Качаю пресс, а живот так и не уходит. Тренер показал, почему так происходит

0
0

Идеальный пресс с шестью кубиками - мечта многих людей. Причем желательно, чтобы не нужно было напрягаться для его демонстрации. Но далеко не все знают, что для желаемых кубиков требуется в организме десять процентов или менее жира.

Упражнения для пресса

По большей части тренировку этой мышцы можно проводить без дополнительного инвентаря. Для того чтобы накачать пресс, в первую очередь у вас должно быть огромное желание и немного свободного времени. А дополнительным аксессуаром послужит только коврик, хотя и он не обязателен. Нужен он лишь для комфорта.

Упражнения для пресса:

  • планка;
  • складка;
  • ножницы;
  • скручивания лягушкой;
  • велосипед;
  • подъем ног вверх, согнутых в колене;
  • склада накрест;
  • поднятие рук и ног вверх, из положения лежа;
  • наклон из боковой планки;
  • плавный подъем ног;
  • вакуум.

Это список самых распространенных тренировок, но существуют и те, что прорабатывают по отдельности верхние, нижние, боковые мышцы. И тренеры придумывают все новые. Необходимо найти те, которые подходят именно вам.

Наиболее распространенные ошибки

В погоне за прессом мечты мы совершаем ошибки. Порой очень глупые. А чтобы достичь назначенных спортивных целей, следует правильно выполнять упражнения. В ином случае занятия не принесут никакой пользы, а при самом худшем раскладе могут и покалечить вас.

Чего лучше не делать на тренировках:

  • При скручивании не стоит поднимать туловище полностью. Эта ошибка лишний раз напрягает мышцы спины и нарушает работу грудной клетки. Правильно же будет приподнимать корпус наполовину.
  • Тренировки пресса ежедневно. Организму требуется время на восстановление сил. Давая отдых мышцам, вы помогаете своему телу. Таким образом, вы значительно быстрее увидите результат, если сосредоточитесь на тренировке разных групп мышц по определенным дням.
  • Слишком долгое выполнение упражнения "планка". Если ваши мышцы брюшного пресса крепки, то несколько минут в горизонтальном положении для вас не являются проблемой. Для большой эффективности стоит не увеличивать время, а убрать одну из опорных точек, к примеру, поднять руку или ногу.
  • Выполнять упражнения сугубо на пресс. Тело не умеет худеть локально. Поэтому в погоне за заветными шестью кубиками, выполняя скручивания, подъемы, планку, ножницы и прочее, не забывайте о других мышцах. Жир никуда не денется, при повторе одних и тех же физических занятий. Для прорисовки мышц пресса прекрасно помогают кардиотренировки, которые скорее сжигают жир и лишние калории.
  • Изменить распорядок физических упражнений. Это пункт очень схож с предыдущим. Однако суть в том, что менять занятия можно не кардинально, а добавляя элементы других видов физических нагрузок. К примеру, нелишними станут йога, пилатес, растяжка. При таком разнообразии тренировок мышцы станут укрепляться более эффективно.
  • Занятия для пресса - это кропотливая работа. Во время тренировки живот должен находиться в напряженном состоянии всегда. Тщательно следите за этим моментом. Так как мышечная память будет тренироваться во время выполнения и, соответственно, живот будет приходить в нужную форму.
  • Не до конца надутый шар. Если вы дополнительно используете инвентарь для физических занятий, то к нему существуют также определенные требования. Мяч должен быть слегка сдутым, так он не будет травмировать мышцы спины. Чтобы проверить, подходит ли он вам — прилягте на него. Подходящий мяч позволит вам лежать ровно, не выгибаясь.
  • Тренируйте мышцы спины. Это необходимо не только профессиональным спортсменам. Требуется это, чтобы не было дисбаланса мышц, поддерживающих позвоночник. Задействуйте полностью брюшной пояс.
  • Не кладите руки за голову. Многим кажется, что такое положение максимально дает поддержку. Но на самом деле так вы приближаете себя к травме шеи. Лучше будет, если вы руки положите крест-накрест на груди.
  • Подъем ног делайте не из положения лежа. Для этого упражнения используйте специальный тренажер. Он даст дополнительную поддержку поясницы и сфокусирует напряжение на нужные мышцы.
  • Не выгибайте спину при выполнении планки. Это упражнение требует ровной линии. Позвоночник должен быть прямым без изгибов. При выгибании попы вверх — упражнение бесполезно для мышц пресса.

Вообще любые физические упражнения лучше выполнять под присмотром опытных тренеров. Именно квалифицированный специалист может подсказать и направить в правильном направлении.

Рекомендации для занимающихся самостоятельно

Кубики — это не только красивая картинка, но и здоровый организм. Самостоятельно занимающимся дома нужно помнить, что только комплексная тренировка сможет приблизить вас к прессу мечты.

Достичь цели можно лишь сочетая физические упражнения, диету и кардио. Возможно, у вас давно накачаны кубики пресса, но их не видно из-за жира.

Как ускорить процесс образования рельефа

Сохранить и приумножить мышечную массу — цель любого спортсмена. Это задача не из простых.

Обратите внимание, возможно вы слишком много времени уделяете кардиотренировкам. Помните, что всего должно быть в меру. Следите за техникой выполнения упражнений. Ошибки не только замедляют процесс образования кубиков, но иногда вообще не приносят пользы. Разгрузочные дни и стресс увеличивают уровень кортизола и снижают тестостерон, что активизирует образование жировых клеток.

Ускорить процесс и приблизиться к мечте поможет квалифицированный личный тренер. Он направит, создаст программу, которая будет подходить именно вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание