Сон при свете может привести к набору веса, обнаружили ученые

0
0

Давно доказано, что искусственный свет может негативным образом повлиять на здоровье человека. Но когда мы засыпаем при включенном ночнике, мы даже не можем подумать о том, что это может поспособствовать набору лишних килограммов. К ошеломляющим результатам пришли американские ученые.

Проведение эксперимента

Первоначальной задачей стал набор испытуемых. В исследовании согласились принять участие 44 тысячи человек в возрасте от 35 до 75 лет. Участников разделили поровну. Одни спали несколько дней при искусственном освещении в парке, другие же осваивали полноценный ночной отдых в темноте.

Результаты эксперимента

Итоги исследования оказались ошеломляющими. Люди, которые спали дома в полной темноте, не набрали вес. Другая же группа участников заметно пополнела.

Почему так произошло? Дело в том, что ночью организм должен отдыхать. Если же спать не в полной темноте, происходит сбой биоритмов. Иными словами, исчезает синхронизация между днем и ночью. Что интересно, даже во время сна исследуемые периодически испытывали чувство голода.

Ученые на основании данных эксперимента сделали вывод о том, что спать лучше в полной темноте, предварительно во всем помещении выключив свет. Исследователи уверены, что даже свет от вывески магазина, проникающий в помещение, создает реальную угрозу здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание