Научить ребенка смотреть прямо, а не вниз: как легко учить детей кататься на велосипеде

0
0

Обучение езде на велосипеде – это такой своеобразный способ для родителей посвятить детей в некоторые секреты взрослой жизни. Конечно, можно облегчить процесс, добавив в конструкцию велосипеда дополнительные учебные колеса, научив предварительно малыша держать баланс без педалей. Вне зависимости от того, какую технику обучения вы предпочитаете, ваша задача состоит не в том, чтобы удерживать или подталкивать ребенка. Вы должны направлять его. Заранее также подумайте над вознаграждением. За удачную тренировку можно побаловать свое чадо мороженым или походом в зоопарк.

Оснащение

К тренировкам можно приступать только после того, как вы убедитесь, что ребенок готов и эмоционально, и физически. У некоторых детей хорошее чувство баланса и отличные физические навыки уже в 4 года, а некоторым будет тяжело держать равновесие и в 6. Каждый ребенок индивидуален, так что не стоит торопить и уж тем более ругать, если у него не получается сразу. Возможно, стоит подождать еще немного, пока малыш не станет достаточно гибким для того, чтобы балансировать на велосипеде. Учитывайте также, что сам процесс обучения занимает разное время. Кому-то достаточно одного-двух занятий, другим же требуются несколько десятков.

Правильно подберите велосипед

Велосипед должен быть таким, чтобы ребенок легко мог поставить ноги на землю. Для большинства детей в возрасте 5 лет подойдет транспорт с колесами 14-16 дюймов. Когда малыш садится на сиденье, его ступни должны легко становиться на землю, ноги при этом должны быть прямыми. Если велосипед будет слишком маленьким или слишком большим, это только усложнит обучение.

Модернизация

Такой прием многим кажется странным, но снятие некоторых деталей помогает существенно упростить процесс обучения. Например, если вы уберете с велосипеда педали, то сможете сосредоточить внимание ребенка на балансировке во время движения вперед. Он должен просто отталкиваться и останавливаться, используя свои ноги. Для того, чтобы снять педали с велосипеда, вам потребуется обычный гаечный ключ. Если у вас после покупки велосипеда осталась инструкция, следуйте ей. Можно также попробовать приобрести специальные «накатные» или «балансовые» велосипеды без педалей, но это только приведет к дополнительным тратам.

Учебные колеса

Если вы решили внести в конструкцию велосипеда дополнительные колеса для упрощения балансировки, будьте готовы к тому, что ребенок сосредоточится не на удержании баланса, а на управлении рулем, использовании педалей и тормоза. Это не очень хорошо, поскольку в конечном итоге ребенку все равно нужно будет научиться балансировать. Если же вы с самого начала поработаете над равновесием, другие элементы будут позже казаться более простыми. Тренировочные колеса рекомендуется использовать максимум две недели. В противном случае ребенок привыкнет к ним и не сможет научиться необходимым маневрам.

Площадка для тренировок

Для обучения лучше всего подойдет открытый асфальтированный участок. На улицах города и тротуарах много отвлекающих факторов и потенциальных опасностей. Для начала тренировок больше подойдет пустая парковка. Некоторые также считают, что начинать обучение езде на велосипеде лучше на ровной лужайке. Так трава в случае падения сможет смягчить удар. Однако для маленьких детей такая поверхность будет слишком сложна для передвижения. Территория лужайки только со стороны выглядит ровной, на самом деле она намного ухабистее обычного асфальта.

Шлем и защита

Если вы собираетесь учить ребенка ездить на велосипеде, обязательно используйте снаряжение. Шлем должен подходить по размеру. Следите, чтобы он плотно прилегал к голове. Расстояние от бровей ребенка до переднего края шлема не должно превышать ширины двух пальцев. Также при обучении лучше использовать специальные налокотники, наколенники и велосипедные перчатки. Это поможет вам даже в случае падения избежать травм.

Тренировка баланса

Первым делом, вам нужно научить ребенка балансировать на велосипеде. Для этого при необходимости опустите немного сидение. Так ребенок сможет отталкиваться от земли. В некоторых моделях велосипедов для регулировки посадочного места может потребоваться гаечный ключ, в других же предусмотрена специальная защелка. Первое время тренировки можно проводить без педалей.

Поддерживать во время тренировки нужно не велосипед, а ребенка. При этом старайтесь не держаться слишком крепко. Положите руку на плечи, шею или спину ребенка, при этом не сжимайте их плотно. Если малышу нужна хорошая поддержка, поместите руки у него подмышками. Вы должны стабилизировать его положение, а не пытаться удерживать его вертикально и толкать при этом вперед. Вместо того чтобы держаться за руль велосипеда, попробуйте просто положить руку на сиденье. Первое время ребенок может использовать обе ноги для того, чтобы отталкиваться вперед. Вероятно, его движения будут не слишком ловкими. Позвольте ребенку управлять рулем. Так он сможет привыкнуть к управлению во время движения. Если ребенок вдруг начнет падать, подхватите его, но не помогайте удерживать вертикальное положение. Иначе вы просто будете выполнять функцию тренировочных колес. Как только ребенок освоит балансировку, попробуйте научить его задействовать ноги для торможения.

Работа со взглядом

Многие дети, когда учатся кататься на велосипеде, смотрят не вперед, а вниз. Это происходит инстинктивно. Ваша задача состоит в том, чтобы заставить их смотреть вперед, в сторону движения. Если вы учите ребенка вдвоем с кем-то, попросите этого человека идти в паре метров от велосипеда. Ребенок должен следить за его движениями и ехать за ним. Также на этом этапе можно попробовать вернуть сиденье в начальное положение. Как только ребенок научится балансировать на велосипеде без педалей, можно вернуть их на законное место.

Использование педалей

Для начала следует научить ребенка ставить педали в стартовое положение. При этом одна из них должна быть немного выше другой. Если сравнивать положение педалей с часами, то одна из них должна быть установлена на 4, а другая – на 10. Для правшей выше должна находиться правая педаль, для левшей – левая. Ребенок должен самостоятельно создавать себе импульс для движения вперед. Вы должны только поддерживать их, не сжимая при этом крепко. Также напомните ребенку о том, что он должен контролировать руль и смотреть вперед. Не толкайте велосипед, чтобы ребенок начал движение. Пусть он поймет, что импульс для движения вперед создает он сам. Когда ребенок научится самостоятельно начинать движение, можно ослабить контакт. Но при этом все равно нужно оставаться поблизости. Скорее всего, первые попытки кручения педалей будут недолгими. Но со временем они улучшатся, и вам не нужно будет постоянно бежать за велосипедом. Как и прежде, вам необходимо ловить ребенка во время падения, а не поддерживать его, помогая сохранять вертикальное положение.

Когда ребенок более-менее уверенно начнет управляться с рулем и педалями, убедитесь, что он знает, как правильно тормозить. Попробуйте с ним выполнять плавные повороты и использовать тормоза. Ребенок должен понять, что резкие повороты руля могут привести к потере баланса и падению.

Обучить своего малыша кататься на велосипеде задание не совсем простое, но вполне реальное. Самое главное - набраться терпения, и все получится!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание