Как сложилась жизнь очаровательной падчерицы из сказки "Двенадцать месяцев"

0
0

Одну из самых добрых новогодних сказок «Двенадцать месяцев» мы помним с детства. В 1972 году режиссер Анатолий Граник снял по ней фильм-сказку. Одну из главных ролей в нем исполнила Наталья Попова. После премьеры фильма на улицах ее не узнавали. Задорная юная брюнетка была не слишком похожа на свою героиню – застенчивую, робкую падчерицу. Известность к актрисе пришла после фильма «Врача вызывали?», в котором Наталья исполнила роль Кати Лузиной. Почему Наталья Попова в 90-х годах уехала из страны и почти не снимается в кино? Как сложилась судьба актрисы? Об этом вы узнаете из этого материала.

Детство и юность актрисы

Наталья родилась и выросла в одном из самых красивых городов нашей страны – в Ленинграде. Самая обычная семья, в которой никто не имел отношения к искусству, жила на Резвом острове, а потому девочка долгое время даже не предполагала, насколько величественен и красив ее родной город. Но однажды две подружки-дошкольницы отправились в удивительное путешествие на автобусе № 22. Он пересекал почти весь город. Тогда Наташа впервые по-настоящему оценила потрясающие дворцы и парки, удивительные мосты. Это путешествие стало для нее ожившей сказкой.

Несмотря на то что в школе Наташа с удовольствием участвовала в самодеятельности, она даже не задумывалась о профессии актрисы. Но когда ее лучшая подруга, которая с детства мечтала о сцене, но страшно боявшаяся экзаменов, отправилась поступать в театральный институт, девушка пошла с ней из солидарности, чтобы поддержать трусишку и просто за компанию.

Каково же было ее удивление, когда в списках поступивших она увидела свою фамилию. А подруга не прошла по конкурсу. Наталья попала на курс З. Я. Корогодского. На сцене Ленинградского ТЮЗа она успешно дебютировала еще в студенческие годы. После завершения учебы ее зачислили в труппу театра.

Сказка, которая стала судьбой

Вскоре начинающую актрису пригласили на пробы в фильм-сказку «Двенадцать месяцев». Глядя на многих красивых актрис, которые претендовали на роль, Наташа даже не волновалась: она была уверена, что будет утверждена на роль одна из этих красавиц. А Анатолий Граник именно в ней увидел героиню сказки.

Как проходили съемки

Наталья вспоминала, что ей было удивительно легко работать даже с самыми маститыми коллегами. Первые эпизоды были отсняты и наступило время появления на площадке актеров, исполнявших роли братьев-месяцев. Анатолий Граник принес Наташе две фотографии и поинтересовался, кто, на ее взгляд, должен исполнить роль Апреля. Она выбрала приглянувшегося ей блондина, но режиссер с сожалением махнул рукой и сказал, что роль досталась второму актеру. Наташа сочла его внешность слишком простой.

Встреча с будущим мужем

На первой совместной репетиции Наташа Попова особенно внимательно следила за работой Андрея Босова, исполнявшего роль Апреля. И вдруг она с удивлением поняла, что этот розовощекий парень ей симпатичен. Артист балета Кировского театра на Наталью тоже сразу обратил внимание. Но девушка опасалась, что увидев ее без грима и белого парика, Андрей в ней разочаруется.

В последний день съемок она решилась и вошла в автобус, развозивший артистов, в своем естественном виде. Она тут же увидела, как глаза Андрея вспыхнули…

Ощущение полного счастья

Именно так актриса характеризует свою жизнь начиная с 1974 года, когда она стала женой Андрея Босова. Спустя три года у них родился сын Илья. В декретном отпуске Наташа не была. Уже на следующий месяц она вышла на сцену. Ужасно занятым молодым родителям огромную помощь оказали бабушки Илюши.

В этот же год вышел в прокат фильм «Врача вызывали?», в котором Наталья Попова исполнила главную роль. В этой ленте актриса работала с мэтрами отечественного кинематографа – Олегом Басилашвили, Леонидом Броневым, Майей Булгаковой. В 1975 году актриса перешла в Ленинградский театр им. Ленинского комсомола. Наталья мечтала сыграть в «Чайке» Нину Заречную. Ее мечта осуществилась не сразу. Тем не менее Наташа была счастлива: у нее была любимая работа, ее окружали родные и дорогие ей люди.

Почему Наталья уехала из страны

Получив аттестат, сын Натальи и Андрея поступил в Фармингтонский университет. Супруг завершил выступления в Кировский театре. Его пригласили возглавить в Ватервилле Центр искусств. Любимые мужчины актрисы постоянно жили в штате Мэн, а Наталья еще в течение нескольких лет жила и в США, и в России, не решаясь оставить родной Санкт-Петербург.

В 1997 году она все-таки переехала в США, но не могла пережить разлуку с Питером. Она вернулась через три года и вновь стала выходить на сцену. В 2014 году и супруг окончательно вернулся в Санкт-Петербург и сегодня преподает в консерватории и пединституте. Сын живет и работает в США. Наталья Ивановна преподает в СПбГИК актерское мастерство, пишет пьесы. В кино снимается редко и только в том случае, если ее заинтересует сценарий.

Актриса часто повторяет, что она благодарна той доброй сказке, с которой началась не только ее успешная карьера, но и зародилась семья, в которой она счастлива.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание