Прополка да полив - худеют все, кто не ленив: огород - это летний фитнес-клуб

0
0

Горожане с удовольствием проводят часы в спортивных залах, вкладывая в абонемент безумные средства. Некоторые даже прибегают к помощи инструктора за отдельную плату. А ведь «страшный устаревший средневековый» огород позволяет обрести тонус и немного улучшить фигуру! Бабушкины методы в действии.

Как это работает?

Любой физический труд активизирует организм. Чем большую нагрузку получает человек, тем быстрее "убегают" калории. Существуют универсальные базовые упражнения:

  • посадка;

  • прополка;

  • полив.

Йога не устраивает, хочется активных занятий со спортивными снарядами? Их роль займут традиционные:

  • лопата;

  • грабли и тяпка;

  • коса;

  • тачка.

Список кажется безумным лишь до тех пор, пока фитнес-инструкторы не объяснят принципы взаимодействия групп мышц.

Почему это работает?

Вынужденно сгибаясь, разгибаясь и вытягиваясь, дачник напрягает разные участки тела. Если производить посадку приседая, легко нагрузить ягодичные мышцы, а при втянутом животе положительный результат можно заметить и в области пресса. Во время прополки работает спина, а также ноги в зависимости от позиционирования:

  • стоя в наклоне с согнутыми коленями - тренируете ягодицы;

  • пропалываете сидя – качаете бедра.

Поднятие ведер и лейки для полива нагружает пресс и поясницу. Специалисты рассматривают походы за водой в качестве дополнительного упражнения на выносливость. Доставка скошенной травы в компостную яму на тачке – также удобный способ развить силу.

А что на верхнюю часть туловища?

Несмотря на разнообразие инструментов, ключевым станет лопата. Прокапывание грядок тонизирует ноги, ягодицы, но главное – плечевой пояс. Стоит перекладывать черенок из руки в руку, а также давить пяткой для усиления эффекта. Монотонная работа с граблями занимает плечевые суставы и мышцы плеча при усиленном воздействии на спину.

Для фанатов стройной талии подойдет классическая коса. Нестандартная замена обручу, чтобы согнать накопленный за зиму жирок с боков. И одновременно садоводы получают аккуратный зеленый газон!

Как подготовиться?

Человек не похож на скульптуру или картинки с обложки. Красивый рельеф – всегда результат тяжелой работы в зале, потому что требуется задействовать те мышцы, которые практически всегда отдыхают. Дачная тренировка лишь разовьет выносливость и тонизирует, поможет лучше себя чувствовать в повседневной жизни. Человек обретет здоровое тело, а не модельную внешность.

Но даже такой подход требует правильной разминки! Не стоит совершать резких рывков с тяжелым грузом или согнутой спиной, необходимо делать перерывы. Кроме того, небольшая разминка для разогрева суставов позволит работать дольше и сведет риск получения травм к минимуму. Совмещая приятное с полезным, можно наполнить поездки на огород новым смыслом!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание