3 составляющих эффективного похудения, по словам моего тренера

0
0

Когда возникает необходимость похудеть, спорт становится не просто приятным развлечением. Возрастающие физические нагрузки с упором на силовые тренировки должны сочетаться с аэробными упражнениями, укрепляющими сердечно-сосудистую систему. Бег на свежем воздухе – отличная нагрузка, но не все увлекаются таким видом спорта.

Мой тренер, зная, что я при каждом случае пропускаю бег по утрам, оправдывая это занятостью, предложил мне более эффективные тренировки. Они помогают лучше сжигать жир и наращивать силу мышц.

Золотое правило № 1: интенсивные тренировки

Анаэробные – силовые – нагрузки повышают скорость обмена веществ и поддерживают термолиполиз – процесс расщепления жира – еще в течение 48 часов после тренировки. Если выполнять все правильно, то можно терять еще сотни калорий после выхода из спортзала.

Мой тренер выбрал эффективные способы похудения для меня, составив программу из:

  • тяжелых нагрузок для наращивания мышц, при этом я не набираю вес, просто укрепляется мускулатура, чтобы быстрее сжигать жир;
  • интенсивных интервальных тренировок;
  • круговых тренировок для всего тела;
  • комбинацию вышеперечисленных методов.

Используя смешанные стили тренировок, можно получить более действенный результат, чем у фанатов бега. Учащается пульс, жир сжигается быстрее, тело становится стройным и сильным. При этом укрепляются сердце и сосуды.

Золотое правило № 2: силовые нагрузки

Наращивание и укрепление мышц – главный секрет эффективности потери веса.

Мускулатура помогает сжигать больше калорий во время тренировок и продолжает термолиполиз в течение долгого времени после силовой нагрузки. Чем меньше мышечной массы у человека, тем медленнее он сжигает жир. Поэтому нетренированные люди, которые мало двигаются, не могут эффективно худеть, а теряют воду и часть мышц во время жестких диет. Восстанавливают массу тела «ленивцы» дополнительным жировым запасом. Мускулистый и тренированный человек, напротив, теряет калории даже во время отдыха.

Золотое правило № 3: здоровая еда

Мой тренер всегда советовал мне обращать особое внимание на питание. Противник жестких диет и нездоровых продуктов, он всегда сравнивает тело с двигателем. Если вы заливаете некачественный бензин, то нельзя рассчитывать на оптимальную работу автомобиля. Так и с организмом: если потреблять вредные продукты, то обмен веществ нарушается, избыточные калории оседают в теле жировым запасом.

Полезная здоровая пища насыщает организм жизненно важными веществами, помогает наращивать мышечную массу, укрепляя рельеф тела, а также сжигать лишний жир. Не существует других способов похудения, если игнорировать это правило.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание