Путь к красивому телу: 4 ошибки, которые на тренировках совершают новички

0
0

Большинство из нас стремятся к тому, чтобы наши действия приносили самые лучшие и большие результаты при прикладывании наименьшего количества сил и времени. Это справедливо и тогда, когда речь идет о физической активности. Да и кто бы не хотел увидеть весомые и явственные результаты уже через несколько тренировок?

Требования к тренировкам

Если вы хотите добиться хорошей физической формы, то очень важно правильно выполнять различные упражнения. При этом тренировки должны быть составлены с учетом всех правил и направлены на реализацию имеющейся цели.

Также очень важно ни в коем случае не забывать о разминке. Ее отсутствие является одной из самых опасных ошибок, поскольку, отказавшись от нее, в конечном итоге вы только понизите эффективность от упражнений и повысите риск появления травм. Также плохое выполнение заданий может привести к травмам. К тому же, так вы не даете нагрузку на те группы мышц, которые должны быть в напряжении. В результате режим тренировки будет полностью нарушен.

Во время тренировок старайтесь задействовать как можно больше групп мышц - не рекомендуется привлекать одну группу более пары-тройки раз в неделю.

Однако даже если вы будете придерживаться правильного режима тренировок, то реальность на самом деле не столь красочная. Достижение намеченной цели тренировок требует многих часов, проведенных в зале, а также литров пролитого пота. Однако стоит следить за тем, чтобы каждая тренировка и каждое выполненное упражнение характеризовалась максимальной эффективностью. Это точно поможет вам придти к поставленной цели как можно раньше.

Совершенство равно высокой эффективности

Так что, правильное выполнение упражнений и составленный профессионалами в соответствии с правилами учебный план, направленный на достижение цели, является гарантом того, что вы добьетесь результата. Но при этом следует помнить, что ошибки могут случаться, причем даже с лучшими их нас. Просто внимательно проверьте, совершаете ли вы одну из тех, что приведены ниже. Если да, то откажитесь от нее сразу - поверьте, ваши тренировки тут же станут более эффективными.

Отсутствие соответствующей разминки

Это одна из самых часто совершаемых ошибок. В подавляющем большинстве случаев она является следствием отсутствия времени и результатом желания сократить время тренировки за ее счет, поскольку многим кажется, что разминка менее важна. Однако нет ничего более далекого от истины в спорте!

Разминка очень важна, ведь она является частью правильной тренировки. Оптимальная разминка готовит к дальнейшему обучению весь организм, все мышцы, суставы, дыхательную и сосудистую системы. Благодаря этому эффективность упражнений из основной части тренировки повышается.

Пропуск тренировки или ее значительное сокращение делает первые упражнения неэффективными, поскольку мышцы еще не разогреты. Также не стоит забывать о повышенном риске получения травмы.

Правильно проведенная разминка должна фокусироваться на всех участках тела, а также содержать по крайней мере одно упражнение на выносливость, позволяющее подготовить дыхательную систему и систему кровообращения к дальнейшим нагрузкам.

Неправильное выполнение упражнений

Вам может показаться, что это очевидная истина. Но тем не менее ошибки в правильном выполнении упражнений бывают даже у людей, которые имеют значительный стаж и знания о физической активности.

Конечно, во многих случаях подобные ошибки не являются запланированными, однако часто можно встретить людей, которые правильности техники отдают предпочтение поднятию большего веса или выполнению многочисленных повторов.

Плохое выполнение упражнений не только может привести к травме, но и гарантирует, что данные упражнения не создадут нагрузку на те группы мышц, которые должны работать в этот момент. В результате будет нарушена вся тренировка, а в более широкой перспективе также повредит тренировочный план. Поэтому, если вы тренируетесь дома, обязательно используйте зеркала, как это бывает практически в любом тренажерном зале.

Неверный подбор упражнений

Эту ошибку чаще всего совершают новички. Ярким примером неправильного подбора упражнений является выполнение затрагивающих одну и ту же группу мышц. Это совершенно понятно, что вы хотите как можно быстрее убрать несовершенства фигуры. Однако стоит взять паузу и вспомнить о том, что человеческому организму, в том числе и мышцам, нужно время на отдых и регенерацию.

Следует также иметь в виду, что изменения и адаптация организма происходят не во время тренировки, а в период отдыха и восстановления. Именно по этой причине не напрягайте одну группу мышц более пары-тройки раз в неделю. Если вы сосредоточитесь на одной зоне, то это может привести к дисбалансу.

Несоблюдение режима тренировок

Это является еще одной яркой ошибкой спортсменов, которые только начинают заниматься активными тренировками. Отличным примером такой ошибки является ориентированность на определенную цель: например, вы стремитесь как можно быстрее избавиться от лишней жировой ткани в области живота, но при этом игнорируете упражнения на выносливость.

Помните, выбор типа упражнений, выполняемых на тренировках, а также их параметры должны быть изначально обусловлены различными целями, которые лежат в основе тренировки. Так что не забывайте о кардио, силовых упражнениях, разминке и многих других упражнениях, которые помогут вам не только добиться фигуры своей мечты, но и значительно улучшить общее состояние здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание