Собираю чемодан, как учила мама: лайфхаки, помогающие взять в путь все нужное, сэкономив место

0
0

Пожалуй, каждому путешественнику знакома эта проблема: все, что было решено взять с собой, в чемодан не помещается, замок не желает застегиваться, приходится срочно искать еще одну дорожную сумку, а то и не одну, за которую придется еще и перевозчику доплатить. Накануне отъезда так не хочется нервничать и тратить силы, но проблема сбора чемодана требует немедленного решения.

Но как оказалось, от части проблем можно избавиться, если подойти к вопросу грамотно. Мы нередко берем с собой то, что в итоге не пригодится, а некоторые вещи попросту неправильно укладываем в багаж. Конечно, можно потратиться на удобные органайзеры, но можно обойтись и подручными средствами.

Упаковываем одежду

Многие люди складывают футболки, брюки и свитеры пополам, потом еще раз пополам, потом еще и еще... И утрамбовывают в чемодан эти разваливающиеся стопки. Этот способ имел бы право на существование, если бы спрессованная за долгие часы пути одежда по приезде не оказывалась такой измятой. Ее нужно тщательно выгладить, прежде чем надеть. Но ни в отпуске, ни в командировке времени на долгую и тщательную глажку может просто не быть.

Много лет назад мама научила меня не складывать, а скручивать одежду. Причем необязательно заматывать каждую майку в один тонкий валик. Накручивайте вещи друг на друга, а затем укладывайте в чемодан торцом вверх, чтобы было видно, что замотано в середину. Этот способ позволяет сократить смятие и значительно сэкономить место. К тому же отыскать нужную вещь можно очень быстро.

Лайфхак с брюками

Следующий способ вряд ли пригодится в случае с классическими брюками со стрелками, а вот для джинсов он подойдет отлично.

Скрученные таким образом брюки помнутся меньше, чем сложенные. Но утюгом, возможно, по прибытии воспользоваться придется.

Упаковка украшений

Многие эксперты советуют драгоценности в поездку не брать вообще. Но не каждая женщина согласится отказаться от любимых украшений даже на время. Выглядеть в отпуске хочется стильно и красиво, а аксессуары - это именно то, что придает любому образу завершенность и изюминку.

Но... Цепочки и бусы путаются и рвутся, серьги и колечки теряются... Органайзеры для перевозки и хранения украшений обычно довольно габаритны, а занимать треть чемодана объемным коробом с мелкими вещами вряд ли кому захочется.

Выход есть, и он прост. Цепочки проденьте в соломинки для коктейля и застегните. Серьги прикрепите к пуговицам попарно. Можно использовать картонные ярлычки из магазинов с проделанными отверстиями. Осталось сложить все в зип-пакет или косметичку.

Шляпы

Если вы берете несколько шляп, сложите их друг в друга. Чтобы тулья не мялась, положите внутрь какую-нибудь сложенную вещь, а затем уложите шляпу так, чтобы она оказалась в центре чемодана, среди других вещей. Не забудьте аккуратно расправить поля.

Обувь

Желательно складывать обувь в отдельный отсек, но это не всегда возможно. Конечно, вы тщательно вымыли и высушили заранее босоножки, кеды и туфли, но все равно вряд ли подошвам стоит контактировать с одеждой.

В этом случае могут выручить и готовые чехлы, предназначенные специально для перевозки обуви. Но обычно их непросто достать, да и стоят они на порядок дороже, чем тот вариант, который полюбился мне.

Обувь можно завернуть в шапочку для душа, причем совсем не обязательно использовать новую. Подойдут и аптечные бахилы, которые тоже хорошо удерживают пыль.

Не забудьте использовать пространство внутри обуви! Нечего возить его туда-сюда пустым. В кроссовок можно уложить, например, шариковый антиперспирант. А чтобы обувь в пути не начала источать неприятные запахи, в каждую туфлю уложите по одному чайному пакетику. Подойдет даже самый бюджетный чай.

Косметика

Если вы едете на две недели, вам вряд ли понадобится 500 мл шампуня и 1000 мл маски для волос. Можно купить набор дорожных флаконов небольшой емкости (например, в магазинах Fix Price он стоит всего 55 рублей).

Но подойдут для этих целей и другие емкости. Не выбрасывайте флаконы от краски для волос, сохраните хотя бы парочку с хорошими крышками и из плотного пластика. Контейнер для контактных линз можно использовать для хранения кремов. Даже капсулы от Kinder Surprise - в них тоже можно разложить косметические средства.

И не храните в чемодане всю косметику в куче, иначе это займет слишком много места. Лучше распределите флаконы и контейнеры по углам.

Документы

Существует много рекомендаций относительно документов. Я всегда беру в дорогу неприметную маленькую сумочку с хорошим замком, складываю самое ценное в нее, надеваю и максимально укорачиваю ремешок. Во-первых, это избавляет от необходимости долго искать документы в чемоданах, например на таможне. Во-вторых, даже во время сна все ценное остается под контролем. А если в пути вам нужно будет встать со своего места в купе, самолете или автобусе, не придется переживать за сохранность документов и кошелька.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание