Мои тренировки проходили впустую, пока не вмешалась диетолог: какие продукты нужно есть до и после, чтобы повысить метаболизм

0
0

Я относительно недавно занимаюсь спортом. Как и обычный новичок в тренажерном зале, я считал, что чем усерднее ты тренируешься, тем очевиднее и быстрее будет результат. Это отчасти так, но об этом позже. Мой диетолог сказала мне, что необходимо есть до и после тренировки, чтобы ускорить обмен веществ и повысить общую эффективность.

Тяжелая работа не всегда приводит к успеху

Всем известна поговорка "без труда не вытащишь и рыбку из пруда". Так вот, с тренажерным залом правила не меняются: усердная работа поможет добиться цели, будь то похудение или набор мышечной массы. Однако есть "подводные камни", о которых, как я считаю, необходимо знать всем, кто хочет достичь результатов в спорте.

Тренировки и питание связаны напрямую. Этот процесс схож с обычным автомобилем: после долгой езды машину нужно покормить, то есть заправить топливом. Перед поездкой проводится такая же процедура.

Если до и после тренировки питаться плохой или неправильной пищей (или заправить машину бензином плохого качества), то и результат будет соответствующим: мышцы не будут задействованы в нужном объеме и общая эффективность тренировки снизится в разы, даже если стараться и работать на пределе своих возможностей. Машина при быстрой езде с плохим топливом просто сломается, а в организме человека могут произойти неполадки.

Именно поэтому необходимо знать, что же нужно есть до и после тренировочного процесса.

Питание перед тренировкой

Что нужно организму перед походом в тренажерный зал? Правильный ответ - энергия. Понятно, что вся еда - это своего рода энергия, но нам нужны правильные ее источники.

Организм потребляет глюкозу в качестве самого быстрого источника энергии. Эта самая глюкоза образуется в результате усваивания углеводов. Мой диетолог рекомендует перед тренировкой употреблять "быстрые" углеводы, то есть те, которые способствуют моментальному всплеску энергии.

Не рекомендуется употреблять что-то жирное или содержащее много клетчатки, так как это замедлит высвобождение энергии.

Если моя тренировка длится недолго (до 30 минут), то мне рекомендуется употребить половинку банана, стакан сока, леденец или чай с сахаром. Если же тренировочный процесс будет длиться больше часа, то в прием пищи можно добавить белок, чтобы питать мышцы во время тренировки: яйцо, молоко или протеиновый коктейль.

Питание после тренировки

Если цель предтренировочного приема пищи - наделить организм энергией, то целью приема пищи после тренировки является компенсация затрат и получение энергии для восстановления. Однако тут все намного сложнее.

Невозможно точно сказать, что нужно есть, не определив индивидуальные данные человека и тип тренировки. Возможно, вы провели низкоинтенсивный тренинг, к примеру, легкое кардио, прогулку или бег трусцой. А может быть, это была интенсивная тренировка в течение часа или более. Поэтому у каждого прием пищи после тренировки будет разным.

Рассмотрим первый случай, когда тренировка была недолгой. Здесь прием пищи не так важен, так как организм не тратил большое количество энергии. Многие худеющие вообще предпочитают отказаться от пищи в течение часа после легкой тренировки, чтобы организм продолжал сжигать калории. Однако можно съесть что-нибудь легкое, к примеру, хлебец или йогурт.

Если же тренировка была долгой и интенсивной, то в этой ситуации организм испытал огромный стресс, поэтому ему нужно предоставить энергию для восстановления. Стоит помнить, что первые 60-90 минут после тренировки организм усваивает пищу максимально эффективно. Лучше всего скомбинировать в своем приеме пищи углеводы и белки. Это могут быть макароны, рис, творог, салат с рыбой, яйца и так далее.

Заключение

До консультации с моим диетологом я считал, что тренировки - единственный способ привести себя в форму. Но теперь я знаю, что питание играет не менее важную роль в достижении результатов. Применяя вышеприведенные рекомендации, можно добиться хороших результатов в долгосрочной перспективе, ведь тело не приводится в форму за неделю или даже месяц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание