Полет с ребенком. Меры, которые помогут облегчить путешествие и родителям, и окружающим их пассажирам

0
0

Когда-то давно очень многие из нас были теми самыми путешественниками, которые молча молились, если на борту появлялась семья малышом - только бы они сидели не рядом с нами. Однако время проходит, и некоторые из нас стали теми самыми родителями, которые приходят со своими детьми на борт самолета или в поезд и садятся рядом с кем-то. Стоит отметить, что путешествовать вместе с маленьким ребенком, который способен устроить истерику, начать бегать по проходам или разрыдаться по неизвестной причине, крайне непросто. Однако существуют отличные способы, позволяющие избавить себя от стресса, связанного с несчастным ребенком, огромным количеством недовольных взглядов и покашливаний соседей.

Выбирайте время полета с умом

В первую очередь эксперты советуют следить за расписанием сна ваших детей, особенно тогда, когда вы планируете рейсы. Это позволит избавиться от серьезных расстройств. Так, ночные перелеты означают, что ваши дети скорее всего будут спать, в то время как ранние утренние рейсы - это время бодрствования детей, когда они еще полны сил. В течение всего дня вечера дети могут быть голодными и усталыми, а потому выбирать билеты на самолет на это время не рекомендуется семьям с малышами.

Совпадение времени перелета со временем сна ребенка гарантирует, что малыш в самолете будет спать, что означает, что он сам испытает меньше стресса и принесет меньше страданий и неудобств тем, кто находится вокруг.

Сделайте время сна приятнее

Очень многие люди, в том числе и дети, нередко испытывают проблемы со сном, находясь в самолете. Чтобы облегчить ситуацию выбирайте трехместные сиденья, садитесь посередине позволяйте малышу свернуться калачиком на своем кресле положить голову вам на колени. Конечно, это не всегда удобно для родителей, однако это означает тихий полет без стрессов. Кроме того, вы можете взять на борт любые предметы для комфорта во время сна: одеяло, наушники, способные заглушить шум вокруг, и т.д.

Выбирайте места при бронировании

Иногда это услуга стоит дополнительную сумму, однако спокойствие вас и вашего ребенка намного дороже. Очень часто, если вы не забронируете место заранее, вы и ваши члены семьи можете получить места на совершенно разных рядах, что достаточно напряженно во время путешествия с детьми. Только представьте: ваш четырехлетний ребенок будет сидеть рядом с незнакомцем, или вам придется упрашивать кого-то поменяться с вами местами. Не самая приятная ситуация.

Скажите "Нет!" сидению на коленях

Это может быть дешевле, когда ваш ребенок сидит на ваших коленях. В некоторых авиакомпаниях детям до определенного возраста еще не нужны билеты. Но действительно ли вы хотите держать своего извивающегося ребенка на руках в течение трех часов подряд? А пяти? Как вы будете есть или пить, не будет ли выглядеть смешно, если вы попытаетесь выпить бокал вина, держа ребенка на руках? Кроме того, что место для вашего ребенка освобождает вам руки, для малыша куда безопаснее иметь собственное место. Маленьких детей можно пристегнуть с помощью специальных ремней безопасности, более того, на своем сидении кроха может проспать весь полет.

Оставьте крупные предметы дома

Вы наверняка нередко видели, как многие родители пытаются вносить вместе со своим багажом коляски и автокресла. Оставьте их дома, вместо этого используйте небольшую коляску-трость или переноску, которые будут не только легкими, но и достаточно доступными к замене, если они будут сломаны во время перелета. К тому же нельзя забывать о том что различные гостиничные сети предлагают аренду любых детских принадлежностей. Вы можете взять коляску, автокресло, стульчик для кормления и даже игры!

Возьмите с собой что-то новое

Каждый раз, когда вы отправляетесь в путешествие со своими детьми, берите с собой что-то, с чем они могут играть или что смогут читать, - и что они еще никогда не видели раньше. Детям достаточно быстро надоедают их собственные игрушки. Так что новый сюрприз поможет вам спокойно провести дополнительное время.

Более того, у вас должен быть целый арсенал занятий для полета, включая планшеты с мультфильмами и обучающими видео, играми, раскраски, книжки и игрушки. Лучше всего, если ваши дети будут самостоятельно нести свои рюкзачки, полные игрушек.

Запаситесь закусками

Каждый раз перед полетом покупайте еду и напитки, прежде чем вы доберетесь до аэропорта. Наличие продуктов позволит спокойно преодолеть некоторые проблемы, например, если вы застрянете в аэропорту без питания или еды на борту не хватит, или нет ничего, что ваши дети будут есть.

Помогите маленьким ушкам

Очень часто младенцы и маленькие дети плачут в самолете лишь из-за того, что чувствуют перепады давления воздуха. Мы, взрослые люди, знаем как приспособиться, однако маленькие дети не способны самостоятельно защитить уши. Помогите своим детям: младенцам можно дать соску или бутылочку при взлете, для детей чуть старше подойдет жвачка, кислые леденцы или жевательные конфеты.

Научите детей правилам

Дети довольно маленькие, потому их ноги торчат прямо перед ними, что позволяет им легко пинать спинку впередистоящего сидения. А еще они всегда хотят обернуться назад и посмотреть, кто сидит за ними, чтобы поздороваться. Сложно поспорить и с тем, что самолеты невероятно интересны детям - малышам всегда хочется все потрогать, подергать за все ручки. Позвольте своему ребенку испытывать некоторые эмоции, при этом мягко объясняя правила того, как он должен себя вести. Ни в коем случае не ругайте детей, ведь они не знают, что делают что-то неправильно. Не нужно говорить, чтобы они просто не пинали сидение перед ними, постарайтесь объяснить, что каждый раз, когда они это делают, они пинают реального человека. Имейте терпение.

В сложной ситуации идите в туалет

Конечно, туалет - не то место, где хочется проводить много времени. Но иногда эти закрытые пространства просто незаменимы, если у вашего чада случилась истерика. Вместо безрезультатных уговоров просто отведите ребенка в туалет, где он сможет прорыдаться и успокоиться.

Сосредоточьтесь на своих детях

И еще кое-что: помните, что в конце этого дня вы уже никогда больше не увидите тех людей, которые сидят вокруг вас. Не беспокойтесь об их взглядах и не думайте об успокоении вашего ребенка только ради других. Если ваш малыш расстроен или капризничает, сосредоточьтесь на нем и сделайте все, чтобы он мог чувствовать себя лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание