Моя бабушка каждый день делает эту гимнастику. Благодаря этому бабулечка чувствует себя бодрой даже в 80 лет

0
0

Вы правильно питаетесь и достаточно спите. Вы тренируетесь. Вы в хорошей форме для вашего возраста. Тем не менее потихоньку стареете. Это связано со многими проблемами, включая биологические, эмоциональные, социальные и духовные изменения. Однако самым неприятным является то, что пожилые люди часто сталкиваются с проблемами со здоровьем. В этой статье читайте советы бабушки о том, как с ними бороться

Немного о старости

Помните загадку Сфинкса о существе, которое передвигается на четырех ногах, потом - на двух, а позже – на трех? Да, это человек. Но задумывались ли вы когда-либо над тем, отчего человек, научившись ходить прямо, теряет со временем эту способность и ходит в старости, опираясь на палку? Казалось бы, все очевидно. Просто старение вызывает боли в суставах и, соответственно, малоподвижность. Это действительно так.

Однако почему же так происходит? Каковы убедительные объяснения? Что является причиной изменений в организме человека? Почему медицина способна отлично защищать нас от различных заболеваний и инфекций, увеличивать продолжительность жизни, а от скованности движений, болей в суставах и мышцах после 70-80 лет защитить не может? Об этом вы задумывались?

Дело в том, что почему-то мы привыкли мириться с тем фактом, что способность к физической активности, в частности к ходьбе, после 30 лет постепенно уменьшается. Да и вообще, мы становимся намного уязвимее. А ведь это еще даже не средний возраст.

На протяжении многих лет данная загадка оставалась неразгаданной. И даже сейчас люди уверены в том, что старость – это обязательное увядание. Мы можем жить дольше, но лучше не живем. Так давайте же менять положение дел! Что мы можем для этого сделать? Каковы идеи решения этого вопроса?

Виброгимнастика

Поскольку иммунная система пожилого человека не так сильна, как раньше, шансы подхватить, например, такое заболевание как грипп и, следовательно, серьезные осложнения гриппа, выше. Кроме того, с возрастом ваши мышцы слабеют, а вы становитесь менее активным. Таким образом, увеличение веса может также вызвать серьезные проблемы со здоровьем, такие как сердечные заболевания, повышенное давление, диабет и инсульт.

Хоть и не существует волшебной таблетки, которая поможет вам справиться со всеми трудностями и болезнями, вы можете попробовать и практиковать виброгимнастику, разработанную русским академиком Александром Микулиным. Это может помочь вам восстановить биологические параметры и улучшить общее состояние здоровья.

Что нужно делать?

Встаньте прямо, расставьте ноги на ширине плеч. Опустите руки вдоль тела.

Медленно поднимайтесь на носки, не высоко, около сантиметра, а затем опускайтесь на пятки. Когда вы поднимаетесь, мышцы сокращаются и толкают кровь по венам вверх. Когда вы возвращаетесь в исходное положение, кровь бежит к вашему сердцу, снижая нагрузку на него.

Делайте по 30 повторов, поднимаясь и опускаясь, 5 раз в день, и вы в конце концов почувствуете результат. Даже не сомневайтесь.

Противопоказания

Хотя автор гимнастики считает, что это будет полезно для всех, медицинские эксперты рекомендуют, чтобы некоторые люди избегали таких упражнений. Противопоказания:

  • Болезнь сердца.
  • Венозный тромб.
  • Камни в почках.
  • Остеохондроз и остеопороз.

Эта гимнастика особенно полезна для людей, которые работают сидя большую часть времени. Включение этих упражнений в ваш ежедневный план не займет много времени, но может заставить вас почувствовать физическую и умственную «перезарядку».

Итоги

Итак, о старости мы думаем регулярно. Остается только придумать, как справиться с ее проявлениями. Научиться этому можно. Необходимо приложить совсем немного усилий. И дело вовсе не в вакцинах или мощных лекарствах. Дело в желании быть здоровым и молодым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание