Невезение или злой рок? Почему звезда "Фроси Бурлаковой" стремительно угасла

0
0

Несмотря на то что на счету Екатерины Савиновой не так много ролей, она является одной из самых ярких советских актрис. Эффектная славянская внешность, роскошные светлые волосы, красивый глубокий голос, незаурядный актерский талант, к сожалению, сыграли с ней злую шутку. Почему Екатерина Савинова так мало снималась? В чем причина ее трагической смерти?

Девушка из глубинки

Екатерина Савинова родилась в 1926 году в селе Ельцовка Алтайского края. Она росла в обычной крестьянской семье, с раннего возраста привыкла к тяжелому физическому труду. Но, управляясь по хозяйству, девочка лелеяла мечты о том, что когда-то будет сниматься в кино.

После школы Екатерина отправилась покорять столицу. Она планировала поступить во ВГИК, но в итоге стала студенткой Землеустроительного института.

Путь к мечте

Спустя полгода обучения в Земельном институте Савинова поняла, что это не ее призвание и отчислилась. Она записалась на курсы актерского мастерства к Василию Ванину, но была отчислена. Преподаватель сказал, что Екатерина - театральная актриса, у которой нет будущего в кино.

Но Савинова не сломалась. Она продолжала заниматься самостоятельно и уже следующей осенью она стала студенткой ВГИКа. Она училась на одном курсе вместе с Вячеславом Тихоновым и Нонной Мордюковой.

Первая роль

На самом деле первой работой Савиновой была роль Кати в картине "Страницы жизни". Но поскольку актрису даже не указали в титрах, считается, что ее первая роль - это Любочка в "Кубанских казаках".

На момент съемок Савинова еще была 23-летней студенткой. И пробиться в кино для нее было настоящим успехом, ведь в то время снимали не более восьми фильмов в год.

Проклятье "Кубанских казаков"

Казалось бы, фильм "Кубанские казаки" должен был послужить трамплином для карьеры Савиновой. Но все получилось с точностью до наоборот. Режиссеру картины Ивану Пырьеву очень понравилась красавица Екатерина. Но на его дерзкие ухаживания молодая актриса ответила пощечиной. Эта пощечина оказалась роковой.

На тот момент Пырьев был главой "Мосфильма". Он буквально закрыл перед актрисой двери киностудии. Савинова успешно проходила пробы на главные роли, а потом ей перезванивали и отказывали. Савиновой доставались лишь проходные второстепенные роли. Лишь изредка было что-то более-менее значимое. Но Екатерина выкладывалась на 100 %, даже играя в эпизодах, ей удалось стать народной любимицей.

Личная жизнь

Со своим первым и единственным супругом Евгением Ташковым Савинова познакомилась еще в студенческие годы. Молодые люди поженились спустя полгода после окончания ВГИКа. У пары родился сын Андрей, который пошел по стопам родителей и стал актером.

Звездный час

Видя, как Екатерина Савинова страдает от нереализованности, Евгений Ташков решил исполнить мечту супруги о главной роли. Специально для нее он написал сценарий фильма "Приходите завтра". Сюжет о девушке из глубинки, которая приехала покорять Москву, очень похож на жизнь самой Екатерины. Роль Фроси Бурлаковой прославила Савинову на всю страну и сделала ее народной любимицей. Но ей не суждено было насладиться успехом.

Тяжелые съемки

Работа над фильмом "Приходите завтра" давалась Савиновой непросто. На протяжении трех месяцев у актрисы держалась высокая температура, но она не подавали виду. Как только Евгений Тишков заметил неладное, он приостановил съемки и положил супругу в больницу. Но ее выписали уже спустя три дня. Врачи не нашли причин такого состояния и сочли Савинову здоровой.

Страшный диагноз

Несмотря на оптимизм врачей, состояние Савиновой усугублялось. У нее по-прежнему держалась высокая температура, но это были пустяки по сравнению с тем, что было дальше. Екатерина начала слышать голоса, разговаривать сама с собой. Тогда Ташков забил тревогу и обратился за консультацией к одному одесскому врачу. Он сделал страшное предположение. Симптомы были похожи на бруцеллез.

После обследования диагноз подтвердился. Скорее всего, актриса заразилась этой инфекцией, выпив молока из-под больной коровы. В то время медицина была бессильна против этой болезни. К тому же, драгоценное время, когда еще что-то можно было предпринять, было упущено. Болезнь постепенно разрушала мозг и центральную нервную систему талантливой актрисы.

Развитие болезни

У Савиновой развилась вялотекущая шизофрения. По нескольку месяцев в году она проводила в больницах, но лечение помогало ненадолго. Периодически у нее случались провалы в памяти, она не узнавала родных, уходила из дома и не могла найти дорогу обратно. А когда Савинова приходила в сознание, она переживала о том, что стала обузой для родных, сожалела о том, что выбрала карьеру киноактрисы.

Трагическая гибель

В 1970 году Екатерина Савинова отправилась в Новосибирск к сестре. Утром 25 апреля она убралась в доме, покрасила яйца перед Пасхой, навестила старую подругу. А спустя несколько часов тело Савиновой обнаружили на железнодорожной станции. Случилась трагедия - она бросилась под поезд. Актриса легла на рельсы так, чтобы ее лицо не пострадало. Она хотела уйти красиво.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание