Как сохранить здоровье в отпуске за границей? Обращать внимание на наклейки на фруктах и овощах в магазине

0
0

Отправляясь на отдых в страны Запада, будьте внимательны при выборе продуктов в овощных отделах. О качестве фрукта или овоща можно узнать по маленькой наклейке. Как правило, она маркируется аббревиатурой PLU и цифровым кодом. Давайте разберемся, как ее расшифровывать.

Внимание — химикаты

В любом случае обозначение продуктов наклейкой PLU с четырехзначным цифровым кодом должно как минимум насторожить покупателя. Почему? Этой аббревиатурой обозначаются фрукты, ягоды, овощи, при выращивании которых фермерские хозяйства использовали различные химикаты.

А где их не используют? Возразите вы и будете частично правы. В нашей стране органическое земледелие хоть и существует, но развито недостаточно. Большинство хозяйств вынуждены бороться с помощью различных препаратов с болезнями, вредителями, сорняками. В Европе люди помешаны на собственном здоровье, поэтому на западе много производителей экологически чистых продуктов. Они будут иметь соответствующие обозначения: bio, eco, organic и т. д. Но если в супермаркете вы заметили этикетки PLU, то должны понимать, что при выращивании использованы дополнительные средства защиты растений. Безусловно, это разрешенные препараты. Например, код PLU 4011 указывает, что в агротехнологии использовались пестициды.

Пятизначные коды

Другие страны могут не использовать код PLU, а иметь какие-то свои обозначения. Но если фрукт либо овощ имеет наклейку с 4 или 5 цифрами, они и будут являться кодом.

Пятизначные коды могут указывать как на генномодифицированные продукты, так и на экологически чистые. Отличить их просто. Если число из 5 цифр начинается с восьмерки, значит растение было генетически модифицированным. Хорошо это или плохо, решайте сами. Если 5-значный код начинается с девятки, значит при выращивании культур применялись органически чистые технологии.

«Грязная дюжина»

Есть ряд популярных растений, при возделывании которых сложно обойтись без дополнительной защиты. То есть в большинстве случаев будут применяться пестициды, гербициды и прочие химикаты. К ним относятся прежде всего шпинат и клубника. В них больше всего накапливаются остаточные пестициды.

Также химия может содержаться в яблоках, грушах, нектарине, персиках, винограде, картошке, сельдерее, томатах, сладком перце.

Чистые продукты

Напротив, целый ряд растений имеет высокую природную защиту от вредителей и болезней. Их реже других подвергают химической обработке. Специалисты называют 15 наиболее экологически чистых продуктов: киви, папайя, авокадо, манго, ананасы, сладкая кукуруза, зеленый горошек, брокколи, цветная и белокочанная капуста, лук, спаржа, баклажаны, дыни медовая и канталупа.

Если вы проповедуете ЗОЖ, представленные сведения вам будут полезны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание