Просто лежать и загорать - скучно! Как развлечься на пляже: крутые идеи для детей и взрослых

0
0

Летний отдых в первую очередь связан с посещением пляжа. Водные процедуры, загар, устройство пикника – казалось бы, основные и главные виды деятельности на побережье в теплый сезон. Но в первый же день такой досуг может наскучить и непременно захочется чего-нибудь другого. О том, как еще можно с пользой и весело провести время на пляже под солнцем, пойдет речь ниже.

Украшение пляжа ракушками

Можно использовать небольшой участок песка в качестве панно или условного холста и выложить на нем рисунок или словесную композицию. В качестве основного материала для работы можно использовать ракушки и камешки – на песчаных пляжах проблем с добычей этого расходника не возникнет. Дополнительные акценты с украшениями можно внести водорослями и растущей по близости зеленью. В остальном творческая фантазия ничем не ограничивается.

Аркада с мячом

Песок используют не только для строительства декоративных сооружений, но и для обустройства вполне функциональных конструкций. В частности, можно воссоздать нечто подобное игре Skee-Ball, которая представляет собой смесь боулинга и бильярда. Из песка формируется длинное узкое поле, в конце которого проделывается отверстие – лунка. От участников игры потребуется забрасывать в нее мячик соответствующего размера.

Занятия йогой

Свежий морской воздух и умиротворяющая обстановка с приятным шумом волны буквально толкает на занятия медитативными практиками. Несколько упражнений из йоги окажут восстановительное воздействие на психологическое состояние и в целом повысят энергетический тонус. Причем для этого не нужно быть знатоком поз или обладателем гибкого тела. Существует несколько простых, но не менее полезных позиций, которые может за пару минут освоить и воссоздать почти любой человек. В каждом случае задача будет заключаться в том, чтобы своим телом попробовать изобразить определенную позу – в виде треугольника, полумесяца, русалки или замка.

Командные игры

Активный спорт на ярком солнце – не лучшая идея, но в определенные часы и он будет кстати. Вариантов игр для детей на пляже существует огромное множество. Особенность их заключается в том, что вода и песок позволяют разнообразить правила и условия. Например, оптимальным решением будет объединение двух стихий. В формате эстафеты двум командам поручается задание сначала выкопать ямы в песке определенного размера, а затем с помощью ведер наполнить их водой на скорость. Но чтобы вода не успела уходить желательно, чтобы играли именно команды по несколько человек.

Традиционные игры

Пляж с песком является хорошей площадкой и для знакомых всем игр разного типа. От них тоже не стоит отказываться. В частности на песке приятно играть в классики, волейбол (если есть сетка), бадминтон, крестики-нолики и т. д.

Запускать воздушного змея

Открытые пляжи создают прекрасные условия для беспрепятственного перемещения потоков ветра. Это хорошая возможность для запуска воздушных змеев. Важно только проверить надежность конструкции и прочность веревки. Ребенок также должен уметь обращаться с ручкой, чтобы тонкая нить не поранила его руки при сильных порывах ветра.

Строительство замков из песка

Одно из самых популярных занятий на песчаном пляже, но его распространенность вовсе не является барьером. Из мокрого песка всегда можно соорудить что-нибудь интересное. Вновь полет творческой мысли не имеет никаких ограничений. Это очень интересный и увлекательный процесс, который понравится и детям, и взрослым. Важно лишь заранее запастись необходимым инструментом для пляжного арта наподобие лопаток, совков, гребешков и, конечно, ведер с баночками. Чтобы инсталляция не получилась однообразной, ее также стоит украсить камешками с ракушками.

Исследования морской фауны

Не каждый пляж даст возможность наглядного знакомства с рыбками, крабами и другими представителями морского мира прямо с берега, но иногда они есть. Наличие больших камней, что чаще встречается на галечных пляжах, почти всегда дает возможность ловли мелких крабов под ними. Они безопасны для ребенка, но очень интересны как объект для изучения. Если есть маска для плавания, то можно будет рассмотреть и рыбок, не заходя далеко в воду.

Использовать игрушки и материалы

Чтобы не пришлось искать на пляже предметы и материалы для игр, можно взять их с собой. Это может быть все что угодно от классических игрушек до природного сырья. К слову, второй вариант будет куда предпочтительнее, так как он в большей степени развивает воображение при использовании. Затем останется просто дать эти материалы детям – пусть они делают с ними на песке все, что захотят. Они обязательно найдут им применение, используя свою фантазию.

Бросание пляжного мяча

Интересная игра для двоих с пляжным мячом и большим полотенцем. Участники берут полотенце за края с двух концов по типу гамака, а в середине располагается мяч. Суть игры заключается в подбрасывании и ловле легкого шара. На первый взгляд занятие очень простое и не особенно увлекательное, но достаточно его попробовать и станет понятно, что это не так.

Занятия изобразительным искусством

Детям особенно интересно будет опробовать свои силы в раскраске пляжного материала – например, тех же камушков и ракушек. Уникальная текстура морских минералов сама по себе несет эстетическую ценность, а в дополнении с красочной фактурой это могут быть настоящие предметы искусства. В качестве сувениров это будут идеальные предметы, особенно если на них также оставить яркие памятные даты и подписи. Если планируется вручать такой сувенир в качестве подарка, то есть смысл изначально подписать имя одариваемого. Единственное, что потребуется для раскраски – это влагостойкие цветные маркеры на вкус пользователя.

Рисовать и отгадывать на песке

Еще одна игра, раскрывающая художественные и творческие способности. Суть ее заключается в изображении на песке определенных предметов, объектов или явлений. Загадывается это слово, а другие участники его отгадывают по рисунку.

Чтение

Пляжная атмосфера буквально располагает к погружению в мир художественных произведений классиков. Приключенческие романы на берегу моря читаются с особым наслаждением, поскольку окружающая обстановка своими запахами, пейзажами и звуками создает ощущение правдоподобности и натуральности предстающего на страницах книги словно живая иллюстрация.

Уборка мусора

В программе отдыха данное мероприятие может показаться неуместным, но, как ни странно, оно тоже может увлечь. Тем более что вместе с проявленной физической активностью человек получает и моральное удовлетворение от выполнения полезного дела. Но и к такому времяпровождению стоит готовиться заранее, взяв перчатки и мешки для мусора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание