Я отдаю предпочтение игрушкам из натуральных материалов: поэтому я сама сделала мобиль для дочери из дерева

0
0

Для любителей минимализма яркие пластиковые детские игрушки могут показаться излишними, когда вы пытаетесь обустроить комнату для будущей семьи. Но не обязательно нужно включать в интерьер предметы, бросающееся в глаза. Конечно, ни одна детская комната не может существовать без игрушек, поэтому можно сделать деревянные мобили своими руками. Они идеально впишутся в вашу минималистскую эстетику, принесут спокойствие и уют не только в ваш дом, но и в мир вашего ребенка. Все, что вам понадобится, это:

  • плинтус из сосны, размером 100 х 1200 х 10 мм;

  • деревянный дюбель размером 500 х 10 мм в количестве 3 штук;

  • электрическая дрель;

  • кольцевая пила;

  • прозрачный эластичный материал;

  • ручные тиски;

  • куски древесины.

Дальше просто следуйте пошаговой инструкции, у вас обязательно получится удивительное украшение для детской. Ребенок будет просто в восторге. Наверняка, новая игрушка надолго его завлечет.

Я сама любительница минимализма и предпочитаю игрушки из натурального материала, поэтому однажды решила смастерить для своей маленькой дочки мобиль из дерева. Я всего лишь зашла в категорию «Сделай сам» и ознакомилась с несложными инструкциями, которые учат делать игрушки самостоятельно. Процесс занимает не так уж много времени в зависимости от вашей продуктивности, от 2 до 4 часов. Я справилась за 2,5 часа. Теперь моя дочка глаз оторвать не может от своей новой игрушки и ужасно ей рада. Советую и вам попробовать себя в качестве мастера по дереву.

Шаг 1

Мысленно разделите деревянный дюбель на три части и отметьте их крестиком. Это метки, по которым нужно будет в дальнейшем просверлить отверстия дрелью. Одно из них должно располагаться посередине, а два остальных - где-то на расстоянии 40 мм от каждого конца.

Шаг 2

Воспользуйтесь тисками, чтобы крепко удерживать дюбель на куске древесины и не расколоть его при сверлении.

Шаг 3

Просверлите три маленьких 3-миллиметровых отверстия, ранее отмеченные на дюбеле.

Шаг 4

Чтобы сделать диски для мобиля, насадите сверху на сверло по дереву кольцевую пилу диаметром 75 мм на дрели. Возьмите кусок древесины и высверлите круг. У кольцевой пилы есть сверло, которое может проделать большую дыру в центре диска. Но в них не должно быть широких отверстий, поэтому будьте внимательны при работе с дрелью. Контур круга, который останется на куске дерева, можно будет использовать в качестве шаблона для остальных дисков.

Шаг 5

Уберите сверло из центра кольцевой пилы, чтобы на следующих вырезанных дисках не было просверленного отверстия в центре.

Шаг 6

Закрепите шаблон из куска древесины на сосновом плинтусе с помощью тисков, иначе когда вы вырезаете диски, шаблон будет мешать работе кольцевой пилы.

Шаг 7

Вырежьте из плинтуса по шаблону ровно девять дисков. Если такая техника вам не нравится, то можно вырезать фигуры с помощью лобзика или воспользоваться уже готовыми круглыми деревяшками.

Шаг 8

Возьмите 3-миллиметровое сверло, которое вы использовали ранее, и просверлите центры пяти дисков. Затем проделайте отверстия в оставшихся четырех - от одной стороны к другой (через диаметр). Эти маленькие дырочки необходимы, чтобы продеть сквозь них эластичный материал.

Шаг 9

Для сборки мобиля вам нужно будет продеть материал через центральные отверстия на дюбеле, чередуя отверстия в деревянных дисках. Возьмите большой отрезок эластичного материала длиной около 1,5 метра (если размер окажется слишком большим, можно будет потом его обрезать). Свяжите несколько узлов на одном конце, а затем проденьте материал сквозь первый деревянный диск так, чтобы он висел вертикально. Завяжите узел внизу диска.

Затем оставьте зазор в 2,5 см, завяжите еще несколько узлов и проденьте материал через центральное отверстие первого дюбеля. Повторите эти шаги, располагая диски то в вертикальном, то в горизонтальном положении. Оставьте немного лишнего эластичного материала, когда достигнете верхней части мобиля, потому что вам нужно будет еще его подвесить.

Шаг 10

После того как вы проделали весь этот процесс с центральной частью дюбеля, пора браться за концевые диски. Если посередине брался один длинный кусок эластичного материала, чтобы удерживать мобиль, то концевые деревянные круги крепятся индивидуально. Они будут вращаться, и ребенок еще больше ими заинтересуется.

Привяжите диски к концевым отверстиям с помощью той же нити и закрепите их несколькими небольшими узлами. Не забудьте чередовать горизонтальное и вертикальное положения дисков.

Если ваш ребенок любит необычные цвета, то деревянные круги можно разрисовать, придерживаясь монохромного дизайна.

Чтобы повесить мобиль, просто закрепите его на потолочном крюке и наблюдайте, как ваш малыш восхищается и радуется своей новой игрушке.

Таким образом, ребенок будет увлечен мобилем долгое время. Не забывайте, что эта игрушка - гарант спокойствия и счастливой жизни. Велика вероятность, что малыш будет меньше плакать и больше улыбаться и радоваться. Это также поможет вам меньше нервничать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание