Моя подруга всегда в отличной форме, хотя никогда не изнуряла себя диетами. Она дала мне несколько основных советов для похудения

0
0

Моя подруга никогда не сидит на диетах, однако всегда находится в прекрасной форме. И это несмотря на то, что она склонна к полноте. Когда я спросила ее, как же ей удается все время быть стройной, она поделилась со мной несколькими секретами. Теперь я тоже придерживаюсь этих рекомендаций и делюсь ими с вами.

Пейте достаточное количество жидкости

Несмотря на то что диетологи всеми силами пытаются донести до людей, что для поддержания хорошей физической формы необходимо выпивать достаточное количество жидкости, все равно многие пренебрегают этим правилом. В идеале следует ежедневно потреблять два литра питьевой негазированной воды. Если вам сложно придерживаться этой рекомендации, тогда добавляйте в простую воду лимон, имбирь для усиления вкусовых качеств. Тогда вас не потянет на сладкую газировку и соки.

Высыпайтесь

Качественный сон необходим для сохранения стройности. Все дело в том, что хронический недосып приводит к нарушению работы гормонов, которые отвечают за чувство сытости. Соответственно, увеличивается аппетит и нас тянет на жирную высококалорийную пищу. Впоследствии это приводит к резкому набору веса и даже ожирению. Так что постарайтесь спать восемь часов в сутки. Это норма для взрослого человека. Также желательно придерживаться режима: вставать и ложиться спать приблизительно в одно и то же время. Казалось бы, такое простое правило поможет вам надолго сохранить стройность.

Обедайте в спокойной обстановке

Знаете, что больше всего вредит вашей фигуре? Это перекусы на ходу. Мы даже не замечаем, как много калорий в итоге потребляем. Виной всему – быстрый темп жизни и нежелание тратить время на долгую трапезу. Если вы хотите поддерживать себя в хорошей физической форме, тогда нужно сформировать привычку завтракать, обедать или ужинать полчаса, в спокойной обстановке, никуда не торопясь. Если захочется перекусить, садитесь за стол. Просто возьмите себе за правило никогда не есть на ходу или стоя. Таким образом, вам легче будет контролировать количество пищи, которую вы потребляете, ведь, как уже было сказано, мы забываем о перекусах на ходу, а это дополнительные и не всегда нужные калории.

Правильно завтракайте

От выбора еды на завтрак зависит многое. Если вы съедите, например, круассан или бутерброд с маслом, то вскоре очень об этом пожалеете, поскольку уже через час снова захотите есть. Чтобы этого не произошло, отдавайте предпочтение продуктам с высоким содержанием белка. Также подойдут красные ягоды, орехи, цельные зерна.

Не забывайте о полезных перекусах

Диетологи не имеют ничего против перекусов во время основных приемов пищи. Другое дело, насколько они здоровые и полезные для организма. Конфеты, чипсы, сухарики – все это настоятельно рекомендуется исключить из рациона. Берите с собой на работу орехи (лучше миндаль), овощные или фруктовые палочки.

Делайте зарядку

Без физических упражнений поддерживать себя в хорошей форме вряд ли удастся. Для этого не обязательно ходить в тренажерный зал – достаточно делать получасовую зарядку по утрам. Дело в том, что физические упражнения на пустой желудок способствуют сжиганию жиров. Придерживайтесь этого правила – и вы уже через неделю увидите положительные результаты.

Не забывайте есть фрукты

Дело в том, что эти продукты богаты клетчаткой, которая способствует нормализации пищеварения, выведению токсинов. Отдавайте предпочтение бананам, яблокам, грейпфруту, арбузу, томатам. Ну и не забывайте до минимума ограничить потребление фастфуда, полуфабрикатов, поскольку в этой еде содержится много вредных химических добавок, которые задерживают жидкость и в целом «засоряют» организм. Грамотное составление своего меню поможет вам добиться отличных результатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание