Я обожаю полевые цветы: дочь придумала, как сохранить их красоту на века в нежной рамке

0
0

Очень многие люди любят полевые цветы. Но лето проходит так быстро, что не удается в полной мере насладиться их красотой. Однако это удовольствие можно продлить, если освоить старинное ремесло цветочного прессования и придать ему современную форму, оформив цветы в плавающей рамке.

Это идеальный элемент интерьера, который можно расположить над столом или комодом, практически в любом помещении. Наверняка такое украшение заинтересует городских жителей, которые хотят добавить немного растительности в свое жилище. Хотя существуют более быстрые методы прессования цветов – к примеру, с помощью электрического утюга или микроволновой печи, мы хотим предложить вам использовать традиционный метод. Он потребует немного больше терпения и времени, но придаст этой увлекательной работе нотки ностальгического обаяния.

Что вам понадобится для работы

Перед началом работы необходимо подготовить:

  • Свежие полевые цветы.
  • Наполнитель букета, для которого подойдут более мелкие растения.
  • Стеклянная рамка для фотографий (размер и форму вы выбираете самостоятельно).
  • Инструмент для срезания цветов (можно использовать садовый секатор или обычные ножницы).
  • Клей.
  • Бумажные полотенца.
  • Две-три довольно тяжелые книги (убедитесь, что они не являются ценными).

Начало работы: подготавливаем цветы

Конечно, необходимо собрать или купить любимые полевые цветы. Разрежьте их на небольшие короткие веточки, оставляя примерно 12-15 см стебля (в зависимости от размера вашей рамки и желаемого результата), как показано на фото ниже. Чем мельче выбранные вами цветы и листья, тем они быстрее высохнут.

Раскладываем цветы между страницами книги

Мы говорили, что для работы не следует использовать ценные книги, поскольку сок растений может повредить страницы. Бумажное полотенце большую часть влаги впитает, но велика вероятность, что часть ее может просочиться.

Откройте книгу на любой странице где-то в середине. Положите внутрь кусок бумажного полотенца по размеру книги. Поверх него разложите ваши полевые цветы, аккуратно расправляя их, чтобы веточки и лепестки не слипались.

На противоположную страницу поместите еще один лист бумажного полотенца. Закройте книгу, оставив цветы между ее страницами. Сверху для утяжеления положите какой-либо груз. Обычно для этой цели используют одну или две большие и тяжелые книги. В этом случае цветы будут плотно прижаты. Оставьте в таком виде ваш гербарий на неделю. Проверьте состояние цветов: если за это время они полностью не высохли, продлите время сушки.

Достаем цветы и размещаем их на панели

Когда цветы полностью высохнут, очень аккуратно достаньте из книги. Они стали очень хрупкими, поэтому спрессованные цветки можно легко повредить. Разберите заранее подготовленную рамку и поместите рядом две стеклянные панели. На одной из них расположите цветы по своему усмотрению.

Их можно связать вместе, в виде букета, либо оставить некоторое расстояние между растениями, чтобы они словно парили в воздухе.

Закрепляем цветы с помощью клея В зависимости от того, сколько места у вас остается между стеклянными панелями после сборки рамы и насколько ваши цветы получились плоскими, вам может потребоваться закрепление более плоских частей в нужном положении.

Это делают с помощью маленьких точек клея или кусочков клейкой ленты. Скрыть их можно, прикрепив их на задней стеклянной панели и нанося их под широкими частями растений. К примеру, под более крупными листьями или толстыми участками стебля. Не используйте клей для прикрепления лепестков, которые более хрупкие и просто могут разорваться.

Собираем рамку

Итак, вы закончили создавать свою цветочную композицию, и вполне довольны результатом. Пришло время собирать рамку. Очень аккуратно положите вторую стеклянную панель сверху, стараясь не нарушить размещение цветов.

Когда обе панели собраны, вам необходимо перевернуть их, чтобы расположить их лицевой стороной вниз в задней части рамки. Иными словами, вам необходимо панели плотно прижать друг к другу, чтобы между ними цветы не смещались в ходе монтажа вашей конструкции. Если большинство цветов вы закрепили клеем, это необходимо сделать очень аккуратно.

Совет: Во избежание переворачивания панелей перед их установкой в заднюю часть рамы, можно цветы расположить со стороны, которая обращена к вам (то есть вверх ногами). Это сделать довольно сложно, поэтому лучше использовать больше клея. Теперь поместите стеклянные панели в рамку и закрепите их. Протрите готовое изделие средством для чистки стекол и салфеткой из микрофибры для удаления всех отпечатков пальцев.

Как видите, изготовить современную прессованную цветочную рамку довольно просто. Это очень увлекательная работа, которая потребует от вас фантазии, аккуратности, терпения. Но если вы все сделаете правильно, результат вас не разочарует. Вы получите оригинальную композицию, которую можно использовать для декора любого помещения: гостиной, столовой, кухни и даже детской комнаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание