Фотоэксперимент показывает, как женщины выглядят до материнства и после

0
0

Самая большая ответственность, которую человек может возложить на себя, - это дать жизнь малышу. И наименьшее, что может сделать каждый, – это поблагодарить своих родителей за то, что они его воспитали. Литовский фотограф Вайда Размиславиче сделала это очень необычным способом.

И как же?

"Быть матерью" (Becoming a mother) – это проект, цель которого - показать, как материнство меняет женщину. Вайда пригласила на съемку 33 женщин и сфотографировала каждую до и после родов.

Для съемки профессионал выбрала очень необычный, но действительно нужный и правильный формат. Она фотографировала женщин как на паспорт.

Как отмечает Вайда, именно этот тип съемки позволил как нельзя лучше сфокусироваться на глазах женщин, на их взгляде, который, несомненно, изменился после рождения крохи.

Как появилась идея проекта?

"Материнство - это опыт, наполненный счастьем, болью, волнением и любовью", – отмечает Вайда и продолжает. – "Когда женщина становится мамой, она наполняется внутренней энергией, ее интуиция становится сильней, и она познает новые степени мудрости."

"До рождения первенца мои понятия о материнстве кардинально отличались от нынешних", – отмечает фотограф.

"Честно говоря, я не почувствовала материнский инстинкт, когда впервые взяла малыша. Я научилась всему этому постепенно, включая игнорирование советов, которыми делились окружающие, и доверяя собственным чувствам и решениям." – делится Вайда своими мыслями о материнстве.

Идея проекта пришла к Вайде Размиславиче, когда она встретила людей, считавших рождение ребенка препятствием для родителей.

Она хотела показать, что можно оставаться в гармонии с собой и жить своей прежней жизнью и после рождения ребенка.

Вайда знала это по своему собственному опыту, так как получила степень магистра, воспитывая двух детей. Фотограф отмечает, что в процессе съемок ей нравилось находить и подмечать мельчайшие изменения, которые произошли с женщинами после рождения ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание