10 мировых шедевров кинопроката: картины, которые были созданы на основе реальных событий

0
0

Еще на заре кинематографа зрители обожали экранизации реальных исторических событий, и по сей день эта ситуация не изменилась. Порой реальная жизнь преподносит готовые сценарии, с которыми не сравнится ни один остросюжетный роман. Фильмы, представленные далее, рассказывают об удивительных историях - настолько, что люди искренне удивляются, узнав, что все происходило на самом деле.

"Титаник": придуманная история любви на фоне реальной катастрофы (главное фото)

Более века назад пассажиры отплыли на "непотопляемом" пароходе с самоуверенным названием "Титаник", который должен был доставить их из Ливерпуля в Нью-Йорк. Их путешествие на роскошном корабле было трагически прервано столкновением с айсбергом, который был замечен слишком поздно. История этой катастрофы была показана в культовом фильме "Титаник", главные роли в котором были исполнены Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслетт.

Главные герои и романтическая история между ними были выдуманы, но в то же время в фильме присутствовало много персонажей, взятых из реальной жизни. Например, на корабле присутствовала светская львица Маргарет Браун, одна из немногих, кто выжил после крушения "Титаника". Как и в фильме, эта женщина отказывалась садиться в шлюпки, уступая свое место пассажирам экономкласса. Впоследствии она получила прозвище "непотопляемая Молли Браун" - ее роль исполнила актриса Кэти Бейтс. Также среди героев фильма был показан Уоллес Хартли - скрипач, который на самом деле не прекращал играть, пока корабль шел ко дну. Эту небольшую, но значимую роль сыграл Джонатан Эванс-Джонс.

А еще, как выяснилось позже, во время катастрофы погиб 23-летний кочегар корабля Джек Доусон - именно так звали главного героя фильма, сыгранного Ди Каприо, но режиссер Джеймс Кэмерон утверждает, что ничего об этом не знал.

"Игры разума": история математика Джона Нэша

Сюжет фильма "Игры разума" был основан на истории из жизни математика Джона Форбса Нэша-младшего, который внес большой вклад в дифференциальную геометрию и уравнения частных производных, но позже страдал параноидальной шизофренией. Его роль великолепно исполнил Рассел Кроу, сумевший соединить реальную и шизофреническую личности Нэша.

"Афера по-американски": один из реальных случаев работы агентов ФБР под прикрытием

По сюжету этого запутанного детективного фильма Ирвинг Розенфельд (Кристиан Бэйл) и его партнерша Сидни Проссер (Эми Адамс) вынуждены работать с непредсказуемым агентом ФБР, который под прикрытием вводит их в среду мафиози Нью-Джерси. Фильм довольно точно показал историю, на которой был основан, с одним исключением - авторы решили объединить двух реально существующих агентов ФБР в одного, роль которого исполнил Брэдли Купер.

"Богемская рапсодия": история реального музыканта с некоторыми выдуманными подробностями

Одна из самых трудных задач для актера - это изобразить на экране не просто реального, а очень известного и всеми любимого человека. Рами Малек взял на себя смелость сыграть Фредди Меркьюри из группы Queen в "Богемской рапсодии", за что удостоился премии "Оскар" за лучшую мужскую роль.

Сюжет биографической картины попытался охватить сразу несколько десятилетий, рассказывая обо всех значимых моментах в жизни Меркьюри. Но несмотря на то что этой информации явно было слишком много для двухчасового хронометража, создатели все равно умудрились ввести в сюжет выдуманные события.

"Волк с Уолл-стрит": дословная экранизация мемуаров Джордана Белфорта

Леонардо Ди Каприо сыграл очень много реальных людей, но одним из самых запоминающихся невыдуманных персонажей стал Джордан Белфорт в фильме "Волк с Уолл-стрит". Этот биржевой маклер сумел подняться на самую вершину богатства благодаря мошенничеству, финансовым и коррупционным преступлениям, а затем медленно наблюдал за разрушением своей империи и успешной жизни.

"Волшебная страна": рассказ о том, как Джеймс Барри придумал историю про Питера Пэна

Фильм "Волшебная страна" стал первой экранизацией не Питера Пэна, а жизни его автора - драматурга Джеймса Барри. Общаясь с семьей, состоящей из вдовы и четверых ее детей, Барри сумел придумать одно из величайших произведений детской литературы, главных персонажей которого буквально списал со своих маленьких друзей.

Фильм не дословно повторяет биографию писателя, но и не искажает ее. Главные роли исполнили Джонни Депп, Кейт Уинслетт и Фредди Хаймор.

"Невидимая сторона": история спортсмена Майкла Оэра и его приемных родителей

Этот фильм довольно точно воспроизвел историю футболиста Майкла Оэра, который рос в неблагополучной семье, затем был усыновлен доброй супружеской парой и добился огромных успехов в спорте, став игроком НФЛ США. Несмотря на это, сам Оэр был недоволен экранизацией и даже заявил, что она повредила его футбольной карьере. Как бы то ни было, Сандра Буллок, сыгравшая мать Майкла, получила "Оскар" за лучшую женскую роль.

"Прощай, Кристофер Робин": история создания Винни-Пуха

Английский писатель Алан Милн, автор произведений о медвежонке Винни Пухе, его жена и сын Кристофер Робин стали главными героями данной картины. Не просто биографически точно, но еще и драматически тонко, трогательно и красиво были показаны отношения знаменитых отца и сына.

Известность и слава, обрушившиеся на реального Кристофера Робина после публикации "Винни-Пуха", едва не испортили ему жизнь, но отказ от написания продолжений со стороны Милна помог ему двигаться дальше.

"Спасти мистера Бэнкса" - фильм, в котором переплелись истории Памелы Трэверс и Уолта Диснея

Автор "Мэри Поппинс" Памела Трэверс как в фильме, так и в реальности не любила Уолта Диснея, комедии и мультипликацию, а Дисней, в свою очередь, очень любил Мэри Поппинс и любой ценой был готов добиться прав на экранизацию знаменитого произведения. Именно об этом центральная история фильма "Спасти мистера Бэнкса". Но есть там и еще одна, основанная на воспоминаниях самой Трэверс и показывающая, почему писательница так дорожила своим произведением.

Фильм получился пронзительным, трогательным и очень красивым, а главные роли в нем исполнили Том Хэнкс и Эмма Томпсон.

"Стэнфордский тюремный эксперимент" - реальный эксперимент, который вышел из-под контроля

В 1971 году профессор психологии из Стэнфордского университета Филипп Зимбардо решил создать в студенческом городке атмосферу настоящей тюрьмы, взяв группу студентов-добровольцев и поделив их на "заключенных" и "охранников". Эксперимент очень быстро вышел из-под контроля, так как "охранники" вскоре стали превышать свои полномочия и совершать разного рода насилие над "заключенными", а те, в свою очередь, в первый же день почувствовали сильный эмоциональный стресс.

Эта жуткая история была превращена в фильм, довольно реалистично показывающий всю суть ошибки, которую совершил профессор Зимбардо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание