Джон Сильвер, Ван Хельсинг и другие: оказывается, многие из любимых персонажей были списаны с реальных людей

0
0

Искусство не может родиться из ничего. Как правило, для этого нужны реальные идеи и образы или, по крайней мере, другие виды искусства. В связи с этим художники срисовывают буйство природы, музыканты слушают звуки птиц и пытаются повторить их, а писатели создают из своих знакомых и родственников бесстрашных или нежных персонажей романов.

Вдохновение можно черпать в чем угодно. Но необходимо досконально знать этот источник, чтобы любимая работа раскрывалась в полной мере.

Ван Хельсинг

Врач Жерар отвечал за здоровье австрийской императрицы Марии Терезы I и, не колеблясь, воспользовался ее высоким статусом на благо науки. Он инициировал серию реформ, создал в Вене современную систему медицинского образования. Он также был страстным врагом суеверий. Мужчина лично бывал в Моравии, так как стремился развенчать миф о вампирах. По приезде на родину он сразу опубликовал отчет, в котором объяснил все эти случаи с научной точки зрения, доказывая, что никаких вампиров не было.

Коллеги стали на его сторону. Опираясь на неопровержимые факты, Мария запретила убийство людей, подозреваемых в вампиризме. Считается, что Брэм Стокер был вдохновлен именно им, когда продумывал образ Ван Хельсинга.

Джон Сильвер

Автор придумал черпать вдохновение из образа своего знакомого, которого он уважал. Он решил лишить вымышленного персонажа всех его достоинств, не оставить ничего, кроме его силы, смелости, мудрости, общительности.

Реальный человек носил имя Уильям Эрнест Хенли. В детстве Уильям тяжело болел. Из-за недуга он потерял ногу. Его знакомые описывали его как сильного духом бородатого человека с сильным голосом. Одним из его знакомых был Роберт Стивенсон.

Позже автор написал, что персонаж был полностью скопирован с такого сильного и грозного человека, как Уильям Эрнест.

Маргарита Готье, «Дама с камелиями»

Главная героиня романа вдохновлена и полностью скопирована с реальной женщины Мари Дюплессис. При жизни девушка болела туберкулезом.

Именно поэтому девушка не могла переносить цветы с сильным ароматом, а предпочитала камелии, которые почти не пахнут.

Дейзи Бьюкенен, «Великий Гэтсби»

Кинг Джиневра была желанным ребенком в семье. Ее отец был богатым чикагским бизнесменом. В 16 лет она каталась на санках со своими друзьями, когда встретила Скотта Фицджеральда, которому было 18 лет. Они сразу же полюбили друг друга.

Их роман быстро набирал обороты, но продлился всего два года. Позже Джиневра вышла замуж за сына приятеля своего отца. Она рассказала Фицджеральду о своем замужестве с помощью письма. Считается, что Фицджеральд слышал фразу «необеспеченные мальчики не должны даже мечтать о браке с богатой женщиной» именно от отца Джиневры.

Энт, «Властелин колец»

Льюис был выдающимся оратором с хорошим и четким голосом. Когда он преподавал, его голос был слышен даже за закрытыми дверями. Именно его голос послужил прототипом одному из старейших энтов в кинотрилогии «Властелин колец».

Сантьяго, «Старик и море»

Знакомство Эрнеста Хемингуэя с человеком, который стал для него источником вдохновения, произошло за много лет до выхода первого издания. В течение этого времени Грегорио был капитаном яхты писателя и по совместительству поваром. Неудивительно, что Грегорио стал прототипом персонажа.

С другой стороны, старик не обошелся без получения чего-либо взамен: до конца его дней журналисты приходили брать у него интервью, и все сеансы были платными.

Тинтин, «Приключения Тинтина»

Одна датская газета объявила конкурс среди подростков в 1928 году. Победитель конкурса получил возможность путешествовать по миру за счет издательства, но только срок путешествия не должен был превышать 46 дней. Победитель мог выбрать любой вид транспорта, кроме воздушного. Во время своей поездки Палле Халд посетил много стран, включая СССР.

Комиксы о Тинтине начали встречаться в 1928 году, после первой поездки.

Персонаж рассказа путешествовал по миру и участвовал во всевозможных приключениях. Визуально Палле и Тинтин также похожи: оба с пухлыми лицами, оба носят бриджи с плащом.

Лисбет Саландер, «Девушка с татуировкой дракона»

Стиг Ларссон не скрывал, что его коллеги и соотечественницы стали вдохновением для героев его книги. Образ Лисбет был основан на том, какой могла бы быть взрослая версия Пеппи Длинный Чулок. Это даже отражается на ее внешности: Лисбет по природе рыжая.

Икабод Крейн, «Легенда о Сонной Лощине»

В 1812 году Вашингтон Ирвинг работал полевым помощником генерала Томпкинса. Затем, сопровождая его в одной из инспекций, он встретил капитана Икабода Крейна.

Образ провинциального мастера скопирован у Джесси Мервина. Он работал учителем в деревне Киндерхук, где Ирвинг жил в течение нескольких месяцев в 1809 году.

Капитан Квинт, «Челюсти»

Питер Бенчли давно думал о гигантской акуле, но никак не мог написать достойный сценарий. Он осмелился сделать это только в 1964 году. В то время в американских журналах он писал о неординарном и счастливом рыболове по имени Фрэнк Мандус, которому удалось поймать несколько белых акул. Одна из них весила почти 3 тонны.

Бенчли даже лично встретился с Мандусом и рыбачил вместе с ним. Впоследствии и Фрэнк, и Питер начали произносить речи в защиту акул. Когда Мандуса спросили, что он думает об экранизации фильма, он раскритиковал его детали, отметив, что ни одна акула не сможет потопить корабль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание