«Все есть что-то, ничто не является чем-то». Художник из Амстердама превращает предметы быта в произведения искусства

0
0

Художник превращает предметы быта в поэтически юмористические произведения искусства. Амстердамский художник Бас ван Виринген берет обычные предметы и лишает их основного смысла, создавая сюрреалистические, заставляющие задуматься скульптуры. Получается довольно оригинально!

Особенный взгляд на вещи

Для своей серии «Все есть что-то, ничто не является чем-то» он ловко искажает реальность, превращая обычные предметы, такие как розетки, спиртомер, карандаши, гвозди, замки и даже обыденная туалетная бумага, в интригующие произведения искусства. Такие картины вызывают неоднозначное отношение, но заключают в себе оригинальную мысль.

Мнение мастера

«Парадокс показывает реальность в ее самой чистой форме. Это меняет наше восприятие. Для меня это способ понять мир, - говорит ван Виринген. - Я чувствую себя комфортно в этом способе восприятия мира, потому что он показывает противоречие и конфликт, но не пытается выбирать стороны».

Это оригинально!

Тонко передавая обычную функциональность повседневных предметов, работы художника приглашают зрителей остановиться и задуматься над новым смыслом вне их места в реальности. К ним относятся, например, гвоздь, который, кажется, вплетается в стену и выходит из нее, или перевернутая полка, «держащая» воздушный шарик.

Смысл - в бессмыслице

Но ван Виринген не всегда хочет, чтобы зрители задумывались над его работой. Он говорит: «Для меня работа удачная, когда она имеет смысл в бессмыслице. Когда мы можем смеяться над абсурдом, но относимся к этому серьезно одновременно. Я хочу, чтобы зритель пересмотрел ситуацию, создав минималистичные вмешательства, которые часто бывают юмористическими и/или поэтичными».

Работы ван Вирингена можно найти на его сайте и в Instagram. Он надеется, что зрители найдут его работу поэтичной и юмористической. И не претендует на большее. Ведь современное поколение не любит все усложнять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание