Ем любимые вкусности и худею: диета без строгих ограничений в еде

0
0

Когда у нас возникает желание похудеть, мы сразу же начинаем следовать какой-либо новомодной диете. Однако существует методика, которая позволяет и избавиться от лишних килограммов, и не убирать из меню любимую пищу. Так называемая диета «Без диеты». Я лично опробовала ее на себе. Удивительно, я не отказываюсь от любимых продуктов и при этом худею! Как это возможно? Важно лишь соблюдать определенные правила.

Не пытайтесь в мгновение ока стать приверженцем здорового питания

Резкий переход к правильной пище не сделает вас стройнее. Здоровое питание - это на всю жизнь. Но, как показывает практика, несколько дней мы едим только полезную пищу (и, как правило, меню не блещет разнообразием), а потом срываемся и жуем все подряд. Итого - парочка потерянных килограммов возвращается и приводит с собой новых «друзей». Вы впадаете в депрессивное состояние. А что дальше? Правильно, вы начинаете его «заедать».

Получайте удовольствие от пищи

Не нужно с отвращением запихивать в себя третий помидор. Процесс поедания пищи должен приносить удовольствие. Но при этом важно контролировать калорийность съеденного. Да, вы можете полакомиться любимым мороженым, если конечно, порция не будет составлять полкилограмма.

Следите за количеством съеденного

Вы можете кушать все, что угодно вашей душе. Но при этом уменьшите порции. Если блюдо отличается крайне высокой калорийностью, постарайтесь съесть его в первой половине дня. И тогда объемы вашего тела точно не увеличатся. Вечером вы тоже можете чем-нибудь полакомиться, но порция должна быть небольшой. Не забывайте о нормах суточной калорийности.

На начальном этапе контролировать количество съеденного весьма трудно. Чтобы облегчить себе задачу, в первые 1-2 месяца записывайте все, что употребляете. Да, даже маленькая карамелька должна быть учтена. Через некоторое время вы начнете сами понимать, какие продукты являются высококалорийными, а какие можно есть в неограниченном количестве.

Найдите альтернативу вредным продуктам

Например, если вы не можете представить свое утро без чашки кофе с сахаром и сливками, вам и не нужно от него отказываться, несмотря на то, что в среднем его калорийность составляет 350 ккал. Замените обычный сахар тростниковым. Можете также постепенно уменьшать его количество. Сливки замените обезжиренным молоком. Поверьте, вкус напитка от этого не изменится.

По аналогии можно вносить изменения в любое блюдо. Это гораздо легче, чем кажется.

Ешьте медленно

Головной мозг начинает посылать сигналы о насыщении примерно через 15 минут после начала трапезы. Ешьте медленно, так вы вовремя поймете, что чувство сытости возникло. Помните, что переедание - ваш главный враг. Более того, это не самое приятное ощущение. Вспомните, как тяжело вставать из-за стола после плотной трапезы. Наверняка в эти минуты даже любимая пища начинает казаться отвратительной.

В заключение

В мире существует огромное количество диет. Забудьте про них. Секрет похудения давно раскрыт. Нужно тратить калорий больше, чем потреблять. А для этого следуйте всем вышеописанным правилам, и вам не придется отказываться от любимых блюд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание