Наклоны вбок и еще 4 упражнения, которые делают вас толще, а не стройнее

0
0

Если вы хотите сделать свою фигуру более стройной, то вам нужно быть острожными в выборе упражнений для обычной тренировки, ведь некоторые из них дают противоположный эффект. А все из-за того, что они активируют определенные мышцы, которые заставляют выглядеть ваше тело еще больше, чем было. Хорошей новостью является то, что есть подходящие варианты замены для каждого из подобных упражнений.

Боковые наклоны

Вообще говоря, если вы сходите с ума от боковых наклонов, то у вас есть все шансы сделать свою талию более широкой, чем хотелось. А все из-за того, что подобные упражнения сильно укрепляют косые мышцы пресса, заставляя их увеличиваться в объеме. А это приводит к тому, что талия становится толще.

Отличной альтернативой наклонам станет боковая планка. Она также прорабатывает косые мышцы живота, но при этом не вызывает их увеличения. Для выполнения упражнения лягте на бок, держа ноги прямо, и положите локоть прямо под плечо. Поднимите свое тело вверх, создавая прямую линию от плеча к ступням.

Задержитесь в этом положении на максимальное время, которое сможете продержаться, а затем медленно опустите вниз и повторите на другой стороне.

Скручивание

Скручивание может быть выполнено с помощью штанги, пары гантелей или колеса для разворота, и это мощное упражнение прорабатывает верхнюю и нижнюю часть брюшного пресса. Но если вы перекачаете эти мышцы, то ваш живот будет выглядеть выпуклым, а не плоским. Чтобы избежать этого, вместо скручиваний выполняйте планку. Это очень простое упражнение, но не стоит недооценивать его эффективность. Оно охватывает все тело, но при этом не приводит к наращиванию мышц. Поэтому считается одним из лучших в фитнесе.

Для выполнения упражнения, лежа на полу лицом вниз, положите локти прямо под плечи. Оторвитесь от пола, создав прямую линию между пятками и плечами. Задержитесь в таком положении на максимальное время.

Подъем с мячом

Проработка пресса с мячом заставляет работать несколько групп мышц. Но это упражнение может увеличить объем талии. Как вариант вам лучше использовать упражнение «вакуум». Оно эффективно для поперечных мышц живота, и если вы будете регулярно его практиковать, то получите более сильные и прочные основные мышцы.

Чтобы выполнить «вакуум», сделайте несколько глубоких вдохов, разогревая тело. Затем выдохните весь воздух и втяните живот так сильно, как только сможете. Продержитесь в таком положении максимальное время. Повторяйте упражнение несколько раз за тренировку, и талия станет осиной.

Наклоны с грузом

Наклоны с грузом нацелены на прямые мышцы живота. И если переусердствуете с этим упражнением, то ваш живот станет больше, чем вы ожидаете. Отличной альтернативой этому упражнению станет статическое удержание пресса. Оно также прорабатывает прямые мышцы живота, но при этом увеличивает их силу, а не объем.

Для выполнения упражнения примите сидячее положение. Активируйте основные мышцы пресса и поднимите ноги, удерживая их прямо. Протяните руки к голеням. Держите такую позицию как можно дольше. Отдохните 1-2 минуты и вновь повторите упражнение.

Подъемы туловища с утяжелением

Подъемы – это еще одно упражнение, которое поможет вам сделать красивые кубики пресса, если, конечно, именно этого вы стремитесь достичь. Тем не менее его не стоит выполнять, если вы хотите, чтобы ваша талия оставалась тонкой. Лучше замените его подъемом рук и ног в положении лежа на животе. Такое упражнение поможет проработать мышцы пресса, не увеличив их объем. Кроме того, оно подходит тем, у кого болит спина. Ведь если все правильно делать, то мышцы этой части тела в нем не будут задействованы.

Для выполнения упражнения ложитесь на живот. Оторвите руки и ноги от пола, старясь поднять их как можно выше. Задержитесь в таком положении на столько времени, сколько выдержите, а затем вернитесь в исходную позицию.

Несколько рекомендаций

Когда вы хотите прийти в форму или потерять лишние килограммы, то можете захотеть тренироваться как сумасшедший. Тем не менее эксперты предупреждают, что чрезмерные занятия – ваш враг на пути к достижению мечты об идеальной фигуре. Время отдыха и восстановления крайне важно для укрепления мышц и предотвращения травм. А кроме того, важно придерживаться сбалансированной диеты, ведь даже самые сильные мышцы, покрытые щедрым слоем жира, будут выглядеть большими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание