Планируете отдых в Италии? Много мусора в общественных местах, назойливые попрошайки и другие проблемы, с которыми часто сталкиваются туристы в Риме

0
0

Италия – страна, которую ежегодно посещают тысячи туристов. Многие из них стремятся обязательно увидеть знаменитый Рим. Вечный город славится своими величественными храмами, познавательными музеями и уютными улочками. Путешественники не догадываются о том, что их ждут не только яркие достопримечательности, но и самые разнообразные проблемы.

«Бесплатные» услуги

Рим – город, который заполнен не только туристами, но и теми, кто пытается заработать на них. В любом месте к путешественникам может подойти, к примеру, человек в костюме гладиатора и предложить сделать совместное фото. Не стоит соглашаться на это до того, как он назовет стоимость услуги. Есть большая вероятность, что она окажется слишком высокой.

Не следует принимать помощь, которую предлагают дружелюбные незнакомцы. Помощь в покупке билетов, сведения о местных достопримечательностях – эти и другие услуги могут оказаться отнюдь не бесплатными. После их оказания «волонтеры» перестают улыбаться и начинают настойчиво требовать плату с туристов. Отделаться от таких личностей бывает нелегко.

Непривычный график работы ресторанов и магазинов

Ошибается тот, кто думает, что в Риме можно позавтракать, пообедать и поужинать в любое удобное время. Такую возможность предлагают лишь туристические заведения, которые еще нужно найти. Большинство ресторанов работает в строгом соответствии со своим графиком. К примеру, обедать лучше в промежутке с 12 до 15, а ужинать - после 19 часов.

Не стоит дожидаться ночи для того, чтобы отправиться в супермаркет за продуктами. Большинство магазинов в Риме закрывается в 20 часов. Придется дожидаться утра для того, чтобы приобрести все необходимое.

Толпы туристов

Ежегодно Рим посещают миллионы туристов. Большинство из них стремится увидеть самые популярные достопримечательности. Стоит ли говорить о том, что самые известные храмы, площади и музеи всегда переполнены людьми. Многие испытывают разочарование из-за того, что толпы туристов мешают насладиться изучением достопримечательностей.

Выход в подобной ситуации лишь один – обратить внимание на места, которые пользуются меньшей популярностью у гостей Рима. Скажем, можно заглянуть в Капитолийские музеи.

Общественные бани в неожиданных местах

Рим – город, который знаменит своей богатой событиями историей. Конечно же, на его территории много древних руин, которые хочется обследовать. Однако нельзя забывать о том, что многие из разрушенных построек давно служат не по своему прямому назначению.

В самых неожиданных местах могут обнаружиться, к примеру, импровизированные общественные бани. Поэтому стоит с осторожностью исследовать живописные обломки, рассказывающие о том или ином историческом событии.

Назойливые попрошайки

Важно помнить о том, что в Риме очень много попрошаек. Профессиональные нищие могут выдавать себя за туристов, которым требуется несколько долларов для того, чтобы добраться до своего отеля. У таких людей в запасе много жалостливых историй. К примеру, они могут рассказывать, что стали жертвами ограбления и остались без денег.

Часто встречаются и попрошайки, которые не пытаются скрывать свой род занятий. Многие туристы, побывавшие в Риме, жалуются на их назойливость.

Несоблюдение правил парковки

В Риме можно увидеть множество удивительных вещей. Скажем, не стоит удивляться, если какое-то историческое место будет буквально заставлено автомобилями. Местные водители не привыкли заботиться о соблюдении правил парковки. Они могут останавливаться буквально в сантиметре от столба или стены.

Многих туристов удивляет обилие поцарапанных транспортных средств в городе. Это явление во многом связано с небрежной парковкой. Также автомобили, брошенные где попало, часто мешают гостям города пройти.

Плохое состояние общественных туалетов

С этой проблемой туристы часто сталкиваются в римских музеях, отелях и ресторанах. Многие общественные туалеты находятся в ужасном состоянии. Стоит приготовиться к лужам на полу и грязным стенам.

Также нередки сломанные сиденья унитазов, отсутствие туалетной бумаги в кабинках.

Граффити

Граффити – искусство, которое высоко ценится обитателями Рима. Этим объясняется обилие разукрашенных стен в городе. За рисунки на древних стенах, которые являются общественным достоянием, можно заплатить крупный штраф. Однако такая вероятность не останавливает жителей города от создания художественных произведений.

Достаточно часто встречается граффити низкого качества. Нередко рисунки создаются подростками, впервые взявшими в руки баллон с краской. К сожалению, художники-любители продолжают портить облик исторического города.

Проблемы в метро

Упоминания римского метро часто встречаются в отзывах туристов. Как правило, путешественники приходят в ужас от его состояния. Повсеместно встречается грязь, которую никто не убирает. Также туристы жалуются на неработающие эскалаторы, сломанные шкафчики.

Кроме того, до метро еще необходимо как-то добраться. Для этого часто нужно миновать уличных торговцев, которые назойливо предлагают свой товар.

Торговые автоматы

Неудачно складываются и отношения туристов с торговыми автоматами. Многие из устройств находятся в плохом состоянии.

Даже покупка билетов на общественный транспорт может превратиться в целое приключение.

Погодные сюрпризы

Неприятные сюрпризы гостям Рима может преподносить и погода. Снег зимой выпадает крайне редко. Последний такой случай был зарегистрирован в феврале 2018 года, когда город проснулся под белой вуалью. В этот день даже были отменены занятия в школах.

Туристы жалуются на высокую влажность воздуха, а также на то, что постоянно дует ветер. Из-за сочетания этих факторов легко схватить простуду.

Плохой выбор овощей и фруктов

В Риме есть возможность купить овощи и фрукты, для которых сейчас не сезон. Однако существует большая вероятность того, что они окажутся в плохом состоянии.

Покупки на рынке необходимо делать с осторожностью, внимательно проверяя качество товара.

Карманники

Прогулки в центре города относительно безопасны для туристов. Однако посещать окраины Рима рекомендуется с осторожностью. Путешественники, которые прогуливаются там в одиночестве, рискуют стать жертвой карманников. Именно деньги зазевавшихся туристов – главная цель этих банд.

Также нельзя терять бдительность во время поездки в метро, в общественном транспорте. Нередко деньги и телефоны у туристов вытаскивают именно в этот момент.

Многие карманники работают парами. Один мошенник отвлекает человека, другой же в это время вытаскивает у него деньги из кармана или кошелька. Не рекомендуется вступать в беседы с незнакомцами.

Обилие мусора

В Риме очень плохо обстоят дела с вывозом мусора. Переполненные мусорные баки часто встречаются на фотографиях, сделанных гостями города. Особенно легко заметить эту проблему во время посещений окраин Рима, а также жилых районов.

Переполненный транспорт

Пользоваться общественным транспортом в Риме приятно далеко не всегда. Автобусы города часто переполнены, что связано с его большой привлекательностью для туристов. Также стоит учитывать, что общественный транспорт нередко ходит не по расписанию. Пробки – весьма распространенное явление в Риме.

Все это вовсе не означает, что стоит исключить Вечный город из списка мест, где обязательно следует побывать. Многие туристы остаются в восторге от его посещения. Перечисленные же проблемы, по их мнению, лишь придают Риму уникальность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание