Почему лишний вес не уходит: 25 причин

0
0

Даже если вы будете выполнять упражнения и при этом придерживаться здорового питания, ваш вес все равно может уменьшаться не так быстро, как вы бы хотели, или же вовсе остановиться. Звучит знакомо? Скорее всего, какая-то причина из перечисленных ниже стоит на вашем пути. А возможно, и не одна.

1. Вы не пьете воду

лишний вес

Если вы будете регулярно пить воду, это не только поможет вашему телу оставаться гидратированным, но и решит вопрос потери веса. Если вы пьете воду перед едой, это помогает контролировать порцию. Также если вы едите продукты, которые содержат много воды (фрукты и овощи), то ощущаете сытость быстрее, и в результате не переедаете. Небольшое исследование показало, что холодная вода может ускорить обмен веществ и препятствовать тяге к сладким напиткам, таким как газировка и сок.

2. Вы думаете, что прогулки с собакой будет достаточно

лишний вес

15 минут ходьбы – это лучше, чем ничего, но не стоит ожидать впечатляющих результатов потери веса. Вы должны, по крайней мере, 30 минут в день заниматься кардиотренировками. Чтобы сжечь больше калорий и жира, выбирайте такие упражнения как бег, интервальные тренировки, походы.

3. Вы едите слишком много здоровой пищи

лишний вес

Орехи, авокадо, макароны из цельной пшеницы, оливковое масло и темный шоколад – это натуральные и здоровые продукты, но они также содержат много калорий. Поэтому, даже если вы уже приучили себя к ним, все еще важно следить за порцией. Например, авокадо очень полезно для здоровья, но один плод содержит более 200 калорий.

4. Вы делаете только кардио

лишний вес

Если вы буквально живете на беговой дорожке, но не обращаете внимания на силовые тренировки, то вам не хватает одной из самых важных составляющих фитнеса. Мало того что силовые тренировки предотвращают травмы путем укрепления суставов, но они также создают мышечную массу и повышают скорость метаболизма. Благодаря улучшению метаболизма вы будете сжигать калории даже после того, как снимете кроссовки.

5. Вы тренируетесь на пустой желудок

лишний вес

Если вы тренируетесь на пустой желудок, то количество сожженных калорий приходят из мышц, а не из жира. Так как мышцы сжигают больше калорий, чем жир, то чем больше мышечной массы у вас есть, тем лучше для потери веса. Мало того что питание поможет вам избежать потери мышечной массы, но вы также будете иметь больше энергии, чтобы тренировка прошла эффективно.

6. Ваш партнер не имеет здоровых привычек

лишний вес

Партнер, который также заботится о своем здоровье и правильном весе, может оказывать огромную помощь в достижении ваших целей. Но если он не интересуется этим, тогда ваши отношения могут мешать вам сбросить лишний жир. Вы не можете ожидать, что скоро похудеете, если ваш муж постоянно заказывает пиццу, предлагает поесть мороженого или поощряет вашу лень, когда вам нужно идти в тренажерный зал! Если вы скажете, что вам нужна его помощь в потере веса, это станет отличным первым шагом в поиске компромиссов для вас обоих. Для начала, в следующий раз, когда вы обедаете вместе, предложите ему разделить закуску или пропустить десерт.

7. Вы отказываетесь от целых групп продуктов питания

лишний вес

Отказ от целых групп продуктов может привести к недостаточности питания, не говоря уже о тяге к любой пище, которую вы себе запретили. Вместо того чтобы, скажем, устранить все углеводы, сосредоточьте внимание на цельном зерне и помните, что вы должны контролировать порции. Обычно именно добавка к порции становится причиной лишних сантиметров на талии, а не сама паста.

8. Вы не высыпаетесь

лишний вес

Чтобы найти время для тренировок, вы можете решить меньше спать. Однако очень важно получить достаточный отдых ночью, если вы пытаетесь похудеть. Вы нуждаетесь в дополнительной энергии, чтобы идти в ногу с тренировками, и уменьшение длительности сна может повлиять на способность вашего организма контролировать аппетит.

9. Вы не едите достаточно овощей

лишний весУпотребление от пяти до семи порций фруктов и овощей в день важно для всех, но если вы имеет лишний вес, это окажет ключевое влияние. Если вы перейдете на овощи, то наиболее вероятно сможете потерять или удержать вес, так как рацион, наполненный растительными продуктами, предлагает большое разнообразие питательных веществ с меньшим количеством калорий. Кроме того, волокно сохранит чувство сытости дольше.

10. Вы едите стоя

лишний вес

Если вы едите возле холодильника или же перекусываете на ходу, это, вопреки ожиданию, не экономит ваше время, а приводит к бессмысленной еде. Лучше назначить время для перекусов и питания, отдельное от других видов деятельности.

11. Вы носите слишком большую одежду

лишний вес

Свободная одежда удобна, но она закрывает тело и позволят вам забыть, что у вас есть проблемы, и это может работать против вашей мотивации. Вместо этого выбирайте одежду, которая имеет более приталенный силуэт. Или еще лучше, начните день в одежде, которую вы носите в тренажерном зале. Это вдохновит вас сделать что-то активное.

12. Вы придерживаетесь диеты. Вроде бы…

лишний вес

Если вы придерживаетесь какой-либо диеты, но делаете это нехотя, не стоит ожидать, что увидите результаты. Только если вы привержены своему плану, сможете увидеть, как уходят килограммы.

13. Вы увлекаетесь добавками и топпингами

лишний вес

Салат – это одно из самых здоровых блюд, которое вы можете выбрать, но если вы добавите в него кусочки бекона, козий сыр, орехи, сухофрукты и соус, то можете удвоить количество калорий. Помните о том, сколько калорий содержится в вашем любимом дополнении к салате. Так, например, 10 сухариков сразу же добавляют 100 калорий.

14. Вы не завтракаете

лишний вес

Может показаться, что пропуск завтрака – это отличный способ сократить калории, но ваше тело будет на самом деле сохранять жир, так как воспримет отсутствие пищи как время голода. Имейте в виду, что люди, которые регулярно едят завтрак, теряют больше веса. Убедитесь, чтобы вы не пропускаете завтрак каждое утро, чтобы ускорить метаболизм. Но какой попало завтрак вам не подойдет. Включите в него белок, чтобы обеспечить себя энергией, и волокно, чтобы оставаться сытым в течение нескольких часов.

15. Вы не контролируете порции

лишний вес

Когда речь идет о сбалансированной диете, размер порций является одним из ключей к успеху. Держите под рукой мерные чашки и ложки, чтобы убедиться, что ваши порции являются правильными.

16. Вы едите необдуманно

лишний вес

Если вы едите перед экраном компьютера или телевизора, это может навредить вашим усилиям в потере веса. Выделите себе специальное время для приема пищи без отвлекающих факторов. Это поможет вам думать о еде и, следовательно, меньше есть. Иногда вы даже не понимаете, сколько съели, если ваш ум находится где-то в другом месте.

17. Вы не режете еду

лишний вес

Нарезка ужина может быть полезной привычкой при переедании. Нарезание пищи на мелкие кусочки может показаться немного детским занятием, но исследования доказывают, что люди быстрее наедаются маленькими порциями, и как следствие, экономят много калорий.

18. Вы все еще пьете газировку

лишний вес

Газировка не имеет никакой питательной ценности, и если вы не откажитесь от нее, это будет саботировать ваши цели потери веса, даже если вы пьете ее только диетическую. Исследования показали, что люди, которые пьют два диетических газированных напитка в день, имели на 500 процентов большую талию, чем те, которые от нее отказались.

19. Вы едите недостаточно

лишний вес

Не следует морить себя голодом, чтобы уменьшить калории. Это не только нарушит ваш метаболизм. Чувство голода за ужином, скорее всего, заставит вас съесть больше, чем если бы вы не голодали. Мало того что голодание само по себе недейственно для дальнейшего снижения веса, но еще и слишком маленькие порции могут привести к избыточным перекусам между приемами пищи.

20. Вы не находите времени для удовольствия

лишний вес

Стресс связывают с увеличением веса, поскольку он заставляет вас есть больше, особенно пищевых продуктов с высоким содержанием сахара и жира. Поэтому убедитесь, что вы находите время, чтобы отдохнуть и расслабиться. Кроме того, многие интересные мероприятия (например, танцы, походы, шопинг) сами по себе являются естественным способом сбросить лишний жир.

21. Вы переусердствуете с продуктами с низким содержанием жиров

лишний вес

Переход на продукты с меньшим количеством калорий может быть обманчивым, так как большинство из них заполнено дополнительным натрием, сахаром и химическими добавками для восполнения ингредиентов, которые были удалены или уменьшены. Мало того что эти легкие версии менее питательны, но в конечном итоге они заставляют вас есть больше. Вы, вероятно, потребляете больше калорий, чем если бы просто съели обычный продукт с привычным содержанием жира.

22. Вы не ведете журнал питания

лишний вес

Записывать то, что вы едите, – это существенный способ контролировать ежедневное потребление калорий. Не думаете, что это полезно? Ученые, результаты исследований которых опубликованы в журнале «Академии питания и диетологии», обследовали 123 женщины и обнаружили, что люди, которые смогли успешно справиться с потерей веса, контролировали потребление пищи путем ведения журнала.

23. Вы всегда едите вне дома

лишний вес

Посещение любимого ресторана – отличный способ расслабиться, но вы, скорее всего, существенно переедаете из-за закусок, напитков, жареной пищи и десерта. Подсчет калорий является проблемой, так как многие продукты не маркируются. Заказывайте здоровые варианты, такие как салаты и курица-гриль, а также воду вместо вина.

24. Вы никогда не балуете себя

лишний вес

Если вы позволите себе несколько кусочков картофеля фри или порцию шоколадного торта, это не нарушит ваших стремлений. Исследование показало, что кусок пирога не отразится на вашей талии, если вы придерживаетесь здоровой диеты в долгосрочной перспективе.

25. Вы едите неправильно после тренировки

лишний вес

Еда после тренировки – это всего лишь закуска. И если это не время приема полноценной пищи, закуска после тренировки не должна превышать 150 калорий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание