слегка поднимите голову и посмотрите вперед, но не сдавливайте заднюю часть шеи. Сохраните это положение на пять или десять вдохов.

Затем на выдохе вернитесь в положении выпада. Положите руки на пол с обеих сторон правой ноги и, выдохнув, сделайте шаг левой ногой вперед, приставляя ее к правой ноге. Оставайтесь в этом наклонном положении в течение нескольких вдохов, после этого выполните то же самое на другую сторону.

Преданный воин

Прежде чем выполнить эту асану, нужно принять позу воина I, поставив правую ногу впереди. Для этого надо принять позу тадасаны (горы). Одновременно с выдохом сделать шаг длиной примерно 100-120 сантиметров. Затем поднять руки перпендикулярно полу (и параллельно друг другу) и свести лопатки.

Теперь начинайте выполнение следующей асаны. Для этого аккуратно переместите переднюю ногу на один-два шага вправо, пальцы ног должны быть слегка повернуты вправо, чтобы держать пах открытым и предотвратить травмы колена. Сложите пальцы за спиной. Глубоко вдохните. На выдохе осторожно наклонитесь вперед, в сторону правой ноги. Задержитесь на три вдоха.

Когда вы выходите из этой позы, помните, что это глубокое растяжение создает потенциальную нагрузку на колено и поясницу, если вы встаете слишком быстро. Убедитесь, что вы постепенно выпрямляете правую ногу и прочно стоите на ногах, когда поднимаетесь.

Сделайте паузу в воине I на несколько вдохов, прежде чем выполнить упражнение на левую сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание