Причины, по которым мы набираем вес, даже не осознавая этого

0
0

Ежегодно с приближением лета мы стараемся взять себя в руки и похудеть. Но как же мы набираем вес, который считаем лишним? Если вы каждый день едите фастфуд и сладости, тут все логично. А вот люди, придерживающиеся здорового питания, но продолжающие набирать вес, часто задаются вопросом о том, с чем связана такая несправедливость. Несмотря на то что основной причиной набора лишнего веса является еда, есть и другие факторы, влияющие на наше тело. Предлагаем вам ознакомиться с возможными причинами такого явления.

Стресс

Ему подвержена большая часть людей. В стрессовых ситуациях организм начинает вырабатывать гормон, вызывающий чувство голода. В результате человек больше ест или часто перекусывает. Стресс также влияет на качество сна: во время бессонницы тело недостаточно отдыхает, а организм не функционирует должным образом, что может стать причиной набора лишнего веса. Специалисты рекомендуют стараться избегать стрессовых ситуаций, заниматься спортом, йогой, медитировать.

Гормоны

Если вы ведете здоровый образ жизни, правильно питаетесь, не нервничаете, но продолжаете набирать вес, возможно, дело в вашем здоровье. В большинстве случаев это связано с нарушенным гормональным фоном, в результате которого замедляется обмен веществ. В этом случае помочь себе самостоятельно не удастся, необходимо обратиться к терапевту и пройти обследование.

Антибиотики

Многие люди, принимая антибиотики, замечают, как начинают набирать в весе. Как правило, это происходит, потому что антибиотики приводят к дисбалансу кишечника и нарушают метаболизм. Не стоит воспринимать это буквально и прекращать прием лекарств, просто имейте ввиду, что это может стать причиной набора лишнего веса. О таких нюансах нужно сообщить лечащему доктору.

Возраст

К сожалению, все мы стареем, невозможно предотвратить появление морщин, можно только замедлить их образование, но возраст неизбежно влияет на наше тело и организм. Некоторые продукты вдруг начинают сложнее перевариваться, поскольку наш обмен веществ имеет тенденцию с возрастом замедляться. Мы не можем съедать столько же, сколько ели в молодости, и быть уверенными, что наш организм без труда переварит съеденное. Сладости и различные снеки наверняка отложатся где-нибудь на бедрах или животе. Правильное решение в данном случае - меньше есть и больше двигаться.

Пестициды и пищевые добавки

Согласно некоторым исследованиям, существует прямая связь между чрезмерным употреблением расфасованного питания и ожирением. Чтобы продлить срок годности сезонных продуктов или улучшить их вкусовые качества, производители добавляют в свою продукцию химические вещества. В результате их употребления мы набираем вес. Поэтому желательно питаться сезонными органическими фруктами и овощами, не покупать переупакованные продукты и стараться есть дома пищу собственного приготовления.

Алкоголь

Вы даже не представляете, сколько калорий содержат некоторые виды алкоголя! В бокале вина в среднем 150 ккал, в водке – 90 ккал, а в порции джина – 250 ккал. Если вы любитель алкогольных коктейлей, только представьте, какими калорийными они становятся при добавлении в них сахарного сиропа или фруктового сока. Поэтому, выпивая несколько коктейлей в неделю или пару бокалов вина ежедневно, мы набираем вес.

Диетические продукты

Вы можете успокаивать себя мыслью, что едите диетическую версию своего любимого продукта, не зная, что таким образом только вредите себе. Как правило, диетическая продукция содержит меньше жира, но больше сахара, чтобы восполнить недостаток вкуса. Даже если в них нет сахара, они наверняка содержат подсластители, которые вызывают желание съесть еще. Вы, в свою очередь, думаете, что если продукт диетический, значит, можно увеличить порцию. Главный совет здесь - соблюдайте меру.

Бессмысленное питание

С телефоном или планшетом в руках, просматривая фильм по телевизору, мы отвлекаемся настолько, что не отдаем себе отчета в съеденном. Мы просто заталкиваем в рот куски пищи, порой даже не ощущая ее вкуса и не чувствуя сытости.

Еще одна частая проблема - подражание окружающим. Если вы находитесь в компании друзей или в кругу семьи, которые любят побаловать себя десертами или фастфудом, вы, вероятно, последуете их примеру, даже не будучи голодным. В результате весы показывают набранные килограммы. Старайтесь осознано потреблять пищу, наслаждаясь каждым кусочком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание