Хитрости, которые помогут вам похудеть, не имея силы воли

0
0

Сколько раз мы решались сбросить лишние килограммы "с понедельника" или перед очень важным событием? Мы оставляем затею на полпути, потому что не готовы к серьезным усилиям. Но шаги к достижению цели не должны быть очень большими и заметными. На самом деле цель может быть достигнута с помощью маленьких, но эффективных движений. Вы задумывались о том, как можно похудеть, меняя свою жизнь каждый день хоть чуть-чуть?

Минимальная активность

Правило рациональной потери веса очень простое: вы должны тратить больше калорий, чем потреблять. В этом плане регулярные физические упражнения вам очень помогут, но как часто мы отказываемся от запланированного посещения фитнес-зала, оправдывая себя занятостью. Выход один: нужно быть активным в течение всего дня. Сделать это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Смотрите любимый сериал и стойте в планке, сидите на диване и делайте отжимания полусидя. Моете посуду и выполняете упражнения для ягодиц. Чтобы не забывать об этом, повесьте фотографию красивой попы на уровне своих глаз в том месте, где моете посуду. Откажитесь от лифта и общественного транспорта. В конце концов, одну-две остановки можно и пройти пешком.

Тренеры рекомендуют физические упражнения после каждого приема пищи, поскольку нагрузки способствуют лучшему пищеварению и сжигают лишние калории. Не садитесь за компьютер сразу же после обеда. Пройдите мимо дивана после того, как плотно поедите. Отправляйтесь на прогулку. Достаточно 20-30 минут ходьбы пешком, чтобы ускорить пищеварение. А потом можно перейти и на более сложные упражнения.

Используйте правило пятого вкуса

Кулинария выделяет пять основных вкусов: соленый, сладкий, кислый, горький и умственный. Именно последний создается такими продуктами как соевый соус, грибы, орехи и брокколи. Считается, что пятый вкус способствует быстрому насыщению. Поэтому можно смело использовать соевый соус в качестве основной специи. Кстати, он сам по себе соленый, поэтому вы можете отказаться от соли полностью.

Пустите специи к себе на кухню

Часто мы ограничиваемся универсальной приправой, солью и черным перцем. Но разнообразие специй настолько велико и многогранно, что их можно использовать не только для улучшения вкуса. Так, например, некоторые из них способствуют быстрому обмену веществ. Среди самых популярных добавок — корица, куркума, красный перец, имбирь. Если вы немного снизите потребление соли и включите в свой рацион специи, можно ускорить обмен веществ. Кроме того, они обладают и другими полезными свойствами:

  • Корица снижает уровень сахара в крови.
  • Имбирь улучшает состояние кожи и пищеварение.
  • Красный перец чили регулирует работу кровеносных сосудов и извлекает лишнюю жидкость из организма.
  • Куркума снимает воспалительные процессы, организуя функционирование желчного пузыря.

Кроме того, многие специи действительно улучшают вкус еды. Поэтому отказавшись от соли полностью, вы ничего не потеряете.

Пейте холодную воду

Как говорится, вкус воды зависит от ее температуры. И действительно, большинству людей не нравится пить теплую воду, но они с удовольствием сделают это, если положить в стакан несколько кубиков льда. Если противопоказаний нет, можно совершенно спокойно выпивать суточную норму воды. Это заставит организм терять больше калорий, нагревая воду. Несмотря на то что эти расходы незначительны, но если вы пьете холодную воду в течение всего дня, результат становится более заметным.

Более того, существует даже специальная "ледяная диета", основанная на употреблении замороженных продуктов.

Короткие прогулки

Нетрудно немного изменить свои привычки, чтобы уделить чуть больше времени ходьбе. Припаркуйте свой автомобиль в самой дальней части парковки, пройдите несколько остановок пешком, прогуляйтесь после обеда, когда у вас хорошее настроение. Все эти простые действия помогут вам уменьшить количество калорий в день и укрепить работу кровеносных сосудов. Увеличьте темп прогулок, превратите их в ежедневный ритуал, и очень скоро вы заметите, как изменилось ваше состояние и фигура.

Обманите свои глаза

Одним из эффективных действий для похудения является уменьшение размеров порций. Оказывается, желудок и глаза очень легко обмануть. Нарежьте большие кусочки на боле мелкие, подавайте еду в меньших тарелках, чтобы порция казалась большой. Это, возможно, неправильно с точки зрения этикета, но очень полезно для фигуры и здоровья.

Уменьшите калорийность с помощью яблок

Яблоки, обычно кислые, стимулируют выработку желудочной кислоты и вызывают аппетит. Однако они имеют парадоксальный эффект: если вы едите 1 яблоко за 15 минут до каждого приема пищи, то калорийность за один день снижается на 150-200 калорий. Некоторые диетологи объясняют, что мы едим меньше, потому что желудок уже полон, другие говорят, что эффект связан с высоким содержанием клетчатки, следовательно, ускоряется обмен веществ.

Исключите из своего рациона все то, от чего легко отказаться

Все диеты, которые вас ограничивают, часто заканчиваются одинаково: срывами и перерывами. Поэтому в стремлении к здоровому питанию не нужно делать радикальных шагов. исключите из своего рациона все то, от чего вам проще всего отказаться. Вы любите шоколад, когда нервничаете? Замените его яблоком. Не можете жить без выпечки? Замените булочки постным печеньем. В конце концов, вы же должны совершать маленькие победы над собой?

Используйте силу цвета

Оказывается, цвет влияет на аппетит. И наименее аппетитным является синий. Считается, что еда в блюдах этого оттенка выглядит менее привлекательной. Кроме того, это влияет на подсознание, поэтому мы съедаем гораздо меньше из синих тарелок. Другие цвета также имеют свои свойства. Розовый, например, считается самым ароматным, поскольку он способен подчеркнуть вкус и запах десертов, сладкой выпечки и т. д. Белые тарелки считаются нейтральными, поэтому в любом ресторане чаще всего блюда именно этого цвета. Но есть и те, которые вызывают аппетит: это оранжевый и желтый.

Добавьте витамины, которые ускоряют обмен веществ

Почему летом легче похудеть? Да, больше овощей и фруктов. Да, чуть больше физических нагрузок. Но это не самое главное. Оказывается, дело в витамине D, который способствует лучшему обмену веществ. Летом организм получает его гораздо больше из солнечных лучей. На улице пасмурно, идет дождь или вообще зима? Включите в свой рацион яйца, рыбу, масло, печень трески и т. д. Стоит обратить внимание на еще один микроэлемент: хром. Он снижает аппетит и уровень инсулина. В большом количестве хром содержится в зеленом луке и салате, рыбе и морепродуктах, чечевице и бобовых.

Ароматы, которые помогут вам похудеть

Так же, как и цвета, есть особая группа ароматов, которая возбуждает аппетит или наоборот, снижает его. Исследования подтвердили, что люди, которые вдыхали ароматы яблок, мяты, банана, грейпфрута, не так сильно хотели кушать, поэтому и не съели всю порцию. Цветочные ароматы (жасмин и роза) нормализуют чувство голода, стабилизируя его.

Подводя итоги

Взять себя в руки — это главное правило, которое поможет снизить вес и любоваться своим отражением в зеркале. Можно придумывать диеты для ленивых и спорт для дивана. Но проблема лишнего веса сидит в голове. И пока там будет мысль "как похудеть без усилий", весы не покажут желанного результата. Никто не говорит об изнурительных тренировках, но элементарные пробежки вечером доступны каждому. Никто не говорит об исключительно здоровом питании, но от булочек и сахара тоже можно отказаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание