Парк подводной скульптуры на Багамских островах и другие музеи под водой, которые никого не оставят равнодушным

0
0

Те из нас, кому нравится ходить в музей, делают это, главным образом, для того чтобы восхищаться прекрасным, узнавать другие культуры, относящиеся к другому времени и пространству. Кроме того, это позволяет идентифицировать свою собственную культуру. Некоторые музеи расположены в самых необычных местах. Будь то по воле человека или случайно, в глубине морей и океанов есть впечатляющие экспозиции, которые никого не оставят равнодушными.

Парк подводных скульптур Молинере (Гранада, Багамские острова)

Как следует из названия, это коллекция скульптур под водой, созданная художником Джейсоном деКейром Тейлором, для того чтобы местные жители больше уделяли внимания своему прекрасному подводному пейзажу. Джейсон использовал местную общину в качестве музы, воссоздавая конкретные человеческие образы и устанавливая их на дне океана, хотя так же много говорилось о том, являются ли эти скульптуры памятью о рабах, которых бросали в море во время перевозки из Африки в Америку.

Парк расположился на площади 800 квадратных метров, здесь можно найти более 65 скульптур отдельных людей, а также группу детей, которые стали в круг, держась за руки, чтобы противостоять океанским течениям. Попасть туда можно из порта Сен-Жорж или из залива Гран-Анс.

Дворец или Затерянный город Клеопатры, Гераклион (Александрия, Египет)

Это место, пожалуй, одно из самых захватывающих с точки зрения дайвинга и археологии. Оно еще не считается официальным подводным музеем, но представьте себе, что вы можете погрузиться и найти город, основанный Александром Великим, в котором были прекрасные постройки и где жила прекрасная Клеопатра. Недаром это был один из крупнейших мегаполисов того времени, который, к сожалению, затонул вследствие многочисленных землетрясений и цунами.

Здесь можно найти остатки древнего Александрийского маяка, дворец Клеопатры, обелиски, изображения, монеты, величественные фундаменты, колонны зданий, предметы быта и монументальные статуи древнеегипетских правителей. Но чтобы попасть туда, необходимо заказать дайвинг-экскурсию.

Подводный музей мыса Тарханкут (Крым, Россия)

На глубине от 10 до 12 метров возле Крымского полуострова находится один из самых интересных музеев под водой. Его главная достопримечательность - более 50 скульптур бывших лидеров страны, среди которых можно найти изображения Ленина, Маркса и Сталина. Здесь также представлены копии символических сооружений мира, таких как Эйфелева башня в Париже и Тауэрский мост в Лондоне.

Подводный музей мыса Тарханкут, также известный как «Аллея лидеров», был создан водолазом Владимиром Броуменским после распада Советского Союза.

Ши Ченг, Город Льва (Чжэцзян, Китай)

Еще один совершенно удивительный подводный объект - знаменитый город Льва Ши Ченг, вилла династий Мин и Цин, возраст которой - два тысячелетия. Ши Ченг полностью погрузился в озеро Цяньдао из-за строительства гидроэлектростанции, из-за которой город оказался на дне искусственного озера, покрытого тысячами небольших островов.

К сожалению, доступ к этому месту ограничен. Необходимо пройти продвинутый курс дайвинга, потому что он находится на глубине 25 метров , но оно того стоит.

Подводный музей искусств (Канкун, Мексика)

Художник Джейсон деКэр Тейлор, наряду с другими художниками, такими как Карен Салинас Мартинес и Родриго Киньонес Рейес, вмешался, чтобы сделать новый музей на дне Карибского моря возле Мексики.

Это крупнейший подводный музей в мире, насчитывающий более чем 470 скульптур, многие из которых отличаются от привычных нам, среди них Тайная Вечеря, Вакуум и Антропоцен. Эти работы слились с рифами, они покрыты морскими водорослями, создавая новые места обитания для рыб. Экспонаты можно увидеть с панорамной лодки со стеклянным дном или при погружении с гидом.

Подводный музей Кейсарии (Израиль)

Это место часто посещают акулы-ангелы, барракуды, сардины, осьминоги и губки.

Этому месту уже две тысячи лет - это портовый город, построенный Иродом Великим. Он имел большое значение для Римской империи, поскольку был первым крупным и современным искусственным портом, сделавшим его политической и экономической столицей страны.

Точные причины, по которым этот он был затоплен, еще не ясны, но сегодня вы можете погрузиться и исследовать остатки этого места на 28 объектах, представляющих интерес.

Атлантический музей (Лансароте, Испания)

В 2016 году художник Джейсон де Кайрс Тейлор открыл подводный музей, похожий на мексиканский, в заливе Лас-Колорадас. У Атлантического музея есть особенность, которая отличает музеи этого великого художника: скульптуры сделаны из бетона с нейтральным pH для создания искусственного рифа, который увеличивает морскую биомассу, поэтому его работы призваны помогать защите океанов.

Подводный музей Сиде (Анталья, Турция)

Построенный Торговой палатой Анталии, Турция, этот музей призван продемонстрировать богатство культуры этого места. Среди них Война за независимость, Вращение дервишей, Цветочный сад, Караван верблюдов и Храм Посейдона. Всего здесь выставлено 110 скульптур, построенных из специализированных материалов, чтобы снова объединить природу с искусством.

Эти скульптуры расположены на трех разных глубинах: 12, 18 и 25 метров. Высота работ составляет от 1 до 6 метров, а вес до 5 тонн каждая. Доступ в парк абсолютно бесплатный, требуется только сертификат базового курса дайвинга.

Подводный музей Хорватии (Лошинь, Хорватия)

В этом музее демонстрируется одно из самых важных мировых событий в истории: Вторая мировая война. В течение долгого времени объекты, относящиеся к этому этапу истории, собирались в водах Адриатического моря, и сейчас они находятся на площади примерно 300 метров, на глубине 5 и 15 метров. Здесь есть также копии венецианских пушек, античных амфор, якоря четвертого и пятого веков и пулеметы.

Самой большой его достопримечательностью является копия греческой бронзовой скульптуры Апоксиомено из Хорватии. Оригинал, статуя, найденная туристом, отреставрирована и находится в музее Кварнера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание