Я и не знала, что из натуральной кожи может получиться столько всего интересного: недавно дочь сделала стильную вазу

0
0

Если вы предпочитаете незамысловатые геометрические формы и простые линии, предлагаю вам взять на заметку быстрый и легкий способ обновления интерьера. Вся работа займет не более часа, а результат вас не разочарует, даже не сомневайтесь! Сегодня я расскажу вам, как украсить цветочную вазу кожей. Такая же красота стоит теперь и в моем доме – ее сделала своими руками моя дочь.

Какой материал использовать?

Творческое вдохновение посетило мою дочь во время последнего шопинга. В одном из бутиков торговых центров она увидела высокие кожаные вазы пастельных тонов. После этого моей дочери в голову пришла идея сделать то же самое дома. На фото можете увидеть, что из этого вышло.

В основе – обычная стеклянная ваза.

Причем подойдет емкость любого диаметра. Работать можно как с искусственным, так и с натуральным материалом – процесс один и тот же. И настоящая кожа, и кожзам будут потрясающе выглядеть. Главное, выбрать материал с мягкой текстурой – такой же, какой используют для обивки мебели. Оттенок зависит от ваших предпочтений. Моя дочка использовала качественный кожзам бежево-розового тона.

Инструменты

Материала понадобится столько, сколько нужно, чтобы полностью обернуть вазу и оставить небольшой нахлест (около 1 см). Помимо обивки, для чехла нужны маленькие заклепки (диаметр 5-6 мм) – четыре штуки для одной вазы. Они должны выполнять роль простых застежек.

Также вам потребуются:

  • ножницы – мощные и крепкие, которые справятся с плотной кожей;
  • рулетка и карандаш для выполнения замеров;
  • линейка;
  • швейное шило;
  • молоток и зажим для установки заклепок.

Первые замеры

Сначала нужно определиться с размерами вазы. Используя рулетку, измерьте ее высоту и окружность.

Первое число станет шириной необходимого куска кожи, второе – длиной. Правда, к окружности вазы нужно прибавить 1,5 см. На всякий случай можно добавить несколько миллиметров и к ширине кожаного чехла, но это необязательно.

Берем в руки ножницы

И отрезаем необходимый лоскут для декора. Используйте рулетку и карандаш, чтобы сделать на обратной стороне изделия отметки, которым должна соответствовать высота и ширина ткани. После того как лоскут будет готов, соедините края полученного кожаного прямоугольника – получится своеобразный кожаный рукав.

Прежде чем устанавливать заклепки, еще раз проверьте, подходит ли вырезанный конус по высоте и ширине. Оберните материал вокруг вазы таким образом, чтобы чехол сидел плотно, но не трещал по швам. Вы должны будете иметь возможность надевать конус на вазу и снимать ее при необходимости.

Теперь отметьте расположение заклепок по одному из краев кожаного лоскута. Используя рулетку и карандаш, отметьте по четыре точки вдоль каждого короткого края ткани следующим образом: одну точку на 1 см от верха кожаного куска (т.е. длинный край) и на 0,5 см от соединительного края снизу, как показано на фото ниже.

Затем отметьте вторую точку примерно на 2 см ниже первой. Аналогичную отметку оставьте на противоположном конце, чтобы на соединительной кромке было всего четыре точки. Теперь то же самое сделайте на противоположном коротком крае, чтобы у вас было четыре соответствующих точки на другой стороне лоскута.

Проделываем отверстия для заклепок

Используйте шило для перфорации кожаной ткани. В каждой точке, отмеченной карандашом, нужно пробить отверстие диаметром не более 2 мм. Убедитесь, что точки совпадают: наложите края конуса друг на друга. Если они перекрывают друг друга, переходите к следующему этапу.

Фиксируем заклепки

Мы перешли к финальной части. Осталось только установить заклепки в отверстия, чтобы соединить края конуса и наслаждаться результатом своего труда.

В отверстие вставляется сначала основание, а затем саму крышку заклепки. Чтобы закрепить застежку, используйте молоток и зажим.

На заметку: защитить кожаный чехол от продавливания и надрыва из-за ударов молотком по крышке заклепки, подложите под низ кусок дерева.

После того как будут установлены все четыре заклепки, прикрепите края друг к другу и просто наденьте чехол на вазу. Теперь все готово. Наполните обновленную вазу водой и поставьте туда цветы. У нас стоит пальмовая ветка, пампасная трава и листок монстеры, но вы можете наполнить вазу своими любимыми цветами.

Кожаная ваза как подарок

Подобный декор — отличный способ дать вторую жизнь старому забытому предмету. Такую вазу можно преподнести в качестве презента. Кстати, подарки в стиле «хенд-мэйд» сегодня весьма актуальны. Вазу аккуратно заворачивают в праздничную бумагу и связывают бантом. Вместо вазы возможно декорирование красивой бутылки. Если презент будет вручаться женщине, то внутрь заливают сладкий ликер, если же подарок предназначается мужчине – можно взять что-нибудь покрепче (коньяк, виски, ром).

Кожаные вазы и бутылки отлично будут смотреться в любой комнате, оформленной в стиле ретро, прованс или винтаж. Такие вещи органично впишутся в атмосферу прихожей, гостиной, спальни или кухни. Пусть это нетривиальное дополнение интерьера принесет изыск и уют в ваш дом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание