Экзотическая Боливия: форт Самайпата, соленые озера, каньоны и другие места, которые стоит увидеть путешественнику

0
0

Боливия – это отличное место для путешествий. Страна не имеет выхода к морю и простирается от самых Анд и до тропических лесов Амазонки. Боливия граничит с пятью странами. Ее непосредственными соседями являются Чили, Аргентина, Бразилия. К сожалению, страна не очень востребована среди туристов, поскольку немногие знают о ее исторических достопримечательностях и потрясающих природных ландшафтах.

Причины посетить страну

Боливия – интересная страна, которую стоит посетить. На ее территории вы найдете 23 национальных парка, многочисленные заповедники, 60 исторических достопримечательностей, среди которых даже есть объекты, внесенные в списки мирового наследия ЮНЕСКО. Если вы планируете посетить Южную Америку, не пропускайте Боливию. В стране очень много интересных и разнообразных мест, которые необходимо включить в маршрут путешественника.

Самский биологический заповедник

Самский заповедник находится на юго-западе от Тариха. Его площадь достигает 268 тысяч акров. Регион представляет интерес своими нетронутыми ландшафтами, что послужило причиной внесения заповедных территорий в списки наследия ЮНЕСКО. Здесь обитают многочисленные виды высокогорных птиц. На территории заповедника можно увидеть пум, оленей и прочих животных. Кроме того, здесь произрастает более 250 видов уникальных растений.

Его посещают не так много людей, поэтому во время путешествия по нему в течение нескольких дней вы не встретите ни единой живой души, если не считать животных и птиц. Иногда здесь можно встретить коренных жителей. В заповеднике можно активно провести время, прогуливаясь по побережью соленых озер или катаясь с высоких дюн. Вид высоких гор неизменно впечатляет гостей.

Если вам нравится природные и культурные достопримечательности, вам здесь точно понравится. В заповеднике можно увидеть небольшие селения с древними хижинами и старинными церквями.

Тупиза

В 87 километрах от Самского заповедника по направлению к городу Уюни вы найдете участок, который очень напоминает Дикий Запад. Его называют Тупизой. Это место очень напоминает североамериканские пейзажи.

Согласно легенде именно здесь погибли легендарные грабители Буч Кэсседи и Сандэс Кид. В реальной жизни события, происходившие здесь, несколько отличались от истории, рассказанной в голливудском фильме. На самом деле Буч Кэсседи вначале застрелил партнера, а потом застрелился сам из-за преследований местных властей. В небольшом городке имеется немало интересных мест, которые рассказывают о жизни и деятельности легендарных бандитов. Но наибольший интерес представляют труднодоступные районы Тупизы. Удивительно, но край сочетает в себе черты пейзажей американского штата Юта и Большого Каньона. Это место справедливо можно назвать одним из наиболее живописных в Боливии.

Территория Тупизы не является национальным парком. Все местные достопримечательности вы можете посетить совершенно бесплатно. Здесь вы можете увидеть Ворота Дьявола, Каньон инков, Долину жемчужин и многое другое.

Посмотреть местность можно на велосипедах, лошадях или специальном транспорте, который рассчитан для езды по бездорожью. Если вы закажете экскурсионную поездку, то вас прокатят по самым интересным местам.

Самайпата

В Боливии стоит посетить деревеньку Самайпата. В небольшом селении проживает около пяти тысяч жителей. Находится это место в предгорье Анд, примерно в 120 километрах на юго-запад от города Санта-Круса. Самайпата граничит с южной территорией национального заповедника «Амборо».

Живописное селение интересно своим наследием. Самайпату смело можно назвать эмигрантским центром, поскольку на территории городка проживают представители многочисленных национальностей, что отражается на местной кухне, архитектуре. Населенный пункт значится в списках Всемирного наследия ЮНЕСКО, поскольку здесь сохранились интересные объекты времен инков.

Главной достопримечательностью считает форт Самайпата. Это удивительное место сочетает в себе целых три древнейшие культуры. Несмотря на то что руины называют фортом, строение имеет свои особенности. Дело в том, что оно было вырублено в скалах.

Это одно из наиболее крупных поселений в недрах гор в мире. Первые укрепления здесь были построены инками-чанэ, для которых место носило церемониальный характер. Потом форт был захвачен инками, а позднее и испанцами, которые основали Самайпату. И по сей день Эль-Фуэрте-де-Самайпата – это своеобразный центр, в котором туристы могут увидеть традиции празднования коренных жителей региона. Ежегодно, 21 июня, здесь отмечают Новый год. Для Боливии это самый большой праздник. Коренные жители страны отмечают этот день на протяжении долгих веков.

Туристы, приезжающие в Самайпату, могут остановиться в отеле El Pueblito Resort. На его территории оборудованы небольшие улочки с домами и центральной площадью. Создается впечатление, что попадаешь в прошлое. Здесь можно посетить банк, портниху, мясника, побывать в таверне и библиотеке.

Лагуна Колорадо

В парке «Эдкардо-Авароа», который находится в юго-западной части страны, расположено уникальное озеро. Его особенность - в воде, которая имеет красно-бурый цвет. Такой интересный оттенок связан с осадочными минеральными породами. Также необычный цвет придают воде водоросли. В 2007 году озеро хотели внести в списки в качестве одного из чудес света, но оно не набрало нужного количества голосов. На местном побережье обитают фламинго. А на поверхности воды можно наблюдать бугорки, которые образуются благодаря минералам. Это далеко не единственное соленое озеро в стране.

Лунная долина

Всего в 11 километрах от городка Ла-Пас расположена необычная долина, пейзаж которой напоминает поверхность Луны. Это и послужило причиной такого названия местности. Лунная долина представляет собой лабиринты скал и утесов, кратеров, каньонов и впадин, которые были образованы многие века назад под действием сил природы. Территория ограждена заборами, по ней проложены туристические маршруты. Отдельные скалы внешне напоминают фигуры животных. Чаще всего туристы делают фото на фоне скалы Черепаха.

Салар де Уюни

Солончак под названием Уюни считается самым крупным в мире. Высохшее соленое озеро находится в южной части горного плато Альтиплато. Толщина слоя соли на отдельных участках солончака варьирует в пределах 2-8 метров. В сезон дождей вода заполняет местность и вновь появляется озеро. В это время солончак становится невероятно живописным. Не зря же он входит в списки самых красивых мест планеты.

Советы для путешественников

До всех достопримечательностей в Боливии можно добраться на автобусе в течение всего года. Идеальное время для путешествия на джипе – это сухой сезон, который длится с мая по октябрь. Самыми холодными месяцами в стране считаются июнь и июль. В это время температура здесь может снижаться до 25 градусов по Фаренгейту. А дневная температура обычно находится в пределах 60 градусов. Многие достопримечательности Боливии расположены в высокогорных регионах.

Прилетая в страну, есть смысл немного акклиматизироваться и только потом совершать путешествия по ней. Обратите внимание, что растение кока в стране легализировано. Из него получают кокаин. Но местные жители его листву издавна жуют для преодоления боязни высоты. Растение кока здесь столь же распространено, как чай или конфеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание