Сбросить за лето "десяточку": убедительные причины похудеть в ближайшие недели

0
0

Во многих случаях, избавившись от лишнего веса, человек становится более привлекательным. Как следствие, он чувствует себя увереннее и раскрепощеннее. Однако помимо этих стимулов к похудению существуют и другие, более весомые. Речь, в первую очередь, идет о здоровье и хорошем самочувствии. Но есть и ряд других причин похудеть к лету, о которых сообщают эксперты.

Внешность станет более привлекательной

Похудение - это возможность избавиться от дряблости мышц, что, несомненно, увеличит вашу привлекательность для противоположного пола. А это всегда повод почувствовать большую уверенность в себе, поднять самооценку, вести себя в обществе более раскрепощенно. Таким образом увеличится не только притяжение к вашей внешности, но и к вашему внутреннему миру.

Вы усилите свою мобильность

По мнению исследователей из NIH (Национального института здоровья в США), усилия, предпринимаемые для избавления от лишних килограммов, позволят повысить вашу мобильность. Этому будут способствовать сочетание силовых и кардиотренировок.

Вас покинет сезонная аллергия

Вы можете сказать "прощай" сезонной аллергии, которая летом достигает пика. Оказывается, потеря избыточного веса может облегчить ряд симптомов, таких как зуд в носовой полости и слезящиеся глаза. Об этом сообщают американские специалисты-иммунологи.

Усилится либидо

По данным исследований, опубликованных в журнале Sex & Marital Therapy, потеря веса предоставляет ряд преимуществ в спальне. Так, у женщин, улучшивших свой внешний облик, увеличивается сексуальная активность. Это утверждение относится и к особам мужского пола: у них увеличится уровень тестостерона на 50 процентов.

Сон станет более спокойным

Если ваш сон является тревожным, то занятия в тренажерном зале помогут вам обрести спокойствие. Согласно мнению исследователей, работающих в Университете Джона Хопкинса, улучшению сна помогут 150 минут тренировок в неделю. Уйдет бессонница и обструктивное апноэ.

Улучшится память

Согласно исследованиям, проведенным учеными-неврологами, у людей, имеющих избыточный вес, наблюдается снижение когнитивных способностей. Нередко для исправления ситуации рекомендуется решение кроссвордов и изучение иностранных языков. Однако с потерей нескольких килограммов снизится уровень кортизола, что повлияет на улучшение памяти.

Еда станет вкуснее

Избыточный вес действует на организм таким образом, что уменьшается чувствительность вкусовых рецепторов на языке, а также и их количество. Об этом сообщают биологи из PLoS. Когда весы будут показывать снижение веса, вы сможете в большей мере наслаждаться вкусом продуктов.

Вы сэкономите денежные средства

Когда вы будете употреблять меньше калорий, вы улучшите свое здоровье, а, значит, и расходы на лекарства. Согласно отчетам Минздрава США, стройные люди тратят на оплату медицинских счетов меньше на тысячи долларов, чем их сверстники, имеющие избыточный вес.

У вас появится больше энергии

Исследования Гарвардской медицинской школы свидетельствуют о том, что потеря веса высвобождает энергию. Ведь похудев, вы будете нуждаться в меньшем количестве энергозатрат в течение дня. А когда наладится ваш сон, вы ощутите это в полной мере.

Кожа станет чище

Исследования показали, что очищению забитых пор и исчезновению проблемных пятен способствует потеря лишних килограммов. Это связано с тем, что при потреблении продуктов с высоким гликемическим индексом как раз и образуются указанные дефекты кожи. Следовательно, чем более здоровым будет питание, тем чище будут кожные покровы.

Уменьшится боль в суставах

Хроническая боль в суставах влечет за собой уменьшение физической активности. А потеря 10-15 килограммов поможет облегчить неприятные ощущения и даст большую свободу в движениях. Исследования радиологов показали, что наличие лишнего веса оказывает на суставы и хрящи дополнительное давление.

У вашего партнера появится шанс похудеть

Потеря веса вами может вдохновить на подобные действия и ваше окружение - друзей, семью, партнера. Ваш успех будет способствовать формированию у них здоровых привычек. Ведь в присутствии стройных, подтянутых людей находиться гораздо приятнее.

Ваш метаболизм значительно ускорится

По сообщению NIH, люди, размер талии которых уменьшился на пять процентов, сразу же ощутили улучшение метаболической функции. А это, в свою очередь, будет способствовать более легкому и быстрому процессу дальнейшего похудения, так как излишне накопленный жир будет сжигаться гораздо быстрее.

Вы станете более уверенным в себе человеком

Отсутствие уверенности в себе испортило жизнь не одному человеку. Это мешает ему принимать решения, заставляет стесняться своих поступков и своего внешнего вида. Одним из факторов, который способствует приобретению этого необходимого ощущения (в отличие от самоуверенности), является похудение. Когда вы понимаете, что ваши любимые джинсы сидят на вас как влитые, вы чувствуете комфорт и позитивное отношение к себе.

Ваше сердце будет вам благодарно

Болезни сердца среди причин, ведущих к смертельному исходу, в США стоят на первом месте. Как показывают исследования, значительно улучшить это печальное положение вещей может потеря лишнего веса. Вследствие этого события снижается артериальное давление, увеличивается кровоток, уменьшается плохой холестерин, а здоровье сердца и сосудов улучшается.

Дышать станет легче

Когда вы станете легко двигаться, будете хорошо спать и чувствовать себя лучше, более легким станет и ваше дыхание. Медицинские исследования доказали, что снижение веса положительно влияет на дыхательную функцию, повышает общую выносливость организма. Таким образом, день когда вы подниметесь по лестнице без одышки, находится в "нескольких килограммах" от вас.

Снизится риск развития рака

Как показывают научные изыскания, избыточный вес в образовании рака является одной из причин, стоящих на первом месте. Практика свидетельствует о том, что целенаправленное избавление от лишних килограммов улучшает общие показатели здоровья, но вместе с тем и значительно снижает риск онкологических заболеваний.

Кровяное давление будет стабилизировано

Уменьшение веса всегда снижает и кровяное давление, а, следовательно, и риск хронической гипертонии. Как показало исследование, проведенное Informed Health, люди, страдающие гипертонией, подвержены риску инсульта и инфаркта в гораздо большей степени, чем люди с нормальным давлением. Этот вывод был подтвержден экспериментом, в котором участвовало более двух тысяч человек.

Уменьшится риск заболеть сахарным диабетом

Доказано, что ожирение - прямой путь к развитию сахарного диабета, относящегося ко второму типу. При употреблении пищи с высоким содержанием простых углеводов наблюдается резкий скачок уровня глюкозы в крови. А это, в свою очередь, ведет к резистентности, то есть снижению чувствительности по отношению к инсулину.

По данным исследования, опубликованного в журнале The Lancet, в группе участников, болевших диабетом второго типа в продолжение шести лет, был получен следующий результат: после значительного снижения веса у половины из них болезнь отступила.

Вы сможете прожить более долгую жизнь

Если у вас нормальный вес, вы придерживаетесь правильного образа жизни, вы способствуете своему долголетию. Ведь тем самым вы уменьшаете риск возникновения множества болезней, которые сопутствуют старению организма.

Согласитесь, что все вышесказанное является весьма действенным стимулом для того, чтобы наконец встряхнуться и избавиться от всего лишнего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание