Я взяла немного старой пряжи, сетку от фруктов и сама связала несколько скребков для посуды: они даже лучше, чем магазинные

0
0

Мытье посуды - занятие не слишком-то благодарное: только перемыл все чашки-тарелки, а домашние уже вновь наставили в раковину целую гору грязной посуды. Но можно в таком занятии найти удовольствие, ведь на кухне будет чисто и уютно. А если для работы использовать необычный скребок для посуды, то и сам процесс будет гораздо увлекательнее.

С заботой о природе

Каждый человек, который однажды задумывается о том, какой же вред люди наносят окружающему миру, старается затем всей своей жизнью стараться помочь будущему нашей природы. Одной из сфер такой помощи является повторное использование предметов или материалов. Это только кажется, что одна семья не в силах изменить экологическую ситуацию на планете. Но на самом деле это совершенно не так. Я стараюсь по максимуму использовать все те материалы или предметы, которые попадают в мою семью. Мы принципиально отказались от пластиковых пакетов, заменив их хозяйственными сумками, которые я шью сама из лоскутов ткани в стиле печворк. Мы не покупаем поролоновые губки, так как я сама вяжу скребки для посуды и мытья различных поверхностей, используя остатки пряжи и сетки, в которых продают картошку. Именно о том, как сделать такие скребки, я и хочу вам рассказать.

Фантазии нет предела

Вещи и материалы, которые многие выбрасывают, но которым можно дать вторую жизнь, многие рукодельницы используют в переделках для того, чтобы они еще послужили. Всем, пожалуй, известно, что из порванных капроновых колготок и чулок можно связать массу полезных вещей - от сетки для хранения лука до тряпочки для мытья посуды. А ведь губка для мытья посуды, как считают специалисты, - один из самых грязных предметов в доме. И менять ее следует каждую неделю. Вот я и решила, чтобы без конца не покупать этот необходимый в хозяйстве предмет, делать скребки для посуды из подручных материалов. К тому же движение DIY - сделай сам - позволяет и помогать природе, давая вещам и материалам вторую жизнь, и существенно экономить семейный бюджет.

Что необходимо подготовить для работы?

Скребки для посуды должны быть и мягкими, чтобы хорошо пенилось моющее средство, и в то же время иметь абразивные части, чтобы счищать сложные загрязнения. Я решила, что сочетание остатков пряжи и нити, полученной из пластиковых сеточек, в которых продают в супермаркетах фрукты и овощи, будет как раз соответствовать этим функциональным требованиям. Поэтому купив очередные пару килограммов апельсинов, картошки и моркови, я сеточки выполоскала в теплой воде и высушила.

Также у меня оставалось достаточно большое количество мотков разной пряжи, из которой я вязала кофточки, носочки и шапочки своим детям. Так как для изготовления мочалки для мытья посуды я применяю вязание крючком, то, соответственно, необходим вязальный крючок. Его толщина должна быть такова, чтобы заготовленные нити, из которых будет связана мочалка, сплетались в достаточно мягкую, но не слишком рыхлую структуру.

Этапы работы

Мочалки для посуды - вещь необходимая в каждом хозяйстве. К тому же такой скребок поможет приводить в порядок и многие другие поверхности. Итак, для работы у нас все готово - сетка из-под овощей или фруктов выстирана и высушена. Теперь ее необходимо разрезать по спирали так, чтобы получить длинный шнур.

Не забывайте, что сетка растягивается, становясь тоньше, а потому ширина нарезаемой полосы должна соответствовать размеру будущего скребка для посуды. Оптимальная ширина полосы из сетки в нерастянутом виде - около 1-1,5 сантиметра. Получающийся шнур нужно сматывать сразу же в клубок. Когда нитка из сетки готова, можно приступать к вязанию мочалки. Соединяем обычную пряжу и пластиковую нитку, набираем 4-6 петель и замыкаем их в кольцо. Затем вяжем столбиками без накидов по кругу, прибавляя в каждом ряду по 4-6 петель.

Когда диаметр мочалки будет соответствовать желаемому размеру, 1-3 ряда следует провязать без прибавлений, чтобы получить объем. Затем необходимо уменьшать количество петель в каждом круговом ряду в соответствии с тем, как петли прибавлялись. Получающийся скребок будет напоминать мешочек. Довязав ряды до 4-6 петель, петли затянуть в кольцо. Можно связать петельку, чтобы подвешивать мочалку для просушки. Кстати, такой скребок можно сделать на самом деле в виде затягивающегося на шнурок мешка. Тогда его можно наполнять остающимися обмылками, которые и будут выступать в качестве моющего средства.

Скребки для посуды, связанные своими руками, будут не хуже покупных отмывать всевозможные загрязнения, так как в их составе есть и мягкая нить, помогающая вспенивать моющее средство, и абразивный компонент из синтетической сетки из-под овощей, качественно удаляющий сложные загрязнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание