Теперь в сумке с детскими вещами всегда порядок: я сделала пояс на липучке для подгузников и салфеток из обрезков ткани

0
0

Известно, что в сумке молодой мамы можно найти все, что угодно. Здесь и подгузники, и влажные салфетки, и соски, бутылочки, платочки, погремушки, да много чего еще. У меня недавно родился долгожданный малыш, и в специальной сумке, которая крепится к коляске, творится вечный беспорядок. Буквально недавно малыш уронил пустышку на землю, когда мы гуляли по улице. В попытках найти чистую соску, я перерыла все пространство своего ридикюля и буквально вывернула его наизнанку. В результате в голову пришла гениальная идея, как сделать так, чтобы в котомке с детскими вещами всегда царил порядок.

И обрезки пригодятся

Для того, чтобы моя задумка удалась, понадобились обрезки ткани и лента с липучкой. К тому же такой аксессуар вполне сгодится для подарка молодой маме. Ведь я не понаслышке знаю, какой беспорядок образуется в сумке, когда приходится носить с собой несколько пеленок, подгузники и разные платочки.

Идею обнаружила случайно в одном детском журнале и решила непременно сотворить нечто подобное. Но проблема была в том, что я никак не могла найти свою старую швейную машинку, которой давно уже не пользовалась. Поиски в гараже все же увенчались успехом, и я приступила к работе. Оказалось, что сложностей никаких нет, и с работой справится любая девушка, которая имеет элементарные навыки шитья.

Необходимые материалы

Идея состояла в том, чтобы сшить пояс на липучке и с его помощью отгораживать пеленки от подгузников и влажных салфеток. Необходим ли данный аксессуар? Возможно, кто-то обойдется и без него, но меня он выручал.

Перед началом работы необходимо запастись всеми необходимыми материалами:

  • стеганый хлопок и кусочек муслина (20 на 10 см);
  • нитки;
  • лента на липучке.

Вполне разумно использовать обрезки ткани. Далее необходимо следовать пошаговой инструкции.

Дополнение к подарку

Пояс на липучке не только отличный способ навести и поддерживать порядок в сумке с детскими вещами, но и найти применение не нужным обрезкам ткани. Я выбрала наиболее яркие и цветастые. Причем сам процесс шитья занял всего несколько минут. Уже в последствии я сшила еще несколько таких аксессуаров и к каждому подарку молодым родителям прикладывала и такой пояс на липучке. Мамы были мне очень благодарны.

Начальный этап работы

Для начала необходимо вырезать из выбранной хлопчатобумажной ткани полосу размером 20 на 10 см. Из кусочка муслина вырезается такой же отрезок. Муслин я использовала потому, что это недорогой, но прочный материал. Но вполне допустимо использовать любой другой. Однако слишком толстую ткань лучше не брать, потому что в процессе работы ее необходимо будет складывать в несколько раз.

Второй этап работы

Далее необходимо положить получившиеся обрезки и нагреть утюг. При этом хлопчатобумажная ткань кладется снизу, а муслиновая - сверху.

По правому краю необходимо загнуть ткань, примерно на один сантиметр, формируя таким образом складку. Чтобы складка осталась, ее проглаживают утюгом.

Процедуру необходимо повторить и с левой стороны.

Теперь необходимо перевернуть заготовку таким образом, чтобы проглаженные складки смотрели внутрь.

Третий этап

После этого следует верх получившегося прямоугольника сложить краями к середине. Необходимо также использовать утюг, чтобы складки хорошо держались.

Теперь можно соединить нижнюю часть с верхней и завершить формирование будущего пояса. Утюг больше не пригодится, поэтому его можно отключать.

Сейчас понадобится швейная машинка. Необходимо зашить две отверстия с двух сторон, которые находятся по бокам и одну длинную сторону.

На этом работа практически готова. Осталось только пришить липучку.

Завершающий этап

Ленту с липучкой можно использовать любую. Если навыки шитья позволяют, то ее можно вшить. Я же поступила иначе и выбрала самоклеющийся вариант. Считаю, что для изготовления детских изделий - это наиболее удобно, быстро и не требует особых усилий.

Для начала необходимо разрезать ленту таким образом, чтобы образовались два одинаковых по длине куска. Одна часть будет верхней, другая нижней.

Далее следует положить один кусок липучки на один конец будущего пояса и прогладить в течение 10-15 секунд. Дайте слегка остыть, затем переверните пояс и погладьте другой кусок на противоположном конце.

Можно проявить долю креатива и пришить сверху кнопки. Но я оставила все, как есть. Считаю, что изделие вышло и так довольно милым и отлично справляющимся со своими непосредственными обязанностями.

Порядок во всем

Вот такой результат должен получиться. Теперь у меня в сумке с детскими вещами всегда порядок, ведь ничто не валяется внутри. Пользоваться довольно удобно, и пояс оказался очень практичным. Многие мои подруги, увидев такой аксессуар, просили провести для них мастер-класс. Но я поступила немного по-другому. К очередному праздничному событию я просто прикладывала к подарку такой поясок на липучке с сопроводительной запиской о том, как лучше всего его использовать.

Сделай сам

Не бойтесь и попробуйте смастерить пояс на липучке своими руками. Шитье увлечет вас и однообразные будни несколько разнообразит. После удачного первого опыта по организации порядка в своей сумке я осуществила еще множества самых разнообразных идей. Оказывается можно своими руками шить игрушки, сделать удобные и функциональные штуки для кухни и ванной комнаты. Не бойтесь творить, пробовать что-то новое и, организация личного пространства даже при наличии маленького ребенка в семье станет вполне осуществимой затеей. Ну а пока, наведите порядок в сумке для детских вещей, и тогда не надо будет в очередной раз ее перетряхивать в поисках соски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание