Планируем нетрадиционный отпуск, или 10 мест в Европе, куда редко ездят туристы

0
0

Отправляясь в отпуск, люди стремятся в первую очередь отдохнуть и набраться сил. Для некоторых, к сожалению, отдых превращается в еще одну работу, и мозг после завершения все так же загружен. Что же делать? Мы обсудим несколько мест, которые действительно помогут забыть обо всех проблемах на время отпуска.

Апулийский Нардо

Начнем с Италии, города Нардо в регионе Апулио. Его почти не упоминают в туристических буклетах, потому как он расположен в провинции. Деревни вокруг города населены людьми, говорящими преимущественно по-гречески.

Одна из достопримечательностей - Порто Сельваджо, или Дикая бухта. Там чистейшая морская вода, пляж и отшлифованные временем скалы, почти всегда никого нет. Если станет жарко, можно укрыться в тени сосен, растущих на пляже.

Ле Гро-дю-Руа

Это интереснейшее место расположено во Франции, на берегу Средиземного моря. Представьте себе 20 км песчаных пляжей, где местами встречается дикий тростник.

Здесь же расположен национальный парк, где обитают дикие животные, например фламинго. За ними можно понаблюдать, проехавшись на лошади. Некоторые туристы сравнивают это место с Диким Западом. Любители приключений и острых ощущений могут посетить корриду. Море привлекательно не только возможностью окунуться в соленую воду, можно еще посмотреть на морские турниры, которые проводят в конце весны и начала лета.

Секреты Рибадесельи

Городок совсем не похож на привычные европейские курорты. Всюду скалистые утесы, песчаная коса, океанские волны, разбивающиеся о них, отсутствие многочисленных туристов. Значительная часть домов построена не менее века назад, при этом выглядят они прекрасно. Период возведения выдает колониальный стиль. Рибадеселья сохраняет атмосферу старины еще и благодаря узким извилистым улочкам.

Город привлекает любителей покататься на волнах. Местные жители предлагают полакомиться свежей рыбой, тут же пойманной и приготовленной.

Главная же достопримечательность - пещера Тито-Бустильо с наскальными рисунками животных. Правда, освещение там слабое, чтобы у посетителей не возникало искушения проявить свою творческую фантазию.

Уединение на острове Вис

Хорватский остров с необычным названием можно назвать почти безлюдным: в одном из поселков живет всего 15 человек. Тем не менее транспорт работает отлично. Проблем с тем, чтобы добраться из одного поселка в другой, не возникает. Почти всю территорию занимают пляжи.

Что еще интересного, кроме пляжей? Голубая пещера, названная так благодаря особенностям природного освещения. Камни и морские животные под водой приобретают серебряный и золотой оттенки, иногда попадается и розовый.

Северная Норвегия

Здесь не так тепло, как на вышеописанных морских курортах: северный климат дает о себе знать. Если отправиться в Рейн, Сервоген, Хамной, туристу предложат арендовать одну из рыбацких хижин. Взяв напрокат лодку и снасти, в полной мере удастся почувствовать себя рыбаком.

Рингелсватнет - озеро, покрытое туманом и окруженное скалами. Туристов особенно привлекает каменный "язык" – скальное образование в виде выступа. Кому хватает духа зайти на него, оказывается высоко над озером.

Берат, Албания

Маленькая бедная страна, в которой почти ничего нет, – первое, что приходит в голову. Не все так плохо. Небольшая территория покрыта горными вершинами. Часть границы страны выходит к морю.

Обосновавшись в бухте Шкаллнур, турист не окажется отрезанным от цивилизации. Неподалеку есть город Берат. Он известен не только своими крутыми склонами, на которых разбросаны многочисленные каменные домики. Здесь располагается старинная крепость, построенная когда-то османами. Теперь здесь, среди прилавков и магазинчиков с продавцами, зазывающими покупателей, снуют туристы. Правда, несмотря на современность, передвигаются нередко по старинке – на ослах. И подобных мест в этой стране немало.

Польская Леба

Польше не свойственен высокий уровень привлекательности для туристов, это не значит, что в ней нет ничего интересного. Леба - небольшой рыбацкий городок. Посетителям пляжа доступны многие виды развлечений: от серфинга до катания на "банане".

Неподалеку расположен национальный парк с огромными многометровыми дюнами из белого песка. Когда солнце в зените, благодаря ослепительному свету солнечных лучей возникает ощущение, что вы находитесь в Африке. По дороге к местному маяку находят небольшие кусочки янтаря.

Остров Джерси

Несмотря на название, остров принадлежит Франции. Главная достопримечательность – местная гробница, над которой возвышается курган. Строение удивляет древностью (период его существования насчитывает несколько тысяч лет). Неподалеку от него предлагают выпить местного вина.

Следующая достопримечательность – зоопарк, где обитают представители вымирающих видов животных.

Прогуливаясь по острову, наслаждаются полями, засаженными лавандой. Береговая линия совершенно не затронута деятельностью человека, она остается такой же необжитой и дикой.

Еще одна особенность – отливы настолько сильны, что площадь острова периодически увеличивается в 2 раза.

Где можно остановиться? На ферме, еще предлагают места для размещения в башне или даже перевернутом бунгало.

Охрид

Город расположен в Македонии. Он ассоциируется со старинными домами и извилистыми улочками. Когда-то по ним бродили темнокожие женщины и торговцы драгоценностями, некоторые из них теперь принадлежат королевской семье Англии.

Городок знаменит озером с кристально чистой водой. Она приобретает голубой оттенок из-за преломляющихся в ней солнечных лучей. Туристы проводят много времени на чистых песчаных пляжах.

В Охриде полно церквей и мечетей. Над городом возвышается силуэт старого замка, построенного когда-то владельцами города. Интересно, что жители, несмотря на различия в поклонении Богу, уживаются мирно, избегая конфликтов.

Рекомендуют попробовать местное вино, оно считается одним из самых лучших в стране. Не хуже по своему качеству и пиво. Среди знатоков кулинарии пользуются популярностью баклажаны местного приготовления.

Греческая Китира

Иногда ее именуют островом для интровертов, людей, сосредоточенных в большей степени на своем внутреннем мире, чем на окружающей их действительности.

Лучшего места для отдыха, в том числе и от присутствия громадного числа людей рядом, не найти. Здесь почти нет памятников истории – всего лишь несколько церквушек и замок. Попав на остров, люди стремятся осмотреть каньоны и водопады, расположенные неподалеку от маленькой деревни Милопотамос. Звук падающей воды становится слышен еще до того, как получится приблизиться к водопаду.

Если желаете позагорать на пляже, есть выбор между красным и белым песком.

Конечно, перечисленные места не единственные для отдыха в уединении. Как видно, не нужно тратиться на дорогие отели и путевки. Надо только присмотреться к тому, что есть рядом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание